- Macchine e Attrezzature industriali >
- Forno e Trattamento Termico >
- Forno di preriscaldamento
Forni di preriscaldamento
Raggiungi nuovi clienti 365 giorni all'anno grazie a un'unica piattaforma
Diventa espositore{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
Temperatura massima: 7 °C - 250 °C
Capacità: 118 l
Larghezza: 76,4 cm
... Caratteristiche importanti
- Intervallo di temperatura: ambiente +7 °C fino a +250 °C
- Tecnologia di preriscaldamento della camera APT.line™
- Convezione naturale
- Sportello di scarico aria regolabile
- Controller
BINDER
Temperatura massima: 5 °C - 300 °C
Capacità: 400 l
Larghezza: 123,5 cm
... Descrizione
Le camere di essiccazione e riscaldamento della serie FED di BINDER sono progettate per processi termici di laboratorio e industriali che richiedono flessibilità e controllo. Funzioni temporizzate avanzate e ventilatore a velocità ...
BINDER
Temperatura massima: 5 °C - 300 °C
Capacità: 400 l
Larghezza: 123,5 cm
... routinarie di essiccazione e sterilizzazione fino a +300 °C. Grazie alla convezione naturale e alla tecnologia della camera di preriscaldamento APT.line™, i processi termici sono efficienti e garantiscono un'asciugatura rapida e uniforme. ...
BINDER
Temperatura massima: 150 °C - 1.300 °C
... commerciale. Esistono due tipi di CaseMaster Evolution: / Forno a due camere, chiamato tipo D, che offre una doppia camera, una per la lavorazione e una seconda per la tempra in olio o gas. / Il forno a tre camere, chiamato ...
SECO/WARWICK
... fusione, mantenimento, pulizia e legatura.
Vantaggi / Caratteristiche di progetto
- Progetto del forno — Soluzioni complete con costruzione ingegnerizzata, controllo PLC avanzato, opzioni di combustione e
SECO/WARWICK
Temperatura massima: 0 °C - 1.230 °C
SECO/WARWICK
Temperatura massima: 1.100 °C
Capacità: 3, 7 l
Larghezza: 375, 430 mm
... ottimale Elementi potenti con avvolgimento graduato compensano la perdita di calore a causa di elevato flusso d'aria Preriscaldamento di aria prima che entri nella camera garantisce uniformità eccellente Sample tray and loading handle ...
Temperatura massima: 1.100, 1.200 °C
Capacità: 18, 32 l
Larghezza: 505, 690 mm
... al campione Sistema di caricamento campioni con due ripiani estraibili per aumentare al massimo la capacità di carico del forno Ideale per incenerimento di alimenti, plastiche, carboni ed altri materiali carboniosi Pre riscaldamento ...
Temperatura massima: 500 °C - 1.000 °C
Capacità: 8, 90 l
Larghezza: 1.600 mm
... elevato contenuto di sodio possono essere induriti per mezzo di uno scambio di ioni. Tecnica di sicurezza secondo EN 60519-2 Forno a bagno di sale in versione compatta con bagno di sale e camera di preriscaldo/raffreddamento sopra ...
Nabertherm
Temperatura massima: 0 °C - 450 °C
... Panoramica
Soluzione di
forno industriale progettata per applicazioni aerospaziali per accelerare l'industrializzazione dei compositi termoplastici mediante riscaldamento a infrarossi a onde medie a risposta rapida e alta uniformità ...
Temperatura massima: 25 °C - 300 °C
Capacità: 2.520 l
Larghezza: 1.200 mm
... automaticamente; 3. Il sensore di fumo rileva il fumo o il fuoco e attiva il sistema antincendio per spegnere il fuoco nel forno; 4. Design di sicurezza antideflagrante, dotato di catene antideflagranti, pellicola antideflagrante in ...
Temperatura massima: 0 °C - 1.280 °C
... gas, i nostri prodotti si adattano alle vostre esigenze specifiche e possono essere utilizzati in particolare per il preriscaldamento, la ricottura, la tempra o il rinvenimento. Attrezzature aggiuntive, come il caricatore o il sistema ...
Temperatura massima: 5 °C - 300 °C
Capacità: 27 l - 720 l
Le Stufe 2100 High Performance Originali Galli sono ideali per tutte le vostre applicazioni e test di laboratorio e per la produzione: termostatazione, riscaldamento, essicazione, polimerizzazione, dilatazione, cottura, stabilizzazione, fissaggio, incollaggio, ...
F.LLI GALLI G. & P.
Temperatura massima: 10 °C - 350 °C
Capacità: 306 l - 2.080 l
Le Stufe 5100 a Ventilazione Forzata Orizzontale Originali Galli sono ideali per tutte le vostre applicazioni: termostatazione, riscaldamento, essicazione, polimerizzazione, dilatazione, cottura, stabilizzazione, fissaggio, incollaggio, invecchiamento ...
F.LLI GALLI G. & P.
Temperatura massima: 10 °C - 350 °C
Capacità: 730 l - 2.900 l
Le Stufe 5160 a Ventilazione Forzata Orizzontale Originali Galli, con carico a Terra. sono ideali per tutte le vostre applicazioni: termostatazione, riscaldamento, essicazione, polimerizzazione, dilatazione, cottura, stabilizzazione, fissaggio, incollaggio, ...
F.LLI GALLI G. & P.
... al pezzo e quindi riducono le dimensioni del forno. Sono progettati per l'essiccazione completa o il preriscaldamento, a seconda della struttura del materiale e del tipo di processo desiderato. Se i forni a infrarossi ...
... Forno a tunnel con trasportatore curvo a rulli motorizzati I nostri forni a nastro trasportatore personalizzati possono fornire controlli di temperatura in più zone in base alle diverse fasi del processo di riscaldamento del prodotto ...
ELMETHERM
... Forno a tunnel con fibra di vetro I nostri forni a nastro trasportatore personalizzati possono fornire controlli di temperatura in più zone in base alle diverse fasi del processo di riscaldamento del prodotto (desolvatazione, rampa di ...
ELMETHERM
... Forno a tunnel con pastelli in acciaio inox I nostri forni a nastro trasportatore personalizzati possono fornire controlli di temperatura in più zone in base alle diverse fasi del processo di riscaldamento del prodotto (desolvatazione, ...
ELMETHERM
Temperatura massima: 200 °C - 500 °C
Larghezza: 800, 600, 500 mm
Altezza: 900, 600, 1.200 mm
... Macchina di prova ad alta temperatura / Forno di essiccazione Caratteristiche: 1. Controllo automatico della temperatura con sensore termico digitale 2. Eccellente proprietà di isolamento termico della parete del forno, ...
Temperatura massima: 150 °C - 250 °C
Capacità: 1.500 l - 12.000 l
Larghezza: 100 cm - 300 cm
... Panoramica
AMARC progetta e costruisce forni e essiccatori industriali per diversi settori industriali per processi termici fino a +250°C. I forni AMARC (versioni standard e personalizzate) sono progettati per garantire efficienza termica, facilità ...
Temperatura massima: 5 °C - 300 °C
Capacità: 120, 240, 25, 55 l
Larghezza: 250, 400, 600 mm
... superficiale, polimerizzazione: - Sterilizzazione del materiale ad aria calda - Asciugatura dopo il lavaggio - Preriscaldamento del materiale - Preriscaldamento degli utensili - Polimerizzazione dei riempimenti Controllore ...
Temperatura massima: 0 °C - 1.150 °C
Capacità: 3,2, 5,2, 9,2 l
Larghezza: 165 cm - 450 cm
... ventilatore materiali isolanti ottimali porta del forno in acciaio inossidabile con apertura verso l’alto catalizzatore opzionale per la riduzione di odori e fumo tramite post-combustione catalitica dei gas del forno alloggiamento ...
Temperatura massima: 80 °C - 350 °C
... polimerizzazione a infrarossi e di pre-riscaldamento Aumenta la velocità del trasportatore e la capacità produttiva di almeno il 30%. Viene utilizzato principalmente come forno di preriscaldo aggiunto davanti ai forni ...
Temperatura massima: 20 °C - 130 °C
... Forno a vapore utilizzato per il processo di espansione e consolidamento di alcuni tipi di materiali compositi con costruzione a sandwich. Il forno consente parallelamente il riscaldamento tramite una batteria di scambio ...
Temperatura massima: 1.250, 1.300 °C
Capacità: 5, 10, 20, 40, 60 l
... Il forno a camera da 5 litri MD1305 di Medline fornisce un forte livello di versatilità senza compromettere la qualità, la sicurezza e l'affidabilità. I forni possono essere utilizzati nei test di controllo qualità, nella cenere, nel ...
Temperatura massima: 0 °C - 450 °C
Larghezza: 530 mm - 1.400 mm
Altezza: 950 mm - 1.950 mm
... Il preriscaldamento o l'essiccazione dei granulati sintetici termoplastici migliorano il comportamento di scorrimento e aumentano la capacità di plastificazione e la qualità del prodotto. I forni di preriscaldamento e ...
... Tutte le termoformatrici possono essere equipaggiate con il FORNO DI RISCALDAMENTO serie PH: facile passaggio della lamiera e alimentazione rapida distribuzione ottimale del flusso d'aria calda alta efficienza e distribuzione ...
... Il nuovo forno rotativo per calce adotta il processo di preriscaldamento verticale + forno rotativo + raffreddatore verticale. Inoltre, è stata introdotta la tecnologia avanzata dei due supporti, che ...
Temperatura massima: 20 °C - 280 °C
Capacità: 640 l
Larghezza: 1.200 mm
... gas inerte, noto anche come forno senza ossidazione e forno a gas azoto, è un nuovo tipo di forno elettrico di essiccazione anaerobica. Iniettando preventivamente azoto e altri gas inerti nel laboratorio ...
Temperatura massima: 1.200 °C
Capacità: 5 l - 45 l
Larghezza: 170 mm - 360 mm
... applicazioni più comuni dei forni da laboratorio è quella di riscaldare campioni combustibili per analizzarne i residui di cenere. Il forno di incenerimento di MSE FURNACE è progettato per fornire le condizioni ottimali di incenerimento ...
Larghezza: 120, 200, 300, 250 mm
Altezza: 200, 300, 400, 500 mm
Profondità: 80, 120, 160, 200 mm
... Forno a muffola ad alta temperatura programmabile Il forno a muffola ad alta temperatura per il processo di cottura speciale può essere utilizzato per la prova di invecchiamento delle componenti elettroniche e dei prodotti ...
Temperatura massima: 1.100, 1.200, 1.300, 1.600, 1.700 °C
Capacità: 4, 7, 12, 24, 36 l
... Vector forniscono le condizioni necessarie per una varietà di processi, tra cui incenerimento, controllo qualità, fusione, preriscaldamento e trattamento termico. Questi forni sono in grado di raggiungere temperature operative massime ...
Temperatura massima: 0 °C - 300 °C
I forni di preriscaldo a 300°C installati all’inizio delle linee, permettono di ottimizzare la successiva pulizia dei pezzi, e favoriscono l’uso di vernici idrosolubili.
Temperatura massima: 650, 850, 450 °C
Capacità: 15 l - 540 l
Temperatura massima: 300 °F - 3.500 °F
Capacità: 0,59, 0,81, 0,94, 1,1 m³
... Carica tramite porta incernierata con tenuta ermetica e con accesso diretto alla rampa di uscita dei fumi che consente un preriscaldamento della carica. Grande cavità di uscita per l'estrazione del metallo fuso. Coperchio di azionamento ...
OTTO JUNKER GMBH
Temperatura massima: 600 °C
... Il forno a circolazione d'aria è il forno universale per il trattamento termico dei pezzi. Che si tratti di plastica, alluminio, acciaio, titanio, argilla o silicone, il forno a circolazione d'aria è ...
HOFMANN WÄRMETECHNIK GMBH
... e il trattamento termico di lingotti grandi e pesanti o di fucinati in funzione della carica. Abbiamo già implementato un forno per cariche con un peso massimo di 300 tonnellate. 300 t. Grazie a una sofisticata tecnologia di misurazione ...
Temperatura massima: 400, 500 °C
Capacità: 480, 1.000, 150, 270, 72 l
Larghezza: 920, 1.020, 820, 1.220, 1.400 mm
... delle bobine del trasformatore e l'essiccazione degli avvolgimenti dello statore o del rotore del motore. Asciugatura, preriscaldamento degli elettrodi elettrici prima della saldatura, asciugatura della sabbia di fonderia, verniciatura ...
Larghezza: 232, 2.946 mm
Profondità: 838, 1.092, 1.346, 1.473 mm
... I forni di preriscaldamento consentono al materiale di espandersi naturalmente prima di entrare nella catena dei perni della termoformatrice, eliminando la distorsione della lastra e riducendo la flessione. I nostri forni di preriscaldamento ...
Temperatura massima: 0 °C - 1.050 °C
... FORNO A CAMPANA SEMI/PIENO AUTOMATICO O MANUALE - SISTEMA 250/251 Forno a campana modulare con stazioni separate funzionalmente e trasferimento diretto della tempra. Il sistema di trasferimento della tempra per il carico ...
Temperatura massima: 200 °C
Capacità: 1.000 l
France Etuves
Temperatura massima: 800 °C
... dimensioni. I nostri ingegneri lavorano a stretto contatto con i nostri clienti per selezionare il forno giusto per le loro esigenze. Vantaggi chiave Preriscaldamento di coppelle. Carbon Ashing. Lavoro di laboratorio ...
Temperatura massima: 260 °C - 1.200 °C
Capacità: 48 l - 6.811 l
Larghezza: 300 mm - 2.900 mm
... forni a camera professionali della linea Heldors ICO sono realizzati per la tempra, la ricottura, l'invecchiamento, il preriscaldamento, l'essiccazione, l'indurimento per invecchiamento e altri processi di trattamento termico di vari ...
Heldors
Temperatura massima: 300 °C
Madell Technology
... di forno, l'ubicazione e le condizioni dell'impianto, le direzioni di carico/scarico sono cruciali. In questo forno, le molle a balestre vengono riscaldate direttamente dai bruciatori nozzle-mix situati nella parte superiore ...
... normalizzazione, il preriscaldamento prima delle operazioni di tempra e rinvenimento. Ogni forno a camera può essere ampliato per includere una vasca di tempra e un manipolatore o un altro tipo di attrezzatura per la ...
Aichelin Group
Raggiungi nuovi clienti 365 giorni all'anno grazie a un'unica piattaforma
Diventa espositorei migliori fornitori
Iscriviti alla nostra newsletter
Ricevi ogni due settimane le novità di questa sezione
Per maggiori informazioni sul trattamento dei tuoi dati personali, consulta l’informativa sulla privacy di DirectIndustry.