video corpo

Gruppo elettrogeno diesel NTA855
trifasestazionario50 Hz

Gruppo elettrogeno diesel - NTA855 - CUMMINS GENERATOR TECHNOLOGIES - trifase / stazionario / 50 Hz
Gruppo elettrogeno diesel - NTA855 - CUMMINS GENERATOR TECHNOLOGIES - trifase / stazionario / 50 Hz
Aggiungi ai preferiti
Confronta con altri prodotti

Caratteristiche

Tipo di motore
diesel
Fase
trifase
Mobilità
stazionario
Frequenza
50 Hz, 60 Hz
Sistema di raffreddamento
raffreddato ad acqua
Applicazioni
industriale
Opzioni e accessori
insonorizzato, con protezione
Potenza apparente kVA

Max.: 500 kVA
(679,81 hp)

Min.: 275 kVA
(373,9 hp)

Altezza

Max.: 2.400 mm
(94,49 in)

Min.: 2.043 mm
(80,43 in)

Peso

Max.: 4.576 kg
(10.088,35 lb)

Min.: 3.296 kg
(7.266,44 lb)

Descrizione

Panoramica
  • Motore diesel industriale Cummins® NTA855 integrato in gruppi elettrogeni per fornire potenza prime e di emergenza per applicazioni commerciali e industriali.
  • Opzione generatore a magneti permanenti (PMG) per migliorare l'avviamento del motore e la capacità di eliminazione dei guasti da cortocircuito.
  • Più dimensioni di alternatori con avvolgimenti 2/3 a bassa reattanza, isolamento Classe H e bassa distorsione dell'onda con carichi non lineari.
  • Sistema di raffreddamento con radiatore integrato montato sull'insieme, dimensionato e testato per le temperature ambiente nominali.
  • Controllo elettronico PowerCommand® per avvio/arresto remoto, regolazione accurata di frequenza e tensione, visualizzazione allarmi/stato, protezione AmpSentry, misurazione di uscita e arresto automatico.
  • Carene opzionali con protezione dalle intemperie e attenuazione acustica.
  • Alimentazione: diesel; configurazioni selezionate certificate per applicazioni regionali (vedere certificazioni).


Punti chiave
  • Frequenze: 50 Hz e 60 Hz
  • Potenza prime: 220–365 kW (275–456 kVA a seconda dell'alternatore e del modello)
  • Potenza di emergenza: 40–400 kW (313–500 kVA a seconda del modello)
  • Famiglia/modello motore: NTA855 (es.: NTA855-G5)
  • Disponibilità: Africa & Medio Oriente, Asia Pacifico, Europa, India, America Latina, Nord America


Modelli e potenze dei gruppi (estratto)
  • C315 D5 — 50 Hz — Prime 220 kW / 275 kVA — Emergency 250 kW / 313 kVA — Alimentazione: diesel — Motore: NTA855 — Certificazioni/disponibilità: dipende dal modello
  • C350 D5 — 50 Hz — Prime 256 kW / 320 kVA — Emergency 280 kW / 350 kVA — Alimentazione: diesel — Motore: NTA855
  • C380 D5 — 50 Hz — Prime 280 kW / 350 kVA — Emergency 310 kW / 388 kVA — Alimentazione: diesel — Motore: NTA855
  • C400 D5 — 50 Hz — Prime 291 kW / 364 kVA — Emergency 320 kW / 400 kVA — Alimentazione: diesel — Motore: NTA855
  • C350 D6 — 60 Hz — Prime 320 kW / 400 kVA — Emergency 350 kW / 438 kVA — Alimentazione: diesel — Motore: NTA855
  • C400 D6 — 60 Hz — Prime 365 kW / 456 kVA — Emergency 400 kW / 500 kVA — Alimentazione: diesel — Motore: NTA855-G5 — Certificazioni/applicazioni: UE mobile & stazionaria, EPA stazionaria & nonroad (dipende dal modello)


Applicazioni
  • Gruppi elettrogeni commerciali e industriali per potenza prime e di emergenza
  • Backup di impianti, siti industriali e applicazioni mobili (soggetto a certificazioni dei modelli)


Specifiche tecniche
  • Famiglia / modello motore: NTA855 (Cummins®)
  • Tipo di motore: diesel industriale a 4 tempi
  • Intervalli di potenza: Prime 220–365 kW; Emergency 40–400 kW (dipende dal modello)
  • Excitation generatore: opzione PMG disponibile
  • Caratteristiche alternatore: capacità di avviamento motore selezionabile; avvolgimenti 2/3 a bassa reattanza; bassa distorsione con carichi non lineari; capacità di eliminazione dei cortocircuiti; isolamento Classe H
  • Raffreddamento: radiatore integrato montato sull'insieme, dimensionato per temperature ambiente nominali
  • Controllo: PowerCommand® — avvio/arresto remoto, regolazione frequenza/tensione, allarmi/stato, protezione AmpSentry, misurazione uscita, arresto automatico
  • Carene: carene opzionali resistenti alle intemperie e con attenuazione acustica
  • Alimentazione: diesel
  • Frequenze supportate: varianti 50 Hz e 60 Hz
  • Certificazioni/applicazioni: alcuni modelli certificati per UE mobile/stazionaria e EPA stazionaria/nonroad; disponibilità varia per modello e regione
  • Disponibilità prodotto: Africa & Medio Oriente, Asia Pacifico, Europa, India, America Latina, Nord America

Cataloghi

Fiere

Fiere a cui parteciperà questo venditore

InnoTrans 2026
InnoTrans 2026

22-25 set 2026 Berlin (Germania) Hall 18 - Stand 380

  • Maggiori informazioni
    * I prezzi non includono tasse, spese di consegna, dazi doganali, né eventuali costi d'installazione o di attivazione. I prezzi vengono proposti a titolo indicativo e possono subire modifiche in base al Paese, al prezzo stesso delle materie prime e al tasso di cambio.