- Macchine e Attrezzature industriali >
- Forno e Trattamento Termico >
- Forno termico
Forni termici
Raggiungi nuovi clienti 365 giorni all'anno grazie a un'unica piattaforma
Diventa espositore{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
Temperatura massima: 1.100, 1.200, 1.600 °C
Larghezza: 495 mm - 1.465 mm
Altezza: 575, 655, 455 mm
... o verticale FORNI TUBOLARI FINO A 1600°C - TF LEADER TECNOLOGICO DI TRATTAMENTI TERMICI Grazie agli oltre 80 anni di esperienza nell'ingegneria dei trattamenti termici, la nuova gamma di forni tubolari di Carbolite ...
Carbolite Gero
Temperatura massima: 60 °C - 600 °C
Capacità: 30, 120, 60 l
Larghezza: 860 mm - 1.060 mm
... sono rivestiti in poliestere epossidico e zinco per ridurre al minimo i rischi di usura. Grazie alla bassa trasmittanza termica, i forni ad Alta Temperatura da banco assicurano un'elevata efficienza energetica e prestazioni di alto ...
Carbolite Gero
Temperatura massima: 35 °C - 700 °C
Capacità: 500 l - 13.820 l
Larghezza: 1.710 mm - 3.910 mm
... con porta singola e doppia Vassoi su modelli fino a 1000 litri (optional su modelli fino a 5830 litri) Basso isolamento termico per un'alta efficienza energetica Camera di ventilazione completamente regolabile Opzioni (specificare ...
Carbolite Gero
Temperatura massima: 20 °C - 1.300 °C
Capacità: 32 l
Larghezza: 400 mm
... riscaldamento, invecchiamento, burn-in e indurimento precisi nella ricerca, nella scienza, nell'industria e nel controllo qualità. Il forno da laboratorio U, di impiego universale, è l'apparecchio classico di Memmert per il controllo ...
Memmert GmbH + Co. KG
Temperatura massima: 20 °C - 300 °C
Capacità: 32 l
Larghezza: 400 mm
... riscaldamento, invecchiamento, burn-in e indurimento precisi nella ricerca, nella scienza, nell'industria e nel controllo qualità. Il forno da laboratorio U, di impiego universale, è l'apparecchio classico di Memmert per il controllo ...
Memmert GmbH + Co. KG
Temperatura massima: 20 °C - 300 °C
Capacità: 53 l
Larghezza: 400 mm
... riscaldamento, invecchiamento, burn-in e indurimento precisi nella ricerca, nella scienza, nell'industria e nel controllo qualità. Il forno da laboratorio U, di impiego universale, è l'apparecchio classico di Memmert per il controllo ...
Memmert GmbH + Co. KG
Temperatura massima: 300 °C
Capacità: 45, 54, 75, 88 l
Larghezza: 596, 691, 727 mm
... vari laboratori. Ad esempio, essiccazione di campioni sperimentali, alimenti, vetreria, indurimento termico, denaturazione termica, rammollimento termico e rimozione dell’acqua da sostanze chimiche, sterilizzazione ...
Temperatura massima: 1.550, 1.600 °C
Capacità: 1,5, 3, 8 l
Larghezza: 340, 415, 490 mm
... nelle applicazioni di laboratorio. È possibile raggiungere tempi di riscaldamento di 25 - 30 minuti, a seconda del modello di forno e delle condizioni di utilizzo. Versione standard • Temperatura di lavoro 1500 °C; temperature di ...
Nabertherm
... l gruppo di pirolavorazione progetta, ingegnerizza, produce e commercializza sistemi e attrezzature che aumentano il valore di minerali, scarti e materiali affini modificandone le proprietà meccaniche e/o chimiche attraverso l'applicazione del calore. Linea ...
Temperatura massima: 500 °C
Larghezza: 1.250 mm
... rivestimento conformi e fornisce controllo a circuito chiuso preciso, ripetibile, della velocità del trasportatore e dell'ambiente termico interno. Gli utenti possono gestire i controlli di processo, i parametri di sistema e gli eventi ...
... pneumatici e alle guarnizioni a monte e a valle. Il forno può essere fornito con due o tre supporti, con una corona dentata o con trasmissione a frizione. Principali vantaggi per il cliente del forno FCB: Gli spessori ...
... flessibile ad aria calda Pieffe è un forno verticale estremamente flessibile e compatto, perfetto per l’appassimento e/o l’essiccazione della maggior parte delle vernici L’efficacia e la flessibilità di questo forno ...
... il nastro entri in contatto con alcun componente del forno. Grazie a un sistema di ugelli a getto di nuova concezione, sono state aumentate sia la velocità di trasferimento termico che la capacità di carico. In questo ...
EBNER
Temperatura massima: 1.650, 1.350 °C
... descrizione è il nostro forno di prova termomeccanico per materiali ad alta temperatura. La camera del forno è progettata per essere montata in telai di prova di diversi produttori, consentendo una combinazione di condizioni ...
Temperatura massima: 0 °C - 3.000 °C
... richiede un preventivo per il forno. La camera da vuoto è a doppia parete, raffreddata ad acqua, realizzata in acciaio inox 304L ed è elettrolucidata per una finitura pulita e durevole con un'eccellente integrità del vuoto. Un forno ...
Temperatura massima: 880 °C
... funzionamento del forno da 650 °C a 850 °C con uniformità garantita di +/- 6°C su tutto il volume di lavoro. Temperatura massima del forno di 880 °C. Elevata produttività dell’impianto che grazie alla macchina di carico/scarico ...
Temperatura massima: 25 °C - 300 °C
Capacità: 1.800 l
Larghezza: 1.000 mm
... Forno a batteria adatto per la cottura sottovuoto con batteria agli ioni di litio e nucleo della batteria; mettere il polo o il nucleo della batteria nel forno, impostare il tempo di cottura richiesto sull'interfaccia ...
Temperatura massima: 0 °C - 1.000 °C
Larghezza: 400, 600, 250, 500 mm
Altezza: 500, 300, 600, 250, 400 mm
... La gamma EASYBATCH consiste in una serie di forni a camera versatili, adatti a trattamenti termici e termochimici complessi. Ogni forno comprende una vasca di tempra incorporata, con un blocco per il trasferimento dell'atmosfera ...
HEAT CONCEPT
Temperatura massima: 0 °C - 1.000 °C
Capacità: 1.500, 3.200, 800, 1.000, 230 l
... Basata sul principio del tamburo riscaldante, la gamma EASYDRUM è perfettamente adatta al trattamento termico e termochimico di pezzi di piccola, media e grande serie. L'agitazione regolare dei pezzi indotta dalla rotazione della storta ...
HEAT CONCEPT
Temperatura massima: 0 °C - 300 °C
Larghezza: 1.000, 550, 730, 240, 380 mm
Altezza: 620, 860, 420, 580, 340 mm
... a bassa temperatura riscaldati elettricamente per il trattamento termico di vari materiali fino a 350°C, progettati per lavorazioni quali l'essiccazione, il riscaldamento, i test termici, l'invecchiamento e altri usi ...
HEAT CONCEPT
Temperatura massima: 5 °C - 100 °C
Capacità: 35 l
Larghezza: 470 mm
Fornetto per ibridizzazione Gibry, per applicazioni di biologia molecolare, citogenetica, settore biotecnologico, biomedico, l’industria farmaceutica e la ricerca. Applicazioni: Hybridization, southern (DNA) hybridizations, northern (RNA) hybridizations, ...
F.LLI GALLI G. & P.
Temperatura massima: 40 °C - 200 °C
... Microinterruttore apertura porta Limitatore di Temperatura elettronico Cl. 2.0 – DIN 12880 Robusta Struttura Esterna verniciata grigio chiaro RAL 7035 Camera Interna in Acciaio Inox AISI 304, saldato a tenuta Isolamento termico ...
F.LLI GALLI G. & P.
Temperatura massima: 10 °C - 350 °C
Capacità: 730 l - 2.900 l
... aria, efficiente isolamento, risparmio energetico • Sistema a ventilazione forzata di tipo Orizzontale: elevata uniformità termica in tutti i punti della camera • Made in Italy ...
F.LLI GALLI G. & P.
Temperatura massima: 0 °C - 460 °C
... COMPACTCLEAN è un sistema di pirolisi compatto, ecologico e di facile utilizzo ( forno di pirolisi, forno di pirolisi) che rimuove tutte le plastiche da piccoli utensili e componenti. ...
Temperatura massima: 40 °C - 350 °C
... scarico su un lato o su due lati separati del forno. Stazioni di carico e scarico interne o esterne. > Fonte di riscaldamento Riscaldamento tramite bruciatore a gas o resistenze elettriche a rack. Il forno verticale ...
ELMETHERM
... scarico su un lato o su due lati separati del forno. Stazioni di carico e scarico interne o esterne. - Fonte di riscaldamento Riscaldamento tramite bruciatore a gas o cremagliera a resistenze elettriche. Il forno ...
ELMETHERM
Temperatura massima: 40 °C - 350 °C
... scarico su un lato o su due lati separati del forno. Stazioni di carico e scarico interne o esterne. > Fonte di riscaldamento Riscaldamento tramite bruciatore a gas o resistenze elettriche a rack. Il forno verticale ...
ELMETHERM
Temperatura massima: 1.100 °C
Capacità: 3, 5, 9, 15 l
Larghezza: 40, 43, 46, 49 cm
... l'invecchiamento termico, la sinterizzazione della ceramica, il trattamento termico dei metalli, la decomposizione chimica e i test di shock termico. Caratteristiche del sistema Coperchio a ribalta Materiale ...
Protherm Furnaces
Temperatura massima: 1.500, 1.600, 1.400 °C
Capacità: 5,3, 9, 15, 29,7, 8,6 l
Larghezza: 55, 56, 59, 66 cm
... applicazioni tipiche del prodotto sono la fusione, l'invecchiamento termico, la sinterizzazione della ceramica, il trattamento termico dei metalli, la decomposizione chimica e i test di shock termico. ...
Protherm Furnaces
Temperatura massima: 540 °C
Larghezza: 60 cm
Altezza: 115 cm
... nell'asfalto per conglomerati bituminosi. Il forno è in grado di raggiungere i 600ºC. Le emissioni durante i test vengono eliminate grazie all'uso di uno speciale postcombustore termico posto sulla parte superiore del ...
Protherm Furnaces
Temperatura massima: 200 °C - 500 °C
Larghezza: 800, 600, 500 mm
Altezza: 900, 600, 1.200 mm
... Macchina di prova ad alta temperatura / Forno di essiccazione Caratteristiche: 1. Controllo automatico della temperatura con sensore termico digitale 2. Eccellente proprietà di isolamento termico della ...
Temperatura massima: 40 °C - 300 °C
Capacità: 72 l
Larghezza: 450 mm
... programmabile con touch screen è opzionale Applicazione: il forno di essiccazione ad alta temperatura da 300 gradi è progettato per effettuare test di essiccazione, test di cottura, test di trattamento termico, test ...
Temperatura massima: 40 °C - 1.300 °C
Capacità: 4 l - 1.000 l
Larghezza: 450, 500, 650 mm
... prolungare la vita degli elementi riscaldanti. forno a muffola ad alta temperatura 1200C 1.28 anni di esperienza di produzione 2.Joint Venture di Taiwan 3.Garanzia di alta qualità 4.Rivestimento in polvere il forno ...
forno a cameraO67/350NV
Temperatura massima: 10 °C - 350 °C
... preciso forno per il trattamento termico; asciugatura, riscaldamento, test termico, invecchiamento e tutto ciò che riguarda il test di temperature fino a 350°C. I forni FDM sono classici ...
Temperatura massima: 10 °C - 300 °C
... preciso forno per il trattamento termico; asciugatura, riscaldamento, test termico, invecchiamento e tutto ciò che riguarda il test di temperature fino a 300°C. I forni FDM sono classici ...
Temperatura massima: 10 °C - 300 °C
... preciso forno per il trattamento termico; asciugatura, riscaldamento, test termico, invecchiamento e tutto ciò che riguarda il test di temperature fino a 300°C. I forni FDM sono classici ...
Temperatura massima: 700 °C
Larghezza: 200 cm - 500 cm
Altezza: 50 cm - 600 cm
... Potenza, dimensioni e forma standard o come indicato dal cliente. QUADRI elettrici completi con sistemi di CONTROLLO e SICUREZZA (Termocoppie). Involucro INOX. Isolamento camera con materiale tecnico FIBRO-CERAMICO REFRATTARIO. Riscaldatori ...
Temperatura massima: 550 °C
Capacità: 75 l
Larghezza: 870 mm
... stato di regime termico senza carica non più di ± °C 5 Uniformità della temperatura nella camera di lavoro alla temperatura nominale in stato stazionario termico senza carica non più di ±°C 10 Dimensioni della camera ...
SNOL
Larghezza: 850 mm
Altezza: 2.500 mm
Profondità: 6.700 mm
... all'esclusivo riscaldatore LGO di KTS Questo forno orizzontale per la produzione di batterie solari e celle fotovoltaiche (PV) lavora celle fotovoltaiche quadrate da 125 e 156 mm e wafer da 6 e 8 pollici. È il forno ...
Koyo Thermos Systems
... Il sistema ECM JetFirst RTP è un forno a lampada compatto e robusto, adatto alla ricottura termica rapida (RTA) di un'ampia gamma di substrati e strutture (Si di grado elettronico, vetro d'acciaio, SoG c-Si, III-V, II-VI, ...
Temperatura massima: 100, 140 °C
Larghezza: 1.500, 870 mm
Altezza: 1.150, 460 mm
... di applicazione dei forni a nastro è versatile. I forni a nastro sono adatti per il riscaldamento continuo, il trattamento termico o i tempi di permanenza dei componenti controllati da un orologio. Si possono utilizzare singoli pezzi ...
Ihne & Tesch GmbH
... variazioni di tempo e di temperatura causate dalla frequente apertura delle porte dei forni batch. E, con l'aumento dei costi di allocazione del pavimento su tutti i piani della fabbrica... e in particolare nelle camere bianche... un ...
Temperatura massima: 0 °C - 700 °C
... livello di vuoto spinto richiesto dalla brasatura dell’alluminio e di 6 zone di riscaldamento per garantire un’omogeneità termica di +/-3°C. I forni sotto vuoto di tipo BA5_ sono particolarmente adatti per la brasatura di scambiatori ...
... carrello della serie di forno elettrico sono saldati da una piastra d'acciaio e da una sezione d'acciaio. Il contatto morbido tra il carrello e il rivestimento del forno può ridurre nettamente la radiazione termica ...
Temperatura massima: 20 °C - 280 °C
Capacità: 640 l
Larghezza: 1.200 mm
... rivestimento, la stampa, l'aerospaziale, ecc. Descrizione del prodotto Il forno a gas inerte, noto anche come forno senza ossidazione e forno a gas azoto, è un nuovo tipo di forno elettrico ...
Temperatura massima: 1.100 °C - 1.200 °C
... riscaldamento del materiale dell'intero tipo di forno a gas favoriscono la riduzione della media del materiale, la reazione termica tra il gas e il materiale, il pieno sfruttamento dell'effetto termico ...
Temperatura massima: 2.800, 1.800 °C
Capacità: 4 l - 45 l
Larghezza: 140 mm - 360 mm
... Il forno a fondo sollevabile controllato in atmosfera è preferito per i casi in cui è richiesto un ambiente protettivo, come la produzione di prodotti metallici, il trattamento termico, la sinterizzazione, la fusione, ...
MSE TEKNOLOJİ LTD. ŞTİ.
Temperatura massima: 350 °C
Larghezza: 1.400 mm
Altezza: 1.500 mm
... e vantaggi principali Accesso facilitato per la manutenzione Riduzione dei tempi di pulizia Miglioramento dell'isolamento termico Gestione del consumo energetico Gestione dei dati di produzione Sistema operativo aperto che consente Controllo ...
Temperatura massima: 100 °C - 250 °C
... da parte dei ventilatori laterali. Basso consumo di energia elettrica Interno ed esterno in acciaio inox Isolamento termico del forno realizzato con materiali con elevatissime proprietà isolanti Piattaforme refrattarie ...
Temperatura massima: 650 °C
Larghezza: 900 mm
Altezza: 600, 900 mm
... Soluzione completa completamente automatica e all'avanguardia Ottimizza e traccia i trattamenti, grazie al controllo dell'atmosfera (regolazione Kn) Consente un risparmio di gas fino al 50% rispetto al trattamento convenzionale Perfetto per la conformità ...
... tamburo del forno e l'angolo di inclinazione sono allineati in modo ottimale con il controllo della fiamma del bruciatore e il livello di riempimento - La velocità di rotazione può essere regolata liberamente tramite il sistema di controllo ...
BARTZ MASCHINENBAU GMBH
Temperatura massima: 40, 180, 1.000 °C
Biomassforno è unn apparecchiature per la conversione dell'energia utilizzando la biomassa pellet carburante.È la scelta preferita per la trasformazione e il miglioramento del risparmio energetico e della protezione ambientale di caldaie a vapore, caldaie ...
Temperatura massima: 1.050 °C
... Forno di sinterizzazione a film spesso il sistema di atmosfera è particolarmente adatto per la sinterizzazione di resistenze chip ad alta precisione 1、Index parametro Temperatura nominale: rt-1050 C Temperatura massima: 1050 gradi ...
Temperatura massima: 100 °C - 600 °C
... temperatura. Il forno è progettato per eseguire trattamenti nell'intervallo di temperatura di 100 °C - 760 °C. L'uniformité di temperatura dopo che la carica ha raggiunto la temperatura di esercizio saré ...
Temperatura massima: 0 °C - 800 °C
... materiale viene trattato secondo profili di temperatura e tempi di ritenzione prestabiliti per provocare un cambiamento fisico o una reazione chimica. Le alte temperature richieste dalla lavorazione in forno rotante, ...
Raggiungi nuovi clienti 365 giorni all'anno grazie a un'unica piattaforma
Diventa espositorei migliori fornitori
Iscriviti alla nostra newsletter
Ricevi ogni due settimane le novità di questa sezione
Per maggiori informazioni sul trattamento dei tuoi dati personali, consulta l’informativa sulla privacy di DirectIndustry.