- Meccanica - Trasmissione di potenza >
- Motore e Controllo Motore >
- Motore per l'industria chimica
Motori per l'industria chimica
Raggiungi nuovi clienti 365 giorni all'anno grazie a un'unica piattaforma
Diventa espositore{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
Potenza: 30 W - 300 W
Coppia: 0,2 Nm - 583 Nm
Velocità di rotazione: 80 rpm - 4.000 rpm
... Motore CC senza spazzole Caratteristiche 30-300 W/80-4000 giri/min 16 velocità programmabili Impostazione/display digitale Possibilità di movimento verticale Visualizzazione del fattore di carico Limitazione della coppia Fino ...
Potenza: 25, 40, 60, 90 W
Intensità: 0,21 A - 1,57 A
Coppia: 0,29 Nm - 30 Nm
... Motori con IP67 (FPW) Serie FPW Motori asincroni impermeabili e resistenti alla polvere con grado di protezione IP67 Caratteristiche Impermeabile Resistente alla polvere Resistente alla corrosione IP67 Dimensioni ...
Potenza: 200 ch - 900 ch
Velocità di rotazione: 1.800, 1.200, 3.600, 900 rpm
... l'ingombro del sistema di pompe o ventilatori. Offrendo prestazioni e affidabilità all' industria chimica, petrolifera e del gas, i motori P-Base Above NEMA possono soddisfare gli standard IEEE841 e API. Caratteristiche ...
Baldor Electric Company
Potenza: 0,5 ch - 300 ch
Velocità di rotazione: 3.600, 1.800, 900, 1.200 rpm
Diametro: 7,25 in - 18,86 in
... conformità e rapporto di prova di routine fornito con ogni motore XSD Ultra. Ogni motore 841 viene fornito con il proprio rapporto di prova che dimostra la conformità alle specifiche IEEE 841-2009. I motori ...
Potenza: 0,37 kW - 360 kW
... bloccaggio positivo per la terminazione dei cavi per evitare che la terminazione venga allentata a causa di vibrazioni, ecc. I motori tipo "e " e " e tipo "n", prodotti dalla CG, sono adatti per la classe di temperatura T3 secondo IS ...
CG Power Systems
Potenza: 10, 15 kW
Intensità: 278 A
Velocità di rotazione: 4.000 rpm
... Soluzione speciale per imbarcazioni, motociclette, go-kart, quad o barche a vela: questo motore elettrico brushless IPM con rotore centrale è progettato per erogare una potenza compresa tra 6 kW e 10 kW, a seconda della ...
Potenza: 1.000 W
Intensità: 35 A
Coppia: 12 Nm
... RPM. Si inserisce al posto del motore a combustione originale. Equivalenza termica di 2CV a velocità di crociera e 4CV alla massima potenza. Il vantaggio dei motori elettrici è che tutto ...
Potenza: 0 W - 40 W
Intensità: 0 A - 3 A
Coppia: 0,3 Nm
... Motore passo-passo con azionamento integrato e controller di movimento Motore passo-passo con servocontroller integrato liberamente programmabile Elevata dinamica ed efficienza grazie al controllo orientato al campo (FOC) Tensione ...
Technosoft
Potenza: 40 W
Intensità: 3 A
Coppia: 0 Nm - 0,3 Nm
... Motore passo-passo con azionamento integrato e controller di movimento Motore passo-passo con servocontroller integrato liberamente programmabile Elevata dinamica ed efficienza grazie al controllo orientato al campo (FOC) Tensione ...
Technosoft
Potenza: 0 W - 50 W
Intensità: 0,3 A - 11 A
Coppia: 0,01 Nm - 0,3 Nm
... Motore passo-passo con azionamento integrato e controller di movimento Motore passo-passo con servocontroller integrato liberamente programmabile Elevata dinamica ed efficienza grazie al controllo orientato al campo (FOC) Tensione ...
Technosoft
Potenza: 750 W
Intensità: 2,95, 1,7 A
Coppia: 2,48 Nm
... Rapporto di coppia a rottura [ 4,2 Connessione all'avvolgimento ∆/Y Rapporto corrente di avviamento [ 7,5 Frequenza [Hz] 50 Rendimento a 1/4 del pieno carico [ Rendimento a 2/4 del carico completo 74,6 Potenza nominale [HP] 1,0 Rendimento a 3/4 del carico ...
Cantoni Motor
Potenza: 3 kW
Intensità: 5,8, 10,5 A
Coppia: 9,8 Nm
... Rapporto di coppia a rottura [ 4,1 Connessione all'avvolgimento ∆/Y Rapporto corrente di avviamento [ 8,5 Frequenza [Hz] 50 Rendimento a 1/4 del pieno carico Rendimento a 2/4 del pieno carico [ 86,2 Potenza nominale [HP] 4,0 Rendimento a 3/4 del pieno ...
Cantoni Motor
Potenza: 1,5 kW
Intensità: 3, 5,3 A
Coppia: 4,9 Nm
... Rapporto di coppia a rottura [ 3,5 Connessione all'avvolgimento ∆/Y Rapporto corrente di avviamento [ 7,3 Frequenza [Hz] 50 Rendimento a 1/4 del pieno carico Rendimento a 2/4 del pieno carico [ 82,7 Potenza nominale [HP] 2,0 Rendimento a 3/4 del pieno ...
Cantoni Motor
Potenza: 0,06 kW - 200 kW
Intensità: 0,25 A - 370 A
Coppia: 0,3 Nm - 1.410 Nm
... La nostra gamma di motori asincroni trifase a bassa tensione a gabbia di scoiattolo, caratterizzati da un design completamente chiuso con raffreddamento a ventola (IC 411), è ampiamente utilizzata in diverse applicazioni industriali e ...
Potenza: 0,09 W - 200.000 W
Intensità: 0,4 A - 400 A
Coppia: 0,6 Nm - 1.600 Nm
... difficili, i nostri motori a bassa tensione con protezione antideflagrante sono ideali per applicazioni in settori quali la lavorazione chimica, il petrolchimico, gli oleodotti e i gasdotti, le piattaforme offshore, le ...
Potenza: 0,18 kW - 1,5 kW
Intensità: 0,5 A - 4 A
Coppia: 1 Nm - 12 Nm
... Settori e applicazioni target: Industria alimentare Lavorazione della carne Operazioni di panificazione Industria lattiero-casearia Industria delle bevande Industria ...
Potenza: 90, 120 W
Intensità: 0,35 A
Velocità di rotazione: 4.500 rpm
... Il motore asincrono trifase è noto anche come motore a induzione; il suo principio di funzionamento è che lo statore genera un campo magnetico rotante all'interno del rotore attraverso la corrente alternata trifase e ...
Zhejiang Xinli Electric Technology Co., Ltd.
Potenza: 120, 90 W
Intensità: 0,35 A
Velocità di rotazione: 4.500 rpm
... il motore ad avvolgimento trifase è noto anche come motore a induzione. Il suo principio di funzionamento è che lo statore genera un campo magnetico rotante all'interno del rotore attraverso la corrente alternata trifase ...
Zhejiang Xinli Electric Technology Co., Ltd.
Potenza: 50, 90, 100 W
Intensità: 0,27, 0,7, 0,8 A
Velocità di rotazione: 1.410, 850 rpm
... Prestazioni elevate: Il motore è progettato per fornire prestazioni elevate e rappresenta la soluzione ideale per le applicazioni più impegnative. Trattamento chimico: Il motore viene utilizzato negli ...
Zhejiang Xinli Electric Technology Co., Ltd.
Potenza: 0 W - 5.000 W
Intensità: 0,5 A - 80 A
Coppia: 0,0001 Nm - 8 Nm
... Motori DC spazzolati/ motori DC tubolari/ Motori PMDC/ Motore tubolare DC/ Motore elettrico/ Motore DC ...
Potenza: 1 kW - 186 kW
... motore asincrono trifase ultra efficiente a prova di esplosione Numero di telaio: 143T~449T (TC, TS) Capacità: 1-250HP Numero di poli: 2-6P Tensione: 208~230/460V, 460V, 380V Frequenza: 60Hz, 50Hz Motore asincrono trifase ...
Jiangsu Dazhong Electric Motor CO., Ltd
Potenza: 0,55 kW - 450 kW
... motore asincrono trifase a bassa tensione, antideflagrante e con efficienza energetica primaria Numero di telaio: H80~355 Numero di poli: 2-10P Tensione: 1140V e inferiore Motore asincrono trifase antideflagrante della ...
Jiangsu Dazhong Electric Motor CO., Ltd
Potenza: 0,12 kW - 375 kW
... motori a induzione trifase a bassa tensione a due stadi ad alta efficienza energetica e a prova di fiamma Numero di posti: H63~355 Numero di poli: 2~10P Tensioni: 1140 V e inferiore Motori a induzione trifase antideflagranti ...
Jiangsu Dazhong Electric Motor CO., Ltd
Potenza: 6 W - 250 W
Intensità: 0,1 A - 3,6 A
Coppia: 0,03 Nm - 1,85 Nm
... struttura compatta. Il motore adotta un filo di rame di grado F resistente alle alte temperature ed è cablato con un sistema meccanico ad alta precisione; allo stesso tempo, utilizza un'attrezzatura professionale per il collaudo del motore. Applicazioni I ...
WANSHSIN SEIKOU (HUNAN) CO., LTD.
Intensità: 10, 2,5, 7,5 A
Coppia: 0,15 Nm - 5,5 Nm
Diametro: 45 mm - 100 mm
... condizioni ambientali estremamente difficili Dettagli tecnici - Motori passo-passo per le condizioni ambientali più gravose, ad esempio in camere climatiche, nell' industria marittima o chimica - ...
Potenza: 30 kW - 3.000 kW
Intensità: 1 A - 630 A
Coppia: 100 Nm - 280.000 Nm
... Il motore sincrono trifase a magneti permanenti con regolazione della velocità a frequenza variabile ignifuga della serie TBVF è adatto all'azionamento di nastri trasportatori o tamburi trasportatori nelle miniere di carbone in sotterraneo. Questa ...
Potenza: 0 W - 65 W
Coppia: 0 Nm - 0,23 Nm
Velocità di rotazione: 0 rpm - 3.000 rpm
... Groschopp fornisce motori a corrente alternata sia monofase che trifase. I motori monofase sono spesso utilizzati in elettrodomestici, pompe, ventilatori, nastri trasportatori e macchine utensili. I motori ...
GROSCHOPP AG Drives & More
Temperatura di funzionamento: -40 °C - 55 °C
... esplosive. Per soddisfare le severe linee guida dell' industria chimica e petrolchimica e della produzione di petrolio e gas, il Gruppo VEM sta portando avanti con successo il nuovo sviluppo dei motori ...
VEM motors
... Panoramica
I
motori
elettrici GHA CLASSIC sono disponibili nelle classi di efficienza energetica IE1, IE3 e IE4. Come per la serie di riduttori GHA CLASSIC, i
motori sono provvisti di carcassa ...
Potenza: 0,75 kW - 200 kW
Intensità: 5,6 A - 375 A
Coppia: 17,5 Nm - 1.273 Nm
... petrolio, prodotti chimici, carta, ventilatori e pompe.I motori sono installati con le stesse modalità dei normali motori asincroni trifase, perfettamente sostituibili con i tradizionali motori ...
Shandong Sunvim Motor Co., Ltd.
Potenza: 1.000 kW - 50.000 kW
... rotori a gabbia o ad anelli, nonché motori sincroni con eccitazione senza spazzole o statica. Caratteristiche delle prestazioni LDW fornisce motori asincroni con una gamma di potenza da circa 1.000 a 35.000 kW e motori ...
Potenza: 120 W - 18.500 W
Intensità: 0,44 A - 34,7 A
Coppia: 4 Nm - 150 Nm
... controller deve essere sincronizzata con la potenza elettrica del motore. Motori asincroni trifase con freno elettromagnetico della serie YEJ2 I motori elettrici sono ...
Hengsu Holdings Co,.Ltd.
Potenza: 160 kW - 2.500 kW
... fabbrica di medicina, industria mineraria e centrale elettrica, fabbrica di medicina, industria mineraria e centrali elettriche come motori principali in altre condizioni abominevoli. ...
Nantong Jinchi Mechanical & Electrical Co.,Ltd
Potenza: 7,5 kW - 315 kW
Velocità di rotazione: 3.000, 1.500 rpm
Diametro: 314 mm - 698 mm
... presenta la nostra linea di motori ad alta efficienza super premium, che supera i livelli di efficienza ie4 definiti nella specifica tecnica iec iec / ts 60034-31 e nella bozza della norma iec 60034-30 edizione 2. Le serie sswe sono motori ...
Fuzhou Wonder Electric Co.,Ltd.
Potenza: 0 kW - 80 kW
Velocità di rotazione: 750 rpm - 3.500 rpm
Potenza: 0,09 kW - 22 kW
Intensità: 0,37 A - 54 A
Coppia: 0,38 Nm - 149 Nm
... possibile realizzare ogni forma costruttiva richiesta senza alterare la conformità ai certificati ATEX e/o IECEx del motore. I motori sono costruiti e testati in conformità con le norme EN/IEC e nel rispetto di quanto ...
Sicme Motori
Potenza: 20 W - 190 W
Intensità: 1 A - 12 A
Coppia: 0,1 Nm - 0,5 Nm
... BLDC-J57 è una serie ad alte prestazioni di motori brushless rotondi e quadrati da 57 mm progettati per una varietà di dispositivi industriali e commerciali. Progettati per l'uso in applicazioni impegnative in cui è richiesta una lunga ...
ISL PRODUCTS INTERNATIONAL
Potenza: 0,09 kW - 75 kW
Velocità di rotazione: 3.000, 1.000 rpm
Temperatura di funzionamento: -20 °C - 40 °C
... I motori elettrici antideflagranti Ex di Gamak sono progettati per resistere alle esplosioni di gas o vapori, evitando che le scintille possano entrare in contatto con gas o polveri esplosive presenti ...
Potenza: 200 kW - 630 kW
Intensità: 434 A - 1.096 A
Velocità di rotazione: 590 rpm - 2.982 rpm
... Il motore asincrono trifase ad alta potenza della serie Y3 è adatto ad ambienti con gas non esplosivi. Come motore primo, può essere ampiamente utilizzato nelle miniere, nell' industria meccanica, nell' industria ...
Zhebao Group Co., Ltd.
Potenza: 160 kW - 12.000 kW
Intensità: 15 A - 3.200 A
Coppia: 500 Nm - 508.000 Nm
... di vibrazione SPM I motori YKK sono progettati sulla base degli standard IEC 60034 e della parte elettrica NEMA MG1, con caratteristiche prestazionali conformi ai requisiti di inerzia della coppia di carico e di efficienza. ...
Elom Motor
Potenza: 0,09 kW - 315 kW
Velocità di rotazione: 750 rpm - 3.000 rpm
... Motori trifase antideflagranti tipo ASA UTILIZZO: comandi industriali in ambienti potenzialmente esplosivi dell` industria chimica e petrolchimica. La protezione specificata è attestata tramite ...
Potenza: 120 W - 2.200 W
Intensità: 0,48 A - 6,77 A
Velocità di rotazione: 1.400, 2.800 rpm
... dell' industria chimica, tessile, macchine agricole, ecc. Questi motori hanno prestazioni eccezionali di avviamento e funzionamento, struttura semplice, facile manutenzione, ecc, ...
Fujian Mindong Electric Co., Ltd.
... MOTORE A INDUZIONE TRIFASE AD ALTISSIMA EFFICIENZA DELLA SERIE YE3 Panoramica: Il motore a induzione trifase di serie YE3 è in linea con la norma IE3 effieiency le disposizioni di IEC60034-30-2008. E il impmvement dell'efficienza ...
KAIFENG SHENGDA MOTOR TECHNOLOGY CO.,LTD.
... per i mulini a carbone ZGM, e può anche servire come motore di azionamento di attrezzature pesanti in metallurgia, industria chimica, mineraria, materiali da costruzione e altre industrie. Il ...
Raggiungi nuovi clienti 365 giorni all'anno grazie a un'unica piattaforma
Diventa espositorei migliori fornitori
Iscriviti alla nostra newsletter
Ricevi ogni due settimane le novità di questa sezione
Per maggiori informazioni sul trattamento dei tuoi dati personali, consulta l’informativa sulla privacy di DirectIndustry.