- Meccanica - Trasmissione di potenza >
- Motore e Controllo Motore >
- Altri tipi di motori e accessori
Altri tipi di motori e accessori
Raggiungi nuovi clienti 365 giorni all'anno grazie a un'unica piattaforma
Diventa espositore
Potenza: 6 W - 60 W
Velocità di rotazione: 900 rpm - 1.650 rpm
Sesame Motor Corp.
Potenza: 0,07 W - 7,6 W
Coppia: 0,3 Nm - 10 Nm
Velocità di rotazione: 3.000 rpm
... Sono particolarmente adatti alle macchine compatte grazie alle loro piccole dimensioni. Offrono alte prestazioni in precisione e dinamica. 5 dimensioni disponibili Commutazione sinusoidale Bassa inerzia Feedback dell'encoder assoluto, resolver Freno ...
SERAD
Potenza: 74,57 kW - 5.219,9 kW
Velocità di rotazione: 900 rpm - 3.600 rpm
... Panoramica
Motore media tensione per servizio gravoso, di lunga durata e ad alta potenza con ingombro ridotto. Progettato per eccellere in Oil & Gas, generazione di energia, estrazione mineraria e altre applicazioni industriali estreme.
Serie
Serie ...
ATB
Potenza: 0 kW - 450 kW
Velocità di rotazione: 0 rpm - 3.000 rpm
... Requisiti per i motori della testa di taglio nella costruzione di gallerie
I motori per teste di taglio sono motori elettrici specializzati installati nelle macchine perforatrici per gallerie (TBM) per azionare e ruotare la testa di taglio, ...
ELIN Motoren GmbH
Motore con freno compatto IP66 con sblocco manuale, destinato ad applicazioni che richiedono un mantenimento affidabile della posizione e un arresto controllato in ambienti umidi, polverosi o soggetti a lavaggi con getto d’acqua. L’involucro IP66 protegge ...
Dynamotor De Coster
Velocità di rotazione: 20 rpm
... Soluzioni a Z semplici e facili da montare per la maggior parte dei microscopi La maggior parte dei microscopi può essere dotata di un'opzione di messa a fuoco motorizzata. Il controllo motorizzato standard della messa a fuoco fornisce passi di dimensioni ...
... Il centro di controllo motori controlla e protegge i motori elettrici installati negli impianti. ...
Potenza: 440 kW
... MAC8-M14 Motori sommersi Motori sommersi riavvolgibili, asincroni trifase, espressamente progettati per l’impiego con pompe della Serie “E”. Realizzati sia a 2 che a 4 poli, in bagno d’acqua. Accoppiamento a parti idrauliche secondo standard NEMA per ...
Caprari
Potenza: 2,7 kW - 1.200 kW
Coppia: 140 Nm - 80.000 Nm
Velocità di rotazione: 100 rpm - 1.500 rpm
Oggigiorno le macchine sono concepite in modo tale da poter soddisfare elevati requisiti. Oltre a un aumento della produttività e della disponibilità e a una maggiore efficienza energetica, è necessario conseguire anche una riduzione dei costi. I riduttori ...
Baumüller Nürnberg GmbH
... Questa nuova gamma di dimmer a comando proporzionale esiste in scatola celpac® (pronto per l’uso) e okpac® (che richiede un dissipatore). Questa gamma e’ adatta principalmente ai carichi resistivi. Il SO465620 ha una entrata comando MLI/PWM (Modulazione ...
celduc relais
Intensità: 0,6, 1,2, 2,5 A
Coppia: 0,0038 Nm - 0,7 Nm
Temperatura di funzionamento: -30 °C - 80 °C
... Motore passo-passo ad alta precisione. Geometria e magnetizzazione ottimizzate per un funzionamento regolare I motori passo-passo Phytron ZSS (19 - 56 mm) offrono un'elevata precisione unita a un funzionamento fluido. Con un massimo di 102.400 posizioni ...
Phytron GmbH
Velocità di rotazione: 350 rpm
... Presentazione
- Prodotto: Gear Motor (Small)
- Riferimento / SKU: 1AM-NRV-56-GR11
- Marca: Gast (Gast Manufacturing)
- Serie / Famiglia: Air Motors
Informazioni aggiuntive
- Tipo di prodotto:
Rapporto di riduzione: 4, 256, 64, 16, 1.024 unit
Temperatura di funzionamento: -10 °C - 60 °C
Velocità di rotazione: 204, 51,4, 12,7, 3.270, 835 rad.min-1
... Il motore a ingranaggi è un nome generico che combina un motore e un riduttore. Fondamentalmente, un motore ha velocità più alta (il nostro standard ha 2.600 mini-1~16.500mini-1). Tuttavia, quando il cliente vuole utilizzare l'applicazione, ci sono molti ...
Citizen Micro Co., Ltd.
Potenza: 100 kW - 1.500 kW
Intensità: 63 A - 310 A
Coppia: 655 Nm - 9.646 Nm
... i motori asincroni trifase antideflagranti per le unità di taglio delle cesoie sono progettati per le sezioni di taglio delle macchine per l'estrazione del carbone nelle miniere di carbone sotterranee e per altre applicazioni simili. Questa serie di motori ...
Jiangsu Yali explosion-proof motor Co., LTD.
Potenza: 30 W - 1.500 W
Velocità di rotazione: 3.000 rpm
... Servomotori compatti e affidabili Dimensioni della flangia 40 mm, 60 mm, 80 mm, 86 mm, 100 mm, 130 mm quadrato Potenza nominale da 30W a 1,5kW Velocità massima 6500 giri/min Sensore encoder assoluto o incrementale fino a 27 bit Grado di protezione ...
SANYO DENKI EUROPE
Potenza: 0,18 kW - 37 kW
Coppia: 0,7 Nm - 159 Nm
Velocità di rotazione: 3.600, 1.800 rpm
... PACCHETTO MOTORE PM E AZIONAMENTO - IE5 • Soluzione Plug & Play • Totale controllo della velocità • Protezione IP66 / NEMA 4X outdoor • Tre configurazioni del pacchetto HP Combi è due in uno, un matrimonio innovativo tra motore sincrono a magneti ...
Lafert
Potenza: 0,55 kW - 7,5 kW
Intensità: 2,2 A - 14,2 A
è la nuova gamma Nastec di motori sommersi per applicazioni da pozzo della massima qualità ed efficienza. Il motore sincrono brushless a magneti perma- nenti (PMSM), oltre ad assicurare un’efficienza ineguagliabile, consente di ridurre di circa il 50% ...
Intensità: 0,5 A - 10 A
Coppia: 78 Nm - 1.260 Nm
... La famiglia di motori passo-passo CC di Bimba è disponibile nelle taglie NEMA 23 e NEMA 34 ed è progettata per funzionare in modo ottimale con gli azionamenti passo-passo CC di Bimba. Grazie a caratteristiche quali coppia elevata, alta tensione di bus ...
Bimba
... I portachiavi metrici in acciaio inox sono prodotti in acciaio inox A2 secondo specifiche sottodimensionate. Le dimensioni sono chiaramente indicate su ogni pezzo. I portachiavi metrici in acciaio inox di Precision Brand sono un'ottima alternativa ai ...
... è un modo semplice e veloce per espandere le capacità dei gateway edge IoT multiservizio Eurotech con porte digitali e analogiche aggiuntive. Di livello industriale - Compatto e robusto, con interfacce a morsettiera affidabili e un'ampia gamma di temperature ...
Eurotech
Velocità di rotazione: 360, 600, 960 rpm
... il sistema di motori passo-passo ad anello chiuso offre un controllo accurato e preciso della posizione grazie al feedback degli encoder integrati. I motori sono caratterizzati da una velocità di risposta rapida per un azionamento ideale a passo ridotto. ...
Autonics
Potenza: 230 W
Coppia: 3,3 Nm
Velocità di rotazione: 2.000 rpm
JAT - Jenaer Antriebstechnik GmbH
... 4 ingressi lineari a 16 bit, 2 uscite analogiche a 12 bit. Caratteristiche Progettato per integrarsi perfettamente con i PLC della serie FL. Facilmente installabile Connettività plug-and-play Ingressi configurabili e completamente ...
Renu Electronics GmbH
Intensità: 6 A
Coppia: 4,6, 8,5 Nm
Temperatura di funzionamento: -20 °C - 50 °C
... 1.8°, 86 mm, NOME 34, struttura STD motore passo-passo ibrido ...
Changzhou Fulling Motor Co., Ltd
Potenza: 0 W - 330 W
Coppia: 0 Nm - 1,56 Nm
Velocità di rotazione: 0 rpm - 2.850 rpm
... Motori AC/ Asincroni a 2 e 4 poli con ventola IGLC 100-60 Motori AC (alloggiati) standard P: fino a 330 W n: fino a 2850 min-1 UV: 230 V - 400 V M: fino a 156 Ncm ...
GROSCHOPP AG Drives & More
NIDEC MOTORS & ACTUATORS
Potenza: 5,1 ch - 44,6 ch
Intensità: 9 A - 64 A
Velocità di rotazione: 44 rpm - 221 rpm
... A differenza dei tradizionali motori a induzione, che perdono efficienza alle basse velocità, le macchine CA gearless di Imperial Electric offrono un funzionamento insolitamente efficiente a bassa velocità e ad alta coppia, e consumano fino al 40% in ...
Imperial Electric
Intensità: 0,95, 1,1 A
Coppia: 0,06 Nm - 1,9 Nm
Temperatura di funzionamento: 0 °C - 85 °C
... - Tecnologia StepSERVO™ con controllo della corrente vettoriale spaziale - Dimensione del telaio NEMA 11 - Modalità di controllo della programmazione Q per il funzionamento stand-alone - Modbus RTU per una facile comunicazione con PLC e HMI - Coppia "Boost" ...
Applied Motion Products
... Dispositivi di controllo Per l’alimentazione di tutti i meccanismi a vibrazione, Afag offre combinazioni di controllo ottimali per tarare e regolare al meglio i componenti di alimentazione più disparati. Dispositivi di controllo dell’angolo di fase ...
Potenza: 0,09 kW - 30 kW
... Vantaggi - Elevata efficienza -' Consumo economico di energia - Profilo in alluminio estruso -' Protezione dalla corrosione -' Diverse valutazioni per dimensione del fotogramma - Esente da manutenzione Dati tecnici LINEA MEDIA, LINEA PREMIUM ...
ABM Greiffenberger Antriebstechnik GmbH
Potenza: 0,14 kW - 8,25 kW
Coppia: 0,18 Nm - 143 Nm
Velocità di rotazione: 1.000 rad.min-1 - 8.000 rad.min-1
... L'uso di servomotori sincroni aumenta l'efficienza energetica dell'applicazione. Grazie alla bassa coppia inerziale, i nostri motori CA brushless delle serie DSM5, AKM, AKM a bassa tensione e SM a bassa tensione sono altamente dinamici e hanno un cogging ...
SIGMATEK GmbH & Co KG
Potenza: 200 kW - 10.000 kW
Coppia: 1.000 Nm - 100.000 Nm
Velocità di rotazione: 300 rpm - 1.800 rpm
MENZEL Elektromotoren GmbH
... Motore BLDC con fattore di forma squisitamente efficiente e di dimensioni ridotte, che offre la massima efficienza operativa a basso numero di giri, consentendo un'integrazione personalizzata con il riduttore epicicloidale. Coppia elevata a partire da ...
Electrocraft
Potenza: 74 W - 586 W
Coppia: 1,23 Nm - 4,16 Nm
Velocità di rotazione: 0 rpm - 7.500 rpm
... Il motore Printed Motor Works XR15Series è un motore CC brushless compatto ma molto potente realizzato per applicazioni a volume. La gamma XR15 è un motore a rotore esterno. Questo design del motore offre un'elevata potenza da un pacchetto compatto, ...
Pinted Motor Works
ALXION
Potenza: 26, 37,8 W
Intensità: 3,5, 6 A
Coppia: 0,497 Nm
... HT è il primo modello di motore DC trifase brushless a coppia elevata. SMAC offre attualmente la serie HT035, con diametro di 35 mm, e la serie HT055, con diametro di 55 mm. - Una combinazione di magneti Halbach in attesa di brevetto e di tecnologia ...
motoriduttore a magneti permanenti16 - 1 024 Nm, i = 60:1 - 300:1 | CMP series
... L’elevata modularità contraddistingue i riduttori a vite senza fine della serie CMP; i diversi kit entrata ed uscita li rendono estremamente versatili. Le caratteristiche principali della serie CMP sono: - Carcassa in alluminio nelle grandezze 026, ...
Transtecno
Potenza: 300 kW
Intensità: 106 A
Velocità di rotazione: 4.140 rpm
... Tipo:MB-5120-A Uso: Tipo CRH2 EMU con velocità di 200km/h e above Caratteristiche tecniche principali Grado di isolamento: 200(stator); Tipo: Generatore di trazione trifase a gabbia di scoiattolo a induzione Metodo di raffreddamento: Metodo di raffreddamento ...
CRRC ZHUZHOU ELECTRIC CO., LTD
Rapporto di riduzione: 38 unit - 267 unit
... 6-40 RPM - 75-600 in-lbs - 1/15 - 1/10 HP - Opzioni AC e DC disponibili Specifiche del motore Involucro: TENV (CC), TEFC (CA) Isolamento: Classe F (CC), Classe B minima (CA) Cuscinetti: A sfera Rotazione: Reversibile Tipo di motore: Magnete permanente ...
BISON
Raggiungi nuovi clienti 365 giorni all'anno grazie a un'unica piattaforma
Diventa espositoreIscriviti alla nostra newsletter
Ricevi ogni due settimane le novità di questa sezione
Per maggiori informazioni sul trattamento dei tuoi dati personali, consulta l’informativa sulla privacy di DirectIndustry.