Batteria VRLA 2V
a blocco2 Vper UPS

Batteria VRLA - 2V - Vision Group - a blocco / 2 V / per UPS
Batteria VRLA - 2V - Vision Group - a blocco / 2 V / per UPS
Aggiungi ai preferiti
Confronta con altri prodotti

Caratteristiche

Tipo
VRLA
Forma
a blocco
Tensione
2 V
Applicazioni
industriale, per apparecchio di telecomunicazione, per UPS
Altre caratteristiche
ad alta densità energetica, alta potenza
Capacità di carico

260 Ah, 380 Ah, 500 Ah

Lunghezza/diametro

171 mm, 172 mm, 175 mm
(6,7 in, 6,8 in, 6,9 in)

Larghezza

111 mm, 151 mm, 210 mm
(4,37 in, 5,94 in, 8,27 in)

Altezza

329 mm
(13 in)

Potenza

Min.: 2.000 W

Max.: 4.000 W

Peso

15,3 kg, 22,5 kg, 31 kg
(33,73 lb, 49,6 lb, 68,34 lb)

Descrizione

Panoramica
La serie 2V High-Power comprende batterie al piombo VRLA (AGM) da 2V progettate per scariche di breve durata e ad alta corrente (3–15 minuti). Integrano tecnologia di scarica istantanea di livello militare, leghe di griglia ottimizzate e pasta ad alta potenza per fornire energia ad alta densità e stabile per il backup di emergenza.

Scenari di applicazione
  • Data center che richiedono impulsi di alimentazione di emergenza
  • Sistemi UPS (alimentazione senza interruzione)
  • Stazioni e shelter per telecomunicazioni
  • Sistemi di potenza e quadri elettrici
  • Applicazioni industriali per il backup di processi critici

Caratteristiche principali
  • Backup 3–15 minuti — Progettate per fornire uscita di corrente elevata e affidabile durante brevi periodi di emergenza.
  • Ricarica rapida e bassa autoscarica — Ottimizzate per ricarica veloce con perdita media mensile di capacità <3% e bassa resistenza interna per migliore accettazione di carica.
  • Involucro ritardante di fiamma — Scocca in ABS ritardante di fiamma ad alta resistenza per maggiore protezione e sicurezza.
  • Prestazioni a temperatura estesa — Vita in float fino a 15 anni a 25°C e funzionamento stabile su ampia gamma termica.
  • Alta potenza istantanea — Separatore AGM di grado militare e pasta di piombo ottimizzata per gestire carichi istantanei elevati.
  • Erogazione energetica stabile — Alta densità energetica e caratteristiche di scarica adeguate per apparecchiature di precisione e sistemi critici.

Applicazioni industriali
  • Sistemi batterie UPS e AIDC
  • Soluzioni batteria per telecomunicazioni
  • Potenza motive per esigenze di scarica breve
  • Soluzioni di accumulo energetico e backup di emergenza

Specifiche tecniche
Model | Capacità nominale (C10 1.80V@25°C, Ah) | Potenza [email protected] (W/cell) | Potenza [email protected] (W/cell) | L (mm) | W (mm) | H (mm) | Peso (kg)
UPS2000 | 260 | 2000 | 1200 | 172 | 111 | 329 | 15.3
UPS2800 | 380 | 2800 | 1700 | 171 | 151 | 329 | 22.5
UPS4000 | 500 | 4000 | 2500 | 175 | 210 | 329 | 31.0

Specifiche
  • Progettate per scariche di breve durata e ad alta corrente (backup 3–15 minuti).
  • Capacità nominali: 260 Ah (UPS2000), 380 Ah (UPS2800), 500 Ah (UPS4000) a C10 1.80V@25°C.
  • Elevata capacità di potenza istantanea: fino a 4000 W/cell (5 min) per UPS4000.
  • Bassa autoscarica: perdita media mensile di capacità <3%.
  • Vita in float fino a 15 anni a 25°C.
  • Scocca ABS ritardante di fiamma ad alta resistenza per maggiore sicurezza.
  • Separatori AGM di grado militare e pasta di piombo ottimizzata per migliore accettazione di carica e scariche ad alto corrente.

Cataloghi

Nessun catalogo è disponibile per questo prodotto.

Vedi tutti i cataloghi di Vision Group
* I prezzi non includono tasse, spese di consegna, dazi doganali, né eventuali costi d'installazione o di attivazione. I prezzi vengono proposti a titolo indicativo e possono subire modifiche in base al Paese, al prezzo stesso delle materie prime e al tasso di cambio.
Su DirectIndustry
DirectIndustry è un marketplace che offre agli operatori B2B un'esperienza completa, dal sourcing del prodotto all'acquisto. DirectIndustry è un'entità di VirtualExpo Group.