Motore brushless RB-4816-CE series
BLCD18 V36 V

Motore brushless - RB-4816-CE series - Dongguan KWC Machinery Co., Ltd. - BLCD / 18 V / 36 V
Motore brushless - RB-4816-CE series - Dongguan KWC Machinery Co., Ltd. - BLCD / 18 V / 36 V
Motore brushless - RB-4816-CE series - Dongguan KWC Machinery Co., Ltd. - BLCD / 18 V / 36 V - immagine - 2
Motore brushless - RB-4816-CE series - Dongguan KWC Machinery Co., Ltd. - BLCD / 18 V / 36 V - immagine - 3
Aggiungi ai preferiti
Confronta con altri prodotti

Caratteristiche

Tipo
brushless, BLCD
Tensione
24 V, 36 V, 18 V
Applicazioni
per derrate alimentari
Altre caratteristiche
ad alto rendimento, ad alta coppia, ad alta velocità, ad alta potenza, con mandrino ad altissima velocità
Potenza

Min.: 0,33 kW
(0,45 hp)

Max.: 0,45 kW
(0,61 hp)

Coppia

Min.: 0,17 Nm
(0,125386 ft.lb)

Max.: 0,224 Nm
(0,165214 ft.lb)

Velocità di rotazione

Min.: 18.500 rpm
(116.238,9282 rad.min-1)

Max.: 25.000 rpm
(157.079,6327 rad.min-1)

Diametro

48 mm
(1,89 in)

Descrizione

Panoramica del prodotto
RB-4816-CE è un motore DC brushless (BLDC) di classe 48 mm progettato per elevate prestazioni di picco e alta densità di potenza. Adatto ad azionamenti compatti ad alta velocità che richiedono fino a 448 W di picco e velocità superiori a 25.000 rpm. Prodotto da KWC Motor, Dongguan KWC Machinery Co., Ltd.

Punti chiave per i buyer tecnici
  • Categoria prodotto: motori DC brushless (BLDC)
  • Famiglia motore: BLDC classe 48 mm ad alta potenza
  • Brand / produttore: KWC Motor, Dongguan KWC Machinery Co., Ltd.
  • Applicazioni tipiche: utensili elettrici, frullatori, attrezzature da giardino, azionamenti industriali compatti

Segnali di specifica
  • Diametro: 48 mm
  • Velocità: >25.000 rpm (a vuoto) / ~18.500–19.100 rpm a efficienza massima
  • Potenza in uscita: fino a 448 W (dipende dalla variante)

Applicazioni target e soluzioni
  • Utensili elettrici industriali: adatto a trapani cordless, seghe, smerigliatrici angolari e cesoie da giardino; potenza comparabile ai motori AC e rendimento elevato (fino a ~85%) per migliorare l'autonomia delle batterie.
  • Miscelazione commerciale e blending: opzione ad alta velocità e coppia per frullatori commerciali e robot da cucina premium; idoneo per la triturazione rapida di ingredienti duri.

Specifiche tecniche (tabella riassuntiva)
Model | Intervallo tensione di esercizio | Tensione nominale | Velocità a vuoto | Velocità @ Efficienza max | Coppia @ Efficienza max | Potenza in uscita
RB-4816-CE-N-01 | 24.0V – 40.0V | 36.0V | 24500 rpm | 18500 rpm | 1735 g·cm | 330 W
RB-4816-CE-N-02 | 12.0V – 21.0V | 18.0V | 25000 rpm | 19100 rpm | 2284 g·cm | 448 W
RB-4816-CE-N-03 | 12.0V – 26.0V | 24.0V | 25000 rpm | 18500 rpm | 1735 g·cm | 330 W
RB-4816-CE-N-04 | 12.0V – 26.0V | 24.0V | 24500 rpm | 18500 rpm | 1735 g·cm | 330 W

Personalizzazione e approvvigionamento
KWC Motor supporta personalizzazioni OEM/ODM per tensione, velocità, coppia, design dell'albero (D-shaft, filettato, lunghezza), cavi o connettori, integrazione di ingranaggi, opzioni encoder e obiettivi rumore/EMC. Prestazioni e prezzi finali dipendono dai requisiti applicativi confermati, dai quantitativi e dalle personalizzazioni scelte.

Punti di confronto
  • Potenza erogata: picchi fino a 448 W rispetto a tipici <100 W per motori 48 mm standard.
  • Coppia: coppia elevata (fino a 2284 g·cm nella variante da 448 W).
  • Velocità massima: ultra-elevata fino a 25.000 rpm.
  • Supporto tensione: varianti con tensioni nominali fino a 36–40 V.

Note d'acquisto e produzione
  • Campioni / MOQ: campioni senza MOQ (1–5 pz tipici); ordini pilota 100–500 pz; produzione di massa consigliata da ~1000 pz.
  • Qualità e conformità: ispezione al 100% (test rumore e corrente); conforme a RoHS / REACH.
  • Tempi campione: campioni standard disponibili in 7–14 giorni.

Caratteristiche / Specifiche tecniche (sintesi)
  • Modello / Serie: RB-4816-CE
  • Diametro: 48 mm
  • Velocità max: fino a 25.000 rpm
  • Potenza tipica: fino a 448 W (dipende dalla variante)
  • Coppia tipica: fino a 2284 g·cm (≈2,2 N·m per la variante ad alta potenza)
  • Efficienza: fino a ~85% (dipende dal punto di funzionamento)
  • Tensioni nominali disponibili: es. 18.0V, 24.0V, 36.0V (intervalli 12.0V–40.0V secondo variante)
  • Personalizzazione: lunghezza/tipo albero, fori di montaggio, preassemblati (ingranaggi, encoder), cablaggi, misure EMC/rumore
  • Conformità: RoHS / REACH
* I prezzi non includono tasse, spese di consegna, dazi doganali, né eventuali costi d'installazione o di attivazione. I prezzi vengono proposti a titolo indicativo e possono subire modifiche in base al Paese, al prezzo stesso delle materie prime e al tasso di cambio.
Su DirectIndustry
DirectIndustry è un marketplace che offre agli operatori B2B un'esperienza completa, dal sourcing del prodotto all'acquisto. DirectIndustry è un'entità di VirtualExpo Group.