- Macchine e Attrezzature industriali >
- Forno e Trattamento Termico >
- Forno elettrico a resistenza
Forni elettrici a resistenza
Raggiungi nuovi clienti 365 giorni all'anno grazie a un'unica piattaforma
Diventa espositore{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
Temperatura massima: 200 °C - 1.600 °C
... Questo forno ad alta temperatura è stato sviluppato da Zwick Roell. Fornisce la determinazione del comportamento termo-elastico, della resistenza al calore e della temperatura di ricristallizzazione dei prodotti. Questo ...
Temperatura massima: 23 °C - 300 °C
Capacità: 113 l
Larghezza: 71 cm
... APT.line™ con potenza di riscaldamento aumentata
Temperatura massima: 750 °C
Capacità: 112, 324, 22, 45 l
Larghezza: 1.200, 1.000, 600, 450 mm
... La gamma di forni con ricircolo d'aria HRF da 750° è costituita da 2 modelli da banco e 2 da pavimento. Con potenti ventole e di guide per l'aria orizzontali, questi modelli forniscono un rapido ed elevato riscaldamento di ciò che viene inserito ...
Carbolite Gero
Temperatura massima: 1.100 °C
Capacità: 512 l
Larghezza: 1.710 mm - 2.410 mm
... Panoramica
Il
forno a camera di grande volume SBCF è progettato per applicazioni industriali di trattamento termico come trattamento termico di acciai e leghe, sinterizzazione di ceramiche e processi aerospaziali. È un
forno ...
Carbolite Gero
Temperatura massima: 1.300, 1.100, 1.000, 1.200 °C
Capacità: 13, 23, 36, 65, 5 l
Larghezza: 375 mm - 780 mm
... operativa massima fino a 1300°C. Il flusso d'aria nel forno CWF-B è migliorato con l'aggiunta di un ingresso aria sulla porta e un camino più lungo in modo da rimuovere rapidamente i fumi dal forno. Il forno ...
Carbolite Gero
Temperatura massima: 900 °C
Larghezza: 2.200 mm - 6.000 mm
Altezza: 1.350, 1.600, 1.450, 3.140 mm
... forni a campana. Il forno standard è dotato di un tavolo estraibile su rotaie che consente un miglior caricamento. Come dotazione aggiuntiva può essere integrato un secondo tavolo che viene caricato mentre il primo si trova ancora nel ...
Nabertherm
Temperatura massima: 1.100 °C - 1.300 °C
... riscaldare in meno della metà di quanto offerto dalle solette tradizionali. Fornisce inoltre resistenza all'abrasione con un isolamento refrattario ad alta resistenza all'usura all'interno della camera. Il telaio è robusto ...
HORIBA Scientific
Temperatura massima: 1.100 °C
Capacità: 2, 7,2, 12 l
... Caratteristiche del prodotto: Design umano Forno a resistenza con rivestimento in fibra ceramica: Leggero, veloce velocità di riscaldamento, risparmio energetico, risparmio di tempo e sinterizzazione rapida. La struttura ...
Sanwood Technology
Temperatura massima: 1.300, 1.600 °C
Capacità: 4, 5, 13, 18 l
... Caratteristiche del prodotto: Facilmente e l'operazione di sicurezza con la progettazione speciale della porta, la temperatura interna ad alta non trasuderà. Controller microcomputer, facile da usare, controllo di precisione. Rivestimento leggero anti-corrosione, ...
Sanwood Technology
Temperatura massima: 1.000, 1.200 °C
Capacità: 2, 7, 16, 30 l
Sanwood Technology
Temperatura massima: 0 °C - 2.100 °C
... Il nostro forno di sinterizzazione a due stazioni si basa sul nostro forno di sinterizzazione a caricamento dal basso, ma è in grado di trattare simultaneamente due carichi, raddoppiando essenzialmente la produzione con ...
... Forno a tunnel con curva di trasporto I nostri forni a nastro trasportatore personalizzati possono fornire controlli di temperatura in più zone in base alle diverse fasi del processo di riscaldamento del prodotto (desolvatazione, rampa ...
ELMETHERM
Temperatura massima: 300 °C
ELMETHERM
... scarico su un lato o su due lati separati del forno. Stazioni di carico e scarico interne o esterne. Fonte di riscaldamento Riscaldamento tramite bruciatore a gas o resistenze elettriche a rack. Il forno ...
ELMETHERM
... pezzi di dimensioni diverse. Forno a immersione: È particolarmente indicato nei processi di trattamento termico di parti metalliche. Forni continui a tunnel e a U: Design salvaspazio per passaggi lunghi e stretti. Forno ...
Temperatura massima: 1.100, 1.200 °C
Capacità: 6,3 l - 12 l
Larghezza: 55, 56 cm
... 'aria all'interno del forno. L'aria in entrata viene preriscaldata, garantendo una perfetta uniformità della temperatura. La serie PAF è dotata di resistenze in quarzo extra protette, che garantiscono una maggiore durata ...
Protherm Furnaces
Temperatura massima: 1.700, 1.600, 1.400, 1.100, 1.800 °C
Capacità: 7,5, 7,4, 8 l
Larghezza: 63, 62 cm
... per la smerigliatura del vetro, la fusione del vetro e le applicazioni che richiedono la rimozione rapida dei prodotti dal forno. I forni della serie ELV standard coprono un intervallo da 1100 ° C a 1800 ° C, tutti dotati di alloggiamento ...
Protherm Furnaces
Temperatura massima: 1.550, 1.800, 1.700, 1.600 °C
Capacità: 1,3 l - 15,8 l
Larghezza: 51, 62, 58, 92, 82 cm
Le serie MoS sono state utilizzate come fornaci da camera professionali di fiducia per molti anni nei laboratori. Disponibili con elementi isolanti in mattoni e fibra, con un'ampia varietà di opzioni, questi modelli possono essere utilizzati in modo ottimale ...
Protherm Furnaces
Temperatura massima: 600 °C
Capacità: 55 l - 1.550 l
... refrattari. Aerazione: ingresso e scarico dell'aria comandati dal regolatore. Riscaldamento: resistenze elettriche a fascia su 4 o 6 lati. Fissaggio delle resistenze su tubi in ceramica e/o su canaline. ...
SOLO Swiss & BOREL Swiss
Temperatura massima: 550 °C
Capacità: 570 l - 3.700 l
... fibre ceramiche e mattoni refrattari. Aerazione: ingresso e scarico dell'aria comandati dal regolatore. Riscaldamento: resistenze elettriche blindate su 4 lati. Interruzione del riscaldamento all'apertura della porta. Alimentazione: ...
SOLO Swiss & BOREL Swiss
Temperatura massima: 1.100 °C
Capacità: 52 l - 1.610 l
... refrattari. Aerazione: ingresso e scarico dell'aria comandati dal regolatore. Riscaldamento: resistenze elettriche a fascia su 4 o 6 lati. Fissaggio delle resistenze su tubi in ceramica e/o su canaline. ...
SOLO Swiss & BOREL Swiss
Temperatura massima: 150 °C - 250 °C
Capacità: 1.500 l - 12.000 l
Larghezza: 100 cm - 300 cm
... strumenti di taratura certificati.
Gamma prodotti
AMARC produce forni su misura e serie standard. I forni
elettrici batch standard sono disponibili nella serie FCS 150 (fino a +150°C) e FCS 250 (fino a +250°C). ...
Temperatura massima: 200 °C
... manualmente nel forno. Il movimento del carrello può essere ottenuto automaticamente aggiungendo al sistema un meccanismo di movimento a terra. Per il riscaldamento dei forni si utilizza energia elettrica, combustibile ...
Temperatura massima: 200 °C
... prodotto da polimerizzare. Per il riscaldamento del forno si utilizza energia elettrica, combustibile liquido o gas. I forni per la polimerizzazione delle vernici in polvere sono prodotti e denominati forno ...
Temperatura massima: 100 °C
... FORNO DI ASCIUGATURA A IMMERSIONE Viene utilizzato al termine del processo di pretrattamento per asciugare i pezzi in lavorazione per renderli pronti per l'applicazione della vernice in polvere. Lo scambiatore di calore e il sistema ...
Temperatura massima: 20 °C - 1.200 °C
Capacità: 5 l - 100 l
Larghezza: 100 mm - 2.000 mm
... Potenza, dimensioni e forma standard o come indicato dal cliente. QUADRI elettrici completi con sistemi di CONTROLLO e SICUREZZA (Termocoppie). Involucro INOX. Isolamento camera con materiale tecnico FIBRO-CERAMICO REFRATTARIO. Riscaldo ...
Temperatura massima: 1.000 °C
Capacità: 7,2 l
Larghezza: 74 cm
... disponibili: Forno a muffola 5E-MF6400 Forno a muffola 5E-MF6100K Caratteristiche Caratteristica unica - Il forno può essere collegato con CLIMS 1. Allarme di sovratemperatura e controllo della temperatura ...
Temperatura massima: 2.300 °C
Capacità: 75 l
Larghezza: 40 cm
... trattamento termico sotto vuoto ad alte temperature. L'involucro è isolato con metalli specifici, con la possibilità di scegliere resistenze in molibdeno o tungsteno. È lo strumento perfetto per i trattamenti puliti ad alta temperatura. ...
ECM Technologies
... Affidatevi alla nostra pluriennale esperienza come fornitore leader di schermature e attrezzature CFC. La nostra qualità e l’attenzione al cliente ci hanno resi la scelta preferita di aziende rinomate. Ottimizzate i vostri processi di trattamento termico ...
Temperatura massima: 5 °C - 1.100 °C
Capacità: 3 l
Larghezza: 34 cm
... Panoramica
- Tipo di prodotto: Alfajor (dolciario)
- Marca: J.P. SELECTA S.A.
- Riferimento interno / codice prodotto: 2000368
Caratteristiche / specifiche tecniche
- Riferimento: 2000368
- URL
J.P Selecta
Temperatura massima: 250 °C
... possono essere realizzati con resistenze elettriche o bruciatori a combustibile liquido/gas. La loro temperatura di esercizio può raggiungere i 250°C. Funzionano secondo il principio del riscaldamento dell'aria all'interno ...
MEP TEKNIK
Temperatura massima: 1.700 °C
Capacità: 1.800 l
... all'interno del forno sono ridotti al minimo. La porta del forno è integrata nella base mobile. Molte operazioni come la ricottura, la normalizzazione, la sinterizzazione e l'attenuazione delle tensioni possono essere ...
MSE TEKNOLOJİ LTD. ŞTİ.
Temperatura massima: 650 °C
Larghezza: 900 mm
Altezza: 600, 900 mm
... Soluzione completa completamente automatica e all'avanguardia Ottimizza e traccia i trattamenti, grazie al controllo dell'atmosfera (regolazione Kn) Consente un risparmio di gas fino al 50% rispetto al trattamento convenzionale Perfetto per la conformità ...
Temperatura massima: 2.500 °F
Altezza: 54, 60, 72 in
... vincolato ad alta produzione. Sono forni ad alta temperatura, ad alto vuoto, di tipo batch con elementi riscaldanti a resistenza elettrica. Sono progettati per il trattamento termico, la tempra, la brasatura, la distensione, ...
Temperatura massima: 850, 1.050 °C
... Altezza effettiva: 140mm Larghezza della banda netta: 700mm Struttura del forno: grande camera del forno, struttura in muratura in materiale isolante super leggero. Carico massimo: 50Kg/ Gamma di velocità: 70 ~ 400mm/min, ...
Temperatura massima: 0 °C - 1.500 °C
... I forni fusori a induzione sono un'alternativa moderna ed economica ai forni a resistenza elettrica, a gas e a olio. Le nuove soluzioni tecnologiche offrono ampie possibilità all'utente. Un vantaggio indispensabile del ...
Temperatura massima: 250 °F
Temperatura massima: 20 °C - 1.200 °C
Capacità: 5 l - 10 l
... Informazioni sulle fornaci da frassino della serie AF I forni per ceneri della serie AF sono strumenti versatili in laboratorio, in grado di rispondere a un ampio spettro di esigenze di ricerca. Ciò che distingue la Serie AF è la sua adattabilità, che ...
Temperatura massima: 1.400 °C - 1.820 °C
Capacità: 4 l - 52,5 l
... fusione, ossidazione, riduzione, sinterizzazione Le caratteristiche più importanti: Riscaldato a resistenza da MoSi2, molibdeno, tungsteno o grafite Forno a camera A tenuta di gas Temperatura massima di esercizio fino ...
Linn High Therm
Temperatura massima: 1.200 °C
Larghezza: 450 mm
Altezza: 600 mm
... radiazione termica libera nella cavità del forno, a risparmio energetico e ad alta efficienza per una lunga durata 2. Riscaldamento su tre lati (sinistra, destra e fondo del forno) per una buona omogeneità nel forno 3. ...
Henan Sante Furnace Technology Co.,Ltd.
Temperatura massima: 950 °C
Larghezza: 550, 1.400, 1.350, 800 mm
Altezza: 450, 750, 950, 1.800, 1.700 mm
... ceramica nella fornace per il trattamento termico a resistenza elettrica del fondo dell'auto, che ha ottenuto un ottimo effetto e l'esperienza dei clienti. Il forno per il trattamento termico a resistenza ...
HENAN TIANLI THERMAL EQUIPMENT CO.,LTD
Temperatura massima: 1.120 °C
... Forno di sintero-tempra progettato e prodotto in Italia. Le principali parti dell'impianto si dividono in: - precamera di destearificazione; - zona di sinterizzazione; - zona di carborestoration; - zona di raffreddamento raprido ...
SABE FORNI
... ESSICCAZIONE INDUSTRIALE L'utilizzo di resistenze metalliche con inerzia termica prevedibile permette di generare calore con un elevato grado di precisione. Inoltre, non inquinano i gas circostanti che possono, ad esempio, essere utilizzati ...
Temperatura massima: 0 °C - 1.700 °C
Thermal Product Solutions
... riscaldatore a resistenza in grafite per fondere i materiali di silicio caricati nel crogiolo di quarzo e fa crescere lingotti di silicio monocristallino (Mono-Si) di alta qualità e privi di dislocazioni utilizzando il metodo Czochralski.Il ...
Temperatura massima: 40 °C - 1.300 °C
Capacità: 4 l - 1.000 l
Larghezza: 450, 500, 650 mm
... prolungare la vita degli elementi riscaldanti. forno a muffola ad alta temperatura 1200C 1.28 anni di esperienza di produzione 2.Joint Venture di Taiwan 3.Garanzia di alta qualità 4.Rivestimento in polvere il forno ...
Temperatura massima: 35 °C - 500 °C
Capacità: 150 l
... Questo forno industriale per l'essiccazione ad alta temperatura è progettato e realizzato in conformità ai requisiti delle norme IEC 60884, IEC60598 e degli standard pertinenti. Viene utilizzato per simulare un ambiente ad alta temperatura ...
Temperatura massima: 40 °C - 300 °C
Capacità: 72 l
... plastica, dei metalli, degli alimenti, della chimica, dei materiali da costruzione, del settore medico e aerospaziale. Questo forno industriale per l'essiccazione ad alta temperatura è progettato e realizzato in conformità ai requisiti ...
Temperatura massima: 10 °C - 300 °C
Larghezza: 45 cm
Altezza: 50 cm
... Applicazione
Questo
forno è progettato per valutare il comportamento termico e le caratteristiche prima/dopo il riscaldamento di isolanti per
cavi e provini in gomma rivestita. Adatto per prove su fili, pelle, ...
Temperatura massima: 100 °C - 1.100 °C
Larghezza: 30 cm
Profondità: 45 cm
... cilindro viene adottata per il forno ad alta temperatura, il filo di resistenza al riscaldamento, la distribuzione del filo di resistenza è ragionevole, per garantire che il gradiente di temperatura del ...
Raggiungi nuovi clienti 365 giorni all'anno grazie a un'unica piattaforma
Diventa espositorei migliori fornitori
Iscriviti alla nostra newsletter
Ricevi ogni due settimane le novità di questa sezione
Per maggiori informazioni sul trattamento dei tuoi dati personali, consulta l’informativa sulla privacy di DirectIndustry.