- Macchine e Attrezzature industriali >
- Forno e Trattamento Termico >
- Forno di tempra
Forni di tempra
Raggiungi nuovi clienti 365 giorni all'anno grazie a un'unica piattaforma
Diventa espositore{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
Temperatura massima: 150 °C - 1.300 °C
... commerciale. Esistono due tipi di CaseMaster Evolution: / Forno a due camere, chiamato tipo D, che offre una doppia camera, una per la lavorazione e una seconda per la tempra in olio o gas. / Il forno ...
SECO/WARWICK
... registrato il forno Drop-Bottom con il nuovo marchio: VertiQuench®. Il nome descrive il processo di tempra verticale molto veloce. Il materiale trattato termicamente viene fatto cadere nella vasca di tempra ...
SECO/WARWICK
... per ridurre la distorsione degli ingranaggi nella produzione continua che sfida i metodi convenzionali di tempra della cassa con un sistema di tempra della cassa a flusso unico e di precisione per la produzione di grandi ...
SECO/WARWICK
Temperatura massima: 1.300, 1.100, 1.000, 1.200 °C
Capacità: 13, 23, 36, 65, 5 l
Larghezza: 375 mm - 780 mm
... operativa massima fino a 1300°C. Il flusso d'aria nel forno CWF-B è migliorato con l'aggiunta di un ingresso aria sulla porta e un camino più lungo in modo da rimuovere rapidamente i fumi dal forno. Il forno ...
Carbolite Gero
Temperatura massima: 1.100, 1.200, 1.000 °C
Capacità: 13, 23, 5 l
Larghezza: 375, 905, 505 mm
Le fornaci rapide a camera RWF sono disponibili in tre formati con temperature d'esercizio massime di 1100 ° C e 1200 ° C. Gli elementi radianti filo in combinazione con l'isolamento a bassa massa termica sono progettati per fornire una rapido riscaldamento ...
Carbolite Gero
Temperatura massima: 1.400, 1.200 °C
Capacità: 125 l - 725 l
Larghezza: 1.180 mm - 1.480 mm
... Nadcap. Sono inoltre disponibili soluzioni per la gestione di carichi più pesanti, nelle operazioni di carico e scarico del forno, grazie a camere di maggiori dimensioni rispetto a quelle offerte nella gamma standard. caratteristiche ...
Carbolite Gero
Temperatura massima: 20 °C - 1.300 °C
Capacità: 32 l
Larghezza: 400 mm
... riscaldamento, invecchiamento, burn-in e indurimento precisi nella ricerca, nella scienza, nell'industria e nel controllo qualità. Il forno da laboratorio U, di impiego universale, è l'apparecchio classico di Memmert per il controllo ...
Memmert GmbH + Co. KG
Temperatura massima: 20 °C - 300 °C
Capacità: 32 l
Larghezza: 400 mm
... riscaldamento, invecchiamento, burn-in e indurimento precisi nella ricerca, nella scienza, nell'industria e nel controllo qualità. Il forno da laboratorio U, di impiego universale, è l'apparecchio classico di Memmert per il controllo ...
Memmert GmbH + Co. KG
Temperatura massima: 20 °C - 300 °C
Capacità: 53 l
Larghezza: 400 mm
... riscaldamento, invecchiamento, burn-in e indurimento precisi nella ricerca, nella scienza, nell'industria e nel controllo qualità. Il forno da laboratorio U, di impiego universale, è l'apparecchio classico di Memmert per il controllo ...
Memmert GmbH + Co. KG
Temperatura massima: 550 °C
Capacità: 20 l - 400 l
Larghezza: 800, 1.000, 1.100, 1.300 mm
... martensite e per evitare deformazioni ed incrinature durante il successivo processo di tempra. Il rinvenimento nel bagno di sali fusi equivale al processo di rinvenimento in un forno a convezione e viene utilizzato per ...
Nabertherm
... idrogeno (H2Q) al posto dello spegnimento con acqua. L'impianto ha una produttività 20 volte superiore a quella di una linea di tempra e rinvenimento convenzionale per acciai al carbonio, oltre a una migliore qualità, una maggiore flessibilità ...
EBNER
... forni a focolare rotante Stein Il forno a focolare rotante Stein Helyo® RtH beneficia del controllo digitale della combustione, di una struttura modulare e di macchine di carico e scarico personalizzate. Questo moderno forno ...
Temperatura massima: 0 °C - 2.200 °C
Larghezza: 12 in
Altezza: 12 in
... Il nostro popolare forno per il trattamento termico di medie dimensioni contiene una zona utilizzabile di 1 piede cubo (28l) in grado di raggiungere temperature fino a 2200°C e può essere dotato di numerose opzioni. L'unità illustrata ...
Materials Research Furnaces
Temperatura massima: 0 °C - 2.200 °C
Larghezza: 14 in
Altezza: 14 in
... Il nostro grande forno per trattamenti termici contiene una zona utilizzabile di 3 piedi cubi (84l) e, come gli altri nostri forni per trattamenti termici, è in grado di raggiungere temperature fino a 2200°C. Con un limite di carico ...
Materials Research Furnaces
Temperatura massima: 0 °C - 2.000 °C
... Questo forno per la crescita di cristalli consente di produrre cristalli di dimensioni da laboratorio con il metodo Bridgman, Czochralski o Stepanov. Questa tecnica viene utilizzata per la crescita di cristalli singoli di materiali semiconduttori ...
Materials Research Furnaces
Temperatura massima: 1.200 °C
Larghezza: 2.500 mm
Altezza: 1.500 mm
... normalizzazione, austenizzazione, ricottura, solubilizzazione e tempra in vari fluidi (acqua, polimero). Il peso massimo del batch è di 20 T trattato sino a 1.200 °C. La vasca di tempra da 160 m³ dispone di 4 agitatori ...
Temperatura massima: 1.150 °C
Larghezza: 3.000 mm
Altezza: 2.500 mm
Forno a carro per il trattamento termico. Il riscaldo avviene tramite bruciatori a gas ad alta velocità.
Temperatura massima: 1.100, 1.200 °C
Larghezza: 180 mm - 750 mm
Altezza: 140 mm - 600 mm
... Composta da modelli a tenuta di gas, la gamma di forni a camera orizzontale EASYBOX è disponibile in versione CA, una serie di forni progettati per lavorare in atmosfera controllata, neutra o infiammabile, secondo la norma NF EN 746-3 + A1. A seconda ...
HEAT CONCEPT
Temperatura massima: 1.100, 700 °C
Larghezza: 180 mm - 750 mm
Altezza: 100 mm - 600 mm
... trattamento termico completa, a seconda delle esigenze di produzione, comprendente forno di riscaldamento prima della tempra in atmosfera controllata, vasca di tempra e forno di rinvenimento ...
HEAT CONCEPT
Temperatura massima: 0 °C - 1.000 °C
Larghezza: 400, 600, 250, 500 mm
Altezza: 500, 300, 600, 250, 400 mm
... consiste in una serie di forni a camera versatili, adatti a trattamenti termici e termochimici complessi. Ogni forno comprende una vasca di tempra incorporata, con un blocco per il trasferimento dell'atmosfera che consente ...
HEAT CONCEPT
Temperatura massima: 1.100 °C
Capacità: 7 l - 45 l
... Isolamento: isolamento multistrato. Interno in fibre ceramiche e mattoni refrattari. Aerazione: scarico sulla parte posteriore del forno. Riscaldamento: resistenze a fascia su tubi in ceramica. Interruzione del riscaldamento all'apertura ...
SOLO Swiss & BOREL Swiss
Temperatura massima: 1.100 °C
Capacità: 3, 8,2 l
... Descrizione prodotto Struttura: costruzione robusta in lamiera piegata, porta a rilascio orizzontale per il modello di 8 L e rilascio verticale per il 3 L. Isolamento: isolamento di tutte le pareti in fibre leggere. Riscaldamento: manopola riscaldante. ...
SOLO Swiss & BOREL Swiss
Temperatura massima: 1.200 °C
Capacità: 10 l - 45 l
... Isolamento: isolamento multistrato. Interno in fibre ceramiche e mattoni refrattari. Aerazione: scarico sulla parte posteriore del forno. Riscaldamento: resistenze a fascia su tubi in ceramica. Interruzione del riscaldamento all'apertura ...
SOLO Swiss & BOREL Swiss
Temperatura massima: 700 °C
Larghezza: 200 cm - 500 cm
Altezza: 50 cm - 600 cm
... Potenza, dimensioni e forma standard o come indicato dal cliente. QUADRI elettrici completi con sistemi di CONTROLLO e SICUREZZA (Termocoppie). Involucro INOX. Isolamento camera con materiale tecnico FIBRO-CERAMICO REFRATTARIO. Riscaldatori ...
Temperatura massima: 0 °C - 1.000 °C
... Forno continuo progettato per il processo di tempra dell'acciaio, dotato di unità di raffreddamento integrata. La movimentazione del prodotto avviene tramite un nastro metallico resistente alle alte temperature. Il ...
Temperatura massima: 550 °C
Capacità: 75 l
Larghezza: 870 mm
... Il forno elettrico da laboratorio a bassa temperatura SNOL 75/550 a caricamento dall'alto (albero) è destinato a elettrodi, essiccazione, riscaldamento preliminare, indurimento, allentamento, normalizzazione e altri processi termici fino ...
SNOL
Koyo Thermos Systems
... discontinui, i forni di tempra sigillati e i forni IQ, per applicazioni di carburazione, carbonitrurazione, brasatura e tempra. VANTAGGI E BENEFICI Vantaggi del forno di tempra sotto ...
ECM Technologies
Temperatura massima: 1.250, 1.350, 1.500 °C
... di brasatura ad alta temperatura ed in particolare ai trattamenti di tempra sensibili grazie al raffreddamento a flusso rotante brevettato da BMI che assicura un’uniformità di tempra ineguagliabile. Questi forni pressurizzati ...
B.M.I. Fours Industriels
... La copertura e il carrello della serie di forno elettrico sono saldati da una piastra d'acciaio e da una sezione d'acciaio. Il contatto morbido tra il carrello e il rivestimento del forno può ridurre nettamente la radiazione ...
Anhui Xinning Equipment Company
Temperatura massima: 20 °C - 280 °C
Capacità: 640 l
Larghezza: 1.200 mm
... termico, la tempra e altri processi in molti settori industriali come la produzione elettronica, il rivestimento, la stampa, l'aerospaziale, ecc. Descrizione del prodotto Il forno a gas inerte, noto anche come forno ...
... del prodotto: Forno elettrico a carro progettato per rinvenimento, tempra, ricottura e normalizzazione. Questi sono forni a fondo mobile adatti per cotture a lotti, specificamente progettati per il trattamento termico ...
Pagnotta Termomeccanica s.r.l.
Temperatura massima: 850 °C
Capacità: 560 l
... grazie alla storta all'interno del forno a pozzo. In genere, il forno a pozzo viene utilizzato come incorporato nel pavimento. Ciò consente di risparmiare sullo spazio di lavoro ed è più confortevole. I campioni vengono ...
MSE TEKNOLOJİ LTD. ŞTİ.
Temperatura massima: 1.200, 1.300, 1.600, 1.000 °C
Larghezza: 300, 250, 500, 400, 200 mm
Altezza: 120, 200, 300, 250, 150 mm
... per l'analisi degli elementi; riscaldamento della tempra, della ricottura e del rinvenimento di piccoli pezzi di acciaio; Forno elettrico a camera di controllo del programma Forno a muffola Il forno ...
Zhejiang FUXIA Medical Technology Co., Ltd.
Temperatura massima: 650 °C
Larghezza: 900 mm
Altezza: 600, 900 mm
... Soluzione completa completamente automatica e all'avanguardia Ottimizza e traccia i trattamenti, grazie al controllo dell'atmosfera (regolazione Kn) Consente un risparmio di gas fino al 50% rispetto al trattamento convenzionale Perfetto per la conformità ...
... Introduzione alle attrezzature Il sistema di riscaldamento e raffreddamento del forno di tempra del vetro adotta la più recente tecnologia avanzata per generare stress sulla superficie del vetro ordinario e ottenere vetro ...
SANKEN glass machine
Temperatura massima: 780 °C - 1.100 °C
... vestibolo di connessione (che impedisce ogni contatto tra l’atmosfera e il sale) ed infine una vasca spéciale di tempra in sale. Il forno è riscaldato tramite tubi radianti a gas ed è dotato di due ventole di agitazione ...
La Fornitecnica S.r.l.
ThermConcept Dr. Fischer
Keith company
forno a nastro trasportatoremax. +80 °C, 300 x 2 400 x 150 mm
Temperatura massima: max 80.0 °C
... 7. Forno a nastro trasportatore piccolo Il forno a nastro trasportatore è costituito da una struttura in ferro ed è isolato con lana di roccia. Il forno industriale utilizza una fascia di rete in fibra ...
... la carica verticale o orizzontale, forno fisso o mobile, vasca fissa, mobile o in fossa. Soluzioni multivasca o multiforno. Linee continue automatizzate di trattamenti termici. Tempra in acqua fredda o calda, tempra ...
... caratteristica del forno continuo è il trasporto continuo dei pezzi ad una velocità fissa e costante dal punto di carica al punto di scarico. Entro i limiti del sistema, è possibile realizzare determinate temperature di lavoro nel forno ...
HOFMANN WÄRMETECHNIK GMBH
... termico in atmosfera di gas protettivo in un forno a rulli sono la ricottura brillante in combinazione con Sollievo dallo stress Ricristallizzazione (ricottura dolce) Ricottura di omogeneizzazione Ricottura Tempra da ...
Temperatura massima: 650 °C
... Resistenza riscaldata Isolamento ASW 3 zone di riscaldamento Precisione della temperatura +/- 5 K Potenza di riscaldamento 8 kW Gas di processo: H2, N2, gas di formazione Sistema di pompe per vuoto fino a 50 mbar (struttura a bassa vibrazione) Sistema ...
Temperatura massima: 1.200 °C
Larghezza: 450 mm
Altezza: 600 mm
... radiazione termica libera nella cavità del forno, a risparmio energetico e ad alta efficienza per una lunga durata 2. Riscaldamento su tre lati (sinistra, destra e fondo del forno) per una buona omogeneità nel forno 3. ...
Henan Sante Furnace Technology Co.,Ltd.
Temperatura massima: 700, 950 °C
Larghezza: 600, 850, 700, 800 mm
Altezza: 400, 500, 600, 700 mm
... piattaforma di carico e scarico, sistema di forno di riscaldamento, sistema di forno di tempra, sistema di camera di raffreddamento rapido (camera di rimozione dell'olio di tempra e scarico), ...
HENAN TIANLI THERMAL EQUIPMENT CO.,LTD
Temperatura massima: 0 °C - 1.050 °C
... FORNO A CAMPANA SEMI/PIENO AUTOMATICO O MANUALE - SISTEMA 250/251 Forno a campana modulare con stazioni separate funzionalmente e trasferimento diretto della tempra. Il sistema di trasferimento della ...
Codere
Temperatura massima: 150 °C - 1.290 °C
... personalizzati per alimentare celle di forgiatura, linee di formatura o sistemi di tempra. Nutec Bickley offre soluzioni integrate chiavi in mano. La flessibilità del design del forno a cuore rotante consente la cottura ...
Nutec Bickley
Temperatura massima: 1.120 °C
... Forno di sintero- tempra progettato e prodotto in Italia. Le principali parti dell'impianto si dividono in: - precamera di destearificazione; - zona di sinterizzazione; - zona di carborestoration; - zona di raffreddamento ...
SABE FORNI
Temperatura massima: 1.200 °C
Capacità: 15 l
Temperatura massima: 900 °C - 1.000 °C
Capacità: 26 l - 1.450 l
Larghezza: 300 mm - 1.100 mm
... Heldors offre diversi sistemi di tempra in aria, acqua e olio. La carica può essere raffreddata in aria o in applicazioni con gas inerziali. Il sistema può essere manuale o automatico Progettazione in base al processo Circolazione dell'aria Serbatoi ...
Temperatura massima: 800 °C - 960 °C
Capacità: 2.600, 4.200, 5.300, 8.900, 13.500 l
... La serie GKF è prodotta da Sistem Teknik, ed è un forno a camera di tempra sigillata che viene utilizzato per un'ampia gamma di trattamenti, che comprende cementazione, carbonitrurazione, normalizzazione, ricarburazione ...
Sistem Teknik Industrial Furnaces
Raggiungi nuovi clienti 365 giorni all'anno grazie a un'unica piattaforma
Diventa espositorei migliori fornitori
Iscriviti alla nostra newsletter
Ricevi ogni due settimane le novità di questa sezione
Per maggiori informazioni sul trattamento dei tuoi dati personali, consulta l’informativa sulla privacy di DirectIndustry.