- Macchine e Attrezzature industriali >
- Forno e Trattamento Termico >
- Forno a gas
Forni a gas
Raggiungi nuovi clienti 365 giorni all'anno grazie a un'unica piattaforma
Diventa espositore{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
Temperatura massima: 150 °C - 1.300 °C
... commerciale. Esistono due tipi di CaseMaster Evolution: / Forno a due camere, chiamato tipo D, che offre una doppia camera, una per la lavorazione e una seconda per la tempra in olio o gas. / Il forno ...
SECO/WARWICK
Temperatura massima: 200 °C - 1.350 °C
... lavorazione a lotti con un basso consumo di energia e di gas di processo. I forni di tempra a gas ad alta pressione Vector sono la soluzione ideale per il trattamento termico. Vector è un forno sotto ...
SECO/WARWICK
Temperatura massima: 150 °C - 600 °C
... Utilizzando la tecnologia brevettata del flusso d'aria a getto d'aria Vortex, il sistema di ricottura delle bobine in alluminio Vortex® di SECO/WARWICK, combinato con il Bypass Cooler opzionale e il software di controllo e simulazione SeCoil®, fornisce ...
SECO/WARWICK
Temperatura massima: 60 °C - 600 °C
Capacità: 94, 227, 343, 28 l
Larghezza: 685 mm - 1.750 mm
... soluzione adeguata alle tue esigenze applicative, contattaci: apporteremo le opportune modifiche ai nostri forni o realizzeremo un forno ad Alta Temperatura adatto al tipo di trattamento termico richiesto nel tuo settore. Affidati a Carbolite ...
Carbolite Gero
Temperatura massima: 60 °C - 700 °C
Capacità: 28, 1.000, 500, 220, 95 l
Larghezza: 810 mm - 1.530 mm
... fino a 700°C. Controlli di flusso separati per gas di spurgo e di processo fanno sì che una volta che la camera, una volta priva di aria può essere utilizzata con portate inferiori. Lo scambio tra i gas di spurgo e ...
Carbolite Gero
Temperatura massima: 2.200, 1.600 °C
Capacità: 8, 25, 80 l
Larghezza: 1.300, 1.900, 2.100 mm
... da diversi schermi radianti realizzati in tungsteno o molibdeno rispetto al tipo di forno selezionato. Una storta può essere utilizzata per la guida del flusso di gas o per migliorare l'uniformità della temperatura. ...
Carbolite Gero
Temperatura massima: 650 °C
... speciali agenti vernicianti previa essiccazione. La serie VAW è inoltre disponibile in versione a tenuta di gas per impiego in atmosfere con gas protettivi. Possibilità d'impiego universale a temperature di esercizio ...
Temperatura massima: 260 °C
Capacità: 1.000 l - 22.500 l
Larghezza: 1.820 mm - 3.140 mm
... Con riscaldamento elettrico (mediante registro termico con radiatori integrati in acciaio al cromo) oppure riscaldamento a gas (riscaldamento diretto o indiretto con immissione di aria calda nel canale di aspirazione) • Ottimale uniformità ...
Nabertherm
... Forni in linea per profili a lampade IR. Gamma di forni in linea pensata per l’essiccazione di vernici su profili e listelli. La gamma di forni in linea made in Cefla, prevede anche una configurazione pensata ad hoc per l’essiccazione di vernici ...
Temperatura massima: 550 °C - 620 °C
... dell'atmosfera deve essere inferiore a -30 °C. Per soddisfare questi criteri rigorosi, la ricottura deve avvenire in un forno con una storta a tenuta di gas e di vuoto. Una ricottatrice a campana HICON è ideale per questa ...
EBNER
... controllo della temperatura del forno, differenza di temperatura bassa, alto tasso di utilizzo del calore, buon effetto di raffreddamento, alta velocità, piatto, anche poro; accompagnare con forno a tunnel, più del 20% ...
... disponibile Il forno a suola mobile (WHF) Stein Reheating riscalda billette e blumi rotondi o quadrati, offrendo flessibilità operativa e facilità d'uso. Il forno a suola mobile Stein Reheating WHF di Fives è un'alternativa ...
Fives DMS
... fiamma più corta rispetto al forno di fine cottura. Pertanto il forno a fuoco incrociato viene normalmente utilizzato per i forni ad alta capacità o dove l'edificio esistente non consente un forno a ...
Temperatura massima: 2.300 °C
... alto vuoto. Sistemi a gas: inerte, ossidante o riducente. Camera in acciaio inox a doppia parete, raffreddata ad acqua. Sistema completo chiavi in mano. Il forno può essere utilizzato anche come forno ...
Materials Research Furnaces
Temperatura massima: 0 °C - 3.500 °C
... universitari o di ricerca e sviluppo, in quanto comprende un forno economico pronto per l'uso con componenti di evacuazione, gas inerte e acqua di raffreddamento integrati nel gruppo del forno e una fonte ...
Materials Research Furnaces
Temperatura massima: 0 °C - 3.500 °C
... Il forno per fusione ad arco ABJ-338 è il nostro piccolo forno a campana per fusione ad arco. Invece di essere caricata dal basso come nel nostro forno di fusione ad arco SA-200 o TA-200, la camera è ...
Materials Research Furnaces
Temperatura massima: max 350.0 °C
Larghezza: 1,3 m - 4 m
Altezza: 2,56 m
... questo forno semplifica la vita dell'operatore riducendo i rischi di igiene e sicurezza. Progettato in modo intelligente e potente, reagisce rapidamente alle variazioni di carico e garantisce una maggiore continuità di produzione. Questo ...
Temperatura massima: 280 °C
Larghezza: 2,4 m - 4 m
Profondità: 4,4 m - 60 m
... efficiente, questo forno, lanciato nel settembre 2018 durante la fiera IBA, ha ricevuto il premio IBA Innovation Award. Il forno è un unico piano costruito con diversi moduli di 25m² al massimo. Ogni modulo è indipendente ...
Temperatura massima: 0 °C - 500 °C
Larghezza: 100 cm - 200 cm
Profondità: 120 cm - 150 cm
... Lampade a infrarossi a onda corta per riscaldamento rapido, preciso e omogeneo.
Costruzione
- Forno a parete fredda con doppia parete.
- Spegnimento automatico delle lampade all'apertura per la sicurezza
Temperatura massima: 1.150 °C
Larghezza: 3.500 mm
Altezza: 1.000 mm
La linea automatica batch realizza il trattamento termico di componenti in acciaio eseguendo vari processi termici quali: normalizzazione, austenitizzazione, ricottura, solubilizzazione, rinvenimento e tempra in vari fluidi (acqua, polimero e olio) e ...
Gadda group
Temperatura massima: 1.200 °C
Larghezza: 3.400 mm
Altezza: 1.700 mm
Linea automatica batch per il trattamento termico di componenti in acciaio. La linea è completamente automatizzata e può eseguire vari processi: normalizzazione, austenizzazione, ricottura, tempra in aria. Il peso massimo del batch è di 20 T trattato ...
Gadda group
Temperatura massima: 1.200 °C
Larghezza: 2.500 mm
Altezza: 1.500 mm
La linea automatica batch realizza il trattamento termico di componenti in acciaio compiendo vari processi quali: normalizzazione, austenizzazione, ricottura, solubilizzazione e tempra in vari fluidi (acqua, polimero). Il peso massimo del batch è di 20 ...
Gadda group
Larghezza: 1.200 mm
Profondità: 1.500 mm
... Il corpo del forno è realizzato come struttura smontabile utilizzando pannelli sandwich appositamente prodotti. Tutti i nostri prodotti sono realizzati con standard di alta qualità e con una lavorazione qualificata. Per tutte le apparecchiature ...
Larghezza: 1.500 mm
Altezza: 2.000 mm
... Il nostro forno di verniciatura a polvere con trasportatore sopraelevato ha dimensioni di 6500 mm di lunghezza, 1500 mm di larghezza e 2000 mm di altezza e funziona con un sistema di alimentazione a gas. La lunghezza ...
Temperatura massima: 1.200, 1.100 °C
Larghezza: 230 mm - 1.400 mm
Altezza: 200 mm - 1.200 mm
... La gamma EASYBOX è costituita da un'ampia gamma di modelli di forni a camera orizzontale, destinati a trattamenti termici in aria o in atmosfera neutra controllata. I forni, disponibili in numerose dimensioni, possono essere realizzati anche su misura ...
HEAT CONCEPT
Temperatura massima: 0 °C - 1.150 °C
Altezza: 100 mm - 600 mm
Profondità: 1.750 mm - 7.000 mm
... Gamma emblematica del marchio ELTI, i forni a nastro trasportatore della gamma EASYBRAZE riflettono decenni di esperienza nella produzione di forni a passaggio in atmosfera controllata. Disponibili in versione a passaggio piano o a cuneo di velocità e ...
HEAT CONCEPT
Temperatura massima: 1.050 °C
Altezza: 450, 600, 300 mm
Profondità: 75, 100, 50 mm
... Forni passanti a nastro trasportatore con vasca di tempra incorporata. La gamma EASYCARB offre una soluzione di trattamento termico continuo per piccoli pezzi, con circolazione forzata dell'atmosfera controllata e regolazione automatica del potenziale ...
HEAT CONCEPT
Temperatura massima: 1.100 °C
... in ceramica. Camino di scarico posteriore dei fumi a tiraggio naturale. Quadro elettrico posto nella parte inferiore del forno in posizione protetta. Regolatore a Microprocessore con Doppio Display Digitale.Dispositivo di sovratemperatura. Interruttore ...
Temperatura massima: 1.200 °C
... in ceramica. Camino di scarico posteriore dei fumi a tiraggio naturale. Quadro elettrico posto nella parte inferiore del forno in posizione protetta. Regolatore a Microprocessore con Doppio Display Digitale.Dispositivo di sovratemperatura. Interruttore ...
... temperatura di essiccazione. Le dimensioni del forno sono determinate durante il processo di progettazione, in relazione alla capacità. Il riscaldamento del forno a tunnel avviene tramite elettricità o gas ...
Temperatura massima: 250 °C
... I forni a cassetta possono essere riscaldati con elettricità, gas naturale, vapore o olio. I forni a cassetta possono avere una capacità di riscaldamento massima di 250°C. I forni a cassetta possono essere realizzati su misura in base ...
... verniciatura a polvere, aumentano la velocità del forno del 20% e possono ridurre significativamente il tempo di essiccazione nelle applicazioni di verniciatura a umido. Esistono forni a infrarossi elettrici e a gas. ...
Temperatura massima: 0 °C - 460 °C
... COMPACTCLEAN è un sistema di pirolisi compatto, ecologico e di facile utilizzo ( forno di pirolisi, forno di pirolisi) che rimuove tutte le plastiche da piccoli utensili e componenti. ...
ELMETHERM
... Forni batch di polimerizzazione con riscaldamento multizona - Riscaldato a gas - Scambiatore di calore a recupero - Inceneritore di fumi e COV ...
ELMETHERM
... dei solventi al fine di rispettare le norme sui rischi di esplosività. >> Sono disponibili tutti i tipi di fonti di calore: a gas con o senza scambiatore di calore; a riscaldamento elettrico; a batteria acqua-vapore-olio; a distribuzione ...
ELMETHERM
Temperatura massima: 1.200 °C - 1.300 °C
... termocoppia aggiuntiva Valvola di non ritorno all'uscita del gas Sistemi di alimentazione e miscelazione del gas per il funzionamento Tubi di lavoro alternativi Flange a vuoto raffreddate a gas e ad acqua Design ...
Temperatura massima: 1.050 °C - 1.800 °C
Capacità: 8, 7,5, 7,4 l
Larghezza: 63, 20, 18, 62 cm
... possibile inserire nel forno più strati di prodotti, consentendo la sperimentazione di più campioni alla volta. L'alimentazione a gas di questa serie è uno standard e rende possibili diverse applicazioni di atmosfere ...
... eseguiti in atmosfera confinata all'interno di un canale di metallo a tenuta di gas e di una convezione efficiente del gas. Numerose combinazioni di elementi a monte ea valle del forno permettono il flusso ...
Temperatura massima: 30 °C - 220 °C
... FORNO ELETTRICO A CASSETTA PER VERNICIATURA A POLVERE Il sistema di riscaldamento del forno è progettato come sistema a convezione forzata. Si basa sul principio di pompare l'aria del forno con l'aiuto ...
VOGAMAKINA INDUSTRIAL PLANTS COMPANY Ltd.
Temperatura massima: 220 °C
... prodotto da polimerizzare. Per il riscaldamento del forno si utilizza energia elettrica, combustibile liquido o gas. I forni per la polimerizzazione delle vernici in polvere sono prodotti e denominati forno ...
VOGAMAKINA INDUSTRIAL PLANTS COMPANY Ltd.
Temperatura massima: 80 °C - 350 °C
... trasportatore e la capacità produttiva di almeno il 30%. Viene utilizzato principalmente come forno di preriscaldo aggiunto davanti ai forni convenzionali o come forno separato per l'indurimento della vernice. VANTAGGI ...
VOGAMAKINA INDUSTRIAL PLANTS COMPANY Ltd.
Temperatura massima: 950 °C
Larghezza: 3.400 mm - 5.070 mm
Altezza: 3.548 mm - 4.600 mm
... prodotto La camera del forno TC-FN è progettata per la combustione di gas naturale, producendo un agente essiccante per l'essiccazione efficiente della polpa di barbabietola e di varie materie prime. - Miscelazione ottimale ...
Temperatura massima: 180 °C
... mobili, diviso in uno o due compartimenti interni a seconda del modello. Il sistema di riscaldamento può essere elettrico o a gas. Specifiche tecniche / Caratteristiche: - Progettato appositamente per la polimerizzazione ad alta temperatura ...
Temperatura massima: 20 °C - 220 °C
... le parti interne del forno. I vassoi di contenimento prodotto hanno una speciale foratura che consente di investire il prodotto anche dalla parte inferiore, consentendo la riduzione dei tempi di trattamento. Alimentazione a gas, ...
IDROCALOR SRL Italy
Temperatura massima: 20 °C - 220 °C
... Forno statico utilizzato nei trattamenti necessari per la realizzazione e manutenzione dei grandi motori elettrici, anche per uso navale. La sua efficienza garantisce le massime prestazioni e una lunga durata nel tempo. All’interno ...
IDROCALOR SRL Italy
Temperatura massima: 20 °C - 200 °C
... Alimentazione: gas e/o elettrica Forno statico utilizzato nei trattamenti di essiccazione di trasformatori in olio e resina, la sua efficienza garantisce le massime prestazioni e una lunga durata nel tempo. All'interno ...
IDROCALOR SRL Italy
Temperatura massima: 300 °C
... È possibile fornire forni con una gamma di temperature fino a 300°C. Funzionamento elettrico o a gas con un design efficiente e ottimizzato. ...
Temperatura massima: 400 °C - 1.200 °C
Larghezza: 900 mm
Altezza: 2.580 mm
Koyo Thermos Systems
... INFRACARB® per la carburazione a bassa pressione e la carbonitrurazione a bassa pressione. La fase di raffreddamento avviene con gas inerte nella camera di riscaldamento. Questi impianti certificano un processo omogeneo, una qualità equivalente ...
forno a storta girevolemax. +1 320 °C, max. 137 l | TITAN E6
Temperatura massima: 0 °C - 1.320 °C
Ipsen International GmbH
Temperatura massima: 1.000 °C
... dell'impianto: ~50m Metodo di impilamento: 4 file, 2 strati Velocità di produzione: 50~ 80 mm/min Separatore di gas: Separatore di gas O2, N2, aria e altri gas speciali ...
HANWHA MACHINERY
Temperatura massima: 1.300 °C
... Il NUOVO forno di forgiatura a propano H3 Nargesa, è stato pensato per riscaldare il ferro in modo più efficiente, più sicuro e rispettando l’ambiente. PIÙ EFFICIENTE: consuma fino ad un 75% di gas in ...
Prada Nargesa SL
Temperatura massima: 1.250, 1.350, 1.500 °C
... trattamenti termici omogenei a bassa temperatura come cicli di rinvenimento sotto vuoto, spesso complementari alla tempra con gas sotto vuoto. A seconda delle opzioni selezionate, questi impianti saranno particolarmente adatti ai trattamenti ...
B.M.I. Fours Industriels
Temperatura massima: 0 °C - 250 °C
... all'esterno della cassa. Il riscaldamento può avvenire tramite resistenze elettriche o tramite scambiatore di calore con bruciatore a gas. Dispositivi di sicurezza: termostato anti-surriscaldamento e timer regolabile per spegnimento ritardato ...
Temperatura massima: 300 °C - 1.200 °C
... pressione massima della pressione interna del forno di ± 500Pa. Oltre al gas ossidato (cioè nell'aria) o neutro (cioè azoto o anidride carbonica), è possibile utilizzare gas riducente. È possibile caricare ...
... tempra con atmosfera protetta ( gas inerte). Forni a carro, forni e forni per trattamenti termici dell'acciaio. - Progettato per processi di tempra che richiedono un'atmosfera protettiva, utilizzando tipicamente azoto o altri gas ...
Pagnotta Termomeccanica s.r.l.
Temperatura massima: 800 °C - 1.100 °C
Larghezza: 1.800 mm
Altezza: 2.200, 2.000, 1.700 mm
... La pulitura con trattamento termico è il processo di riscaldamento della vernice in un ambiente a basso contenuto di ossigeno per decomporla nei suoi componenti carboniosi, rompendo i legami organici e inorganici. Negli ultimi 50 anni, questo tipo di ...
MEP TEKNIK
Temperatura massima: 1.100 °C - 1.200 °C
... naturale, gas d'altoforno, gas di petrolio liquefatto, gas di cokeria, gas di coda del fosforo giallo, gas di carburo, gas di convertitore ...
Temperatura massima: 1.800 °C
Capacità: 1.400 l
... Il forno a campana è un tipo di forno il cui corpo si muove da un fondo fisso verso l'alto. La base rimane ferma. Il corpo del forno si muove verso l'alto e verso il basso. Questo movimento è assicurato ...
MSE TEKNOLOJİ LTD. ŞTİ.
Raggiungi nuovi clienti 365 giorni all'anno grazie a un'unica piattaforma
Diventa espositorei migliori fornitori
Iscriviti alla nostra newsletter
Ricevi ogni due settimane le novità di questa sezione
Per maggiori informazioni sul trattamento dei tuoi dati personali, consulta l’informativa sulla privacy di DirectIndustry.