video corpo

Gruppo elettrogeno a gas HSK78G
a gas naturalemonofasetrifase

Gruppo elettrogeno a gas - HSK78G - CUMMINS GENERATOR TECHNOLOGIES - a gas naturale / monofase / trifase
Gruppo elettrogeno a gas - HSK78G - CUMMINS GENERATOR TECHNOLOGIES - a gas naturale / monofase / trifase
Aggiungi ai preferiti
Confronta con altri prodotti

Caratteristiche

Tipo di motore
a gas, a gas naturale
Fase
trifase, monofase
Mobilità
stazionario
Frequenza
50 Hz, 60 Hz
Applicazioni
industriale, per cogenerazione
Opzioni e accessori
certificato CE
Potenza apparente kVA

Min.: 2.000 kVA
(2.719,24 hp)

Max.: 2.500 kVA
(3.399,05 hp)

Potenza nominale

Min.: 1.600 kW
(2.175,4 hp)

Max.: 2.000 kW
(2.719,2 hp)

Lunghezza

Min.: 6.900 mm
(272 in)

Max.: 7.600 mm
(299 in)

Larghezza

Min.: 2.100 mm
(82,7 in)

Max.: 2.200 mm
(86,6 in)

Altezza

2.800 mm
(110,24 in)

Descrizione

Panoramica
La serie HSK78G di Cummins offre una soluzione completa di generatore a gas progettata per applicazioni di potenza primaria e di picco. Progettata a partire dal telaio, la HSK78G fornisce potenza elettrica affidabile su un'ampia gamma di qualità del carburante e condizioni operative.

Punti chiave
  • Frequenze: 50 Hz e 60 Hz
  • Potenza continua nominale: 1600–2000 kW (fino a 2500 kVA)
  • Conformità e certificazioni globali
  • Disponibilità prodotto: Africa & Medio Oriente, Asia Pacifico, Europa, India, America Latina, Nord America


Applicazioni
  • Potenza primaria
  • Cogenerazione / combined heat and power (CHP)


Settori target
  • Commerciale & istituzionale
  • Utility
  • Industriale
  • Aeroporti
  • Discariche
  • Miniera
  • Università
  • Impianti di trattamento acque reflue
  • Manifattura
  • Basi penitenziarie
  • Stabilizzazione rete (grid firming)
  • Petrolio & gas
  • Centri commerciali
  • Digestori anaerobici
  • Serre
  • Produttori indipendenti di energia
  • Agricoltura


Caratteristiche e vantaggi
Efficienza elettrica di picco
  • Fino al 44,2% (50 Hz) e 43,5% (60 Hz) efficienza elettrica ISO*
  • Opera con gas di rete fino a 70 MN senza perdita di potenza
  • Regolazioni automatiche del motore per variazioni di qualità del carburante e rapidi step di carico senza spegnere il motore
  • Maggiore stabilità, uptime superiore e costi carburante ridotti che abbassano il costo totale di proprietà


Flessibilità del carburante
  • Alta densità di potenza su carburanti fino a 40 MN
  • Accetta una vasta gamma di carburanti a basso costo e derivati da rifiuti
  • I nuovi modelli gestiscono carburanti low‑BTU e contaminati con minor derating
  • Non è necessario spazio dedicato per sistemi di pulizia del gas
  • Minori spese in conto capitale e operative


Affidabilità estrema
Capacità a piena potenza fino a 40 °C con turbocompressore standard; fino a 55 °C con turbocompressore per alte temperature ambientali, per adattarsi alle condizioni del sito.

Cogenerazione leader di mercato
Efficienza termica fino al 47,1% e fino a 2110 kW di calore utilizzabile per riscaldamento, raffreddamento e produzione di vapore, con vantaggi di ingombro ed emissioni.

Cicli di servizio leader di settore
  • Ciclo di revisione principale: ~80.000 ore
  • Diagnostica predittiva a bordo con sensori di candela e NOx e raccolta dati in tempo reale per minimizzare i tempi di fermo


Conformità globale
  • NOx fino a 250 mg/Nm³ (0,5 g/hp‑hr) senza post‑trattamento (50 Hz)
  • Capacità di step di carico al 30% con transizioni in quattro fasi per prestazioni transitorie superiori


Conformità 60 Hz (USA / Canada)
  • USA: compatibile NSPS; certificato e marcato UL (UL2200); conforme a NFPA 70, NFPA 37, NFPA 110 (livello/tipo da definire)
  • Canada: certificato e marcato CSA (CSA C22.2 No.14 & No.100); conforme a CSA C22.1, CSA B149, CSA C282 e CSA Z32


Conformità 50 Hz
  • Australia: conforme AS/NZS 3000, AS/NZS 3814, AS/NZS 3009
  • UE & Asia: marchio CE; conformità ai codici di rete EU
  • Russia: marchio EAC
  • Nigeria: SONCAP


Note
*GCC disponibile solo su 50 Hz

Specifiche tecniche
  • Serie / motore: HSK78G Gas Generator Series
  • Opzioni frequenza: 50 Hz e 60 Hz
  • Range potenza continua nominale: 1600–2000 kW (continuo) e fino a 2500 kVA
  • Efficienza elettrica su gas di rete (ISO) per modello: C1600N5CD 43,8%; C1800N5CD 44,3%; C2000N5CD 44,2%; C1600N6CD 43,2%; C1800N6CD 43,6%; C2000N6CD 43,5%
  • Efficienza termica ISO per modello: C1600N5CD 47,7%; C1800N5CD 46,8%; C2000N5CD 45,9%; C1600N6CD 47,3%; C1800N6CD 46,3%; C2000N6CD 45,4%
  • Consumo ISO (kW) per modello: C1600N5CD 3652; C1800N5CD 4066; C2000N5CD 4530; C1600N6CD 3707; C1800N6CD 4128; C2000N6CD 4599
  • Calore utilizzabile (kW) per modello: C1600N5CD 1740; C1800N5CD 1901; C2000N5CD 2077; C1600N6CD 1752; C1800N6CD 1912; C2000N6CD 2088
  • Minimum Methane Number per modello: C1600N5CD 55; C1800N5CD 60; C2000N5CD 70; C1600N6CD 55; C1800N6CD 60; C2000N6CD 70
  • Efficienza elettrica Low BTU (550 BTU/scf) per modello: C1600N5CD 42,7%; C1800N5CD 43,2%; C2000N5CD 43,2%; C1600N6CD 42,1%; C1800N6CD 42,5%; C2000N6CD 42,6%
  • Contenuto energetico Low BTU: 550 BTU/scf
  • Dimensioni (L×W×H, m): modelli 50 Hz (C1600N5CD/C1800N5CD/C2000N5CD) 6,9×2,2×2,8 m; modelli 60 Hz (C1600N6CD/C1800N6CD/C2000N6CD) 7,6×2,1×2,8 m
  • Aumento tipico di temperatura: 80–105 °C
  • Emissioni NOx indicate: modelli 50 Hz 250–500 mg/Nm³; modelli 60 Hz 0,5–1,0 g/hp‑hr (come presentato)
  • Identificatori schede tecniche: D-6405, D-6401, D-6399, D-6417, D-6413, D-6409, D-6429, D-6425, D-6421
  • Tipo di carburante: lean‑burn gas, ottimizzato per ampia variazione di gas inclusi low‑BTU e carburanti contaminati
  • Manutenzione: revisione principale ~80.000 ore; diagnostica a bordo con sensori di candela e NOx per manutenzione predittiva

VIDEO

Cataloghi

Nessun catalogo è disponibile per questo prodotto.

Vedi tutti i cataloghi di CUMMINS GENERATOR TECHNOLOGIES

Altri prodotti CUMMINS GENERATOR TECHNOLOGIES

Cogenerazione

* I prezzi non includono tasse, spese di consegna, dazi doganali, né eventuali costi d'installazione o di attivazione. I prezzi vengono proposti a titolo indicativo e possono subire modifiche in base al Paese, al prezzo stesso delle materie prime e al tasso di cambio.
Su DirectIndustry
DirectIndustry è un marketplace che offre agli operatori B2B un'esperienza completa, dal sourcing del prodotto all'acquisto. DirectIndustry è un'entità di VirtualExpo Group.