video corpo

Gruppo elettrogeno diesel QSX15
trifasestazionario50 Hz

Gruppo elettrogeno diesel - QSX15 - CUMMINS GENERATOR TECHNOLOGIES - trifase / stazionario / 50 Hz
Gruppo elettrogeno diesel - QSX15 - CUMMINS GENERATOR TECHNOLOGIES - trifase / stazionario / 50 Hz
Aggiungi ai preferiti
Confronta con altri prodotti

Caratteristiche

Tipo di motore
diesel
Fase
trifase
Mobilità
stazionario
Frequenza
50 Hz, 60 Hz
Sistema di raffreddamento
raffreddato ad acqua
Applicazioni
industriale
Opzioni e accessori
insonorizzato
Livello di emissioni
Stage II, Tier 2
Potenza apparente kVA

Max.: 625 kVA
(849,76 hp)

Min.: 364 kVA
(494,9 hp)

Potenza nominale

291 kW, 320 kW, 455 kW, 500 kW
(395,6 hp, 435,1 hp, 618,6 hp, 679,8 hp)

Larghezza

1.500 mm, 1.553 mm
(59,1 in, 61,1 in)

Altezza

2.066 mm, 2.447 mm
(81,34 in, 96,34 in)

Peso

4.130 kg, 5.363 kg, 5.580 kg
(9.105,09 lb, 11.823,39 lb, 12.301,79 lb)

Descrizione

Panoramica
  • Famiglia motore: QSX15 — motore diesel industriale 4 tempi progettato per gruppi elettrogeni commerciali e industriali, eroga potenza regolata, basse emissioni e risposta rapida alle variazioni di carico.
  • Opzioni alternatore: diverse taglie con capacità di avviamento motore selezionabile, avvolgimenti 2/3 a bassa reattanza e bassa distorsione d'onda con carichi non lineari.
  • Opzione PMG: generatore a magneti permanenti disponibile per migliorare l'avviamento del motore e la capacità di eliminazione dei cortocircuiti.
  • Sistema di controllo: PowerCommand® fornisce integrazione del sistema, avvio/arresto remoto automatico, regolazione precisa di frequenza e tensione, visualizzazione di allarmi e stato, protezione AmpSentry™, misurazione dell'output, spegnimento automatico in caso di guasto e conformità NFPA 110 Livello 1.
  • Raffreddamento: sistema radiatore integrato montato sul set, progettato e testato per le temperature ambientali nominali.
  • Cabine e serbatoi: cabine opzionali per protezione dalle intemperie e attenuazione acustica; serbatoi sub-base a doppia parete opzionali.
  • Certificazioni e disponibilità: configurazioni per EPA Tier 2 e EU Stage II; disponibilità regionale in Africa & Middle East, Asia Pacific, Europe, India, Latin America e North America.


Punti chiave
  • Frequenza: 50 Hz e 60 Hz
  • Certificazioni: EPA Tier 2, EU Stage II (dipende dalla configurazione)
  • Applicazioni tipiche: Prime, Standby, Data Center Continuous
  • Disponibilità regionale: Africa & Middle East, Asia Pacific, Europe, India, Latin America, North America


Potenze nominali (kW / kVA) - riepilogo
  • Prime: 291 – 455 kW | 364 – 569 kVA
  • Standby: 320 – 500 kW | 400 – 625 kVA
  • Data Center Continuous: 410 – 455 kW | 563 – 569 kVA


Modelli generatore (selezione)
  • C400 D5e — 50 Hz — Prime 291 kW / 364 kVA — Standby 320 kW / 400 kVA — Diesel — EU Stage II
  • C450 D5e — 50 Hz — Prime 327 kW / 409 kVA — Standby 360 kW / 450 kVA — Diesel — EU Stage II
  • C500 D5 / C500 D5e / C500 D6 — 50 Hz — Prime ~360–364 kW / 450–455 kVA — Standby 400 kW / 500 kVA — Diesel
  • C550 D5 / C550 D5e — 50 Hz — Prime 400 kW / 500 kVA — Standby 440 kW / 550 kVA — Diesel
  • C450 D6e / C450 D6 / C500 D6 (60 Hz) — Prime ~409–455 kW / ~511–568 kVA — Standby fino a 500 kW / 625 kVA — Diesel — EPA Tier 2 (righe selezionate)
  • DFEK / DFEJ — 60 Hz — Prime 455 / 410 kW | 569 / 513 kVA — Standby 500 / 450 kW | 625 / 563 kVA — Data Center Continuous dove specificato — Diesel — QSX15-G9 NONROAD 2 in configurazioni selezionate — Ampia disponibilità regionale


Note
  • I valori di potenza e le classificazioni variano in base al modello generatore e all'applicazione scelta (Prime, Standby, Data Center Continuous).
  • Esistono più configurazioni per adattarsi ai requisiti di certificazione e alle esigenze applicative regionali.


Specifiche tecniche
  • Famiglia motore: QSX15 (Cummins® diesel industriale)
  • Controllo: PowerCommand® con avvio/arresto remoto, regolazione di frequenza e tensione, allarmi, protezione AmpSentry™, misurazione dell'output e conformità NFPA 110 Livello 1
  • Alternatore: opzioni dimensioni, avvolgimenti 2/3 a bassa reattanza, bassa distorsione d'onda, capacità di eliminazione dei cortocircuiti
  • PMG: opzione generatore a magneti permanenti per miglior avviamento e correzione dei guasti
  • Raffreddamento: radiatore integrato montato sul set, dimensionato per le temperature ambientali specificate
  • Cabine: cabine opzionali resistenti alle intemperie e con attenuazione acustica
  • Serbatoi: serbatoi sub-base a doppia parete opzionali
  • Frequenze: 50 Hz e 60 Hz
  • Certificazioni: EPA Tier 2, EU Stage II (dipendente dalla configurazione)
  • Carburante: Diesel
  • Disponibilità regionale: Africa & Middle East, Asia Pacific, Europe, India, Latin America, North America

Cataloghi

Fiere

Fiere a cui parteciperà questo venditore

InnoTrans 2026
InnoTrans 2026

22-25 set 2026 Berlin (Germania) Hall 18 - Stand 380

  • Maggiori informazioni
    * I prezzi non includono tasse, spese di consegna, dazi doganali, né eventuali costi d'installazione o di attivazione. I prezzi vengono proposti a titolo indicativo e possono subire modifiche in base al Paese, al prezzo stesso delle materie prime e al tasso di cambio.