Forni per trattamento termico

235 aziende | 1.273 prodotti
esponi i tuoi prodotti

Raggiungi nuovi clienti 365 giorni all'anno grazie a un'unica piattaforma

Diventa espositore
{{#pushedProductsPlacement4.length}} {{#each pushedProductsPlacement4}}
{{product.productLabel}}

{{product.productLabel}} {{product.model}}

{{#if product.featureValues}}
{{#each product.featureValues}} {{content}} {{/each}}
{{/if}}
{{#if product.productPrice }} {{#if product.productPrice.price }}

{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{/if}} {{/if}}
{{#if product.activeRequestButton}}
{{/if}}
{{product.productLabel}}
{{product.model}}

{{#each product.specData:i}} {{name}}: {{value}} {{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}} {{/each}}

{{{product.idpText}}}

{{productPushLabel}}
{{#if product.newProduct}}
{{/if}} {{#if product.hasVideo}}
{{/if}} {{#each product.productTagAssociationList}}
{{/each}}
{{/each}} {{/pushedProductsPlacement4.length}}
{{#pushedProductsPlacement5.length}} {{#each pushedProductsPlacement5}}
{{product.productLabel}}

{{product.productLabel}} {{product.model}}

{{#if product.featureValues}}
{{#each product.featureValues}} {{content}} {{/each}}
{{/if}}
{{#if product.productPrice }} {{#if product.productPrice.price }}

{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{/if}} {{/if}}
{{#if product.activeRequestButton}}
{{/if}}
{{product.productLabel}}
{{product.model}}

{{#each product.specData:i}} {{name}}: {{value}} {{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}} {{/each}}

{{{product.idpText}}}

{{productPushLabel}}
{{#if product.newProduct}}
{{/if}} {{#if product.hasVideo}}
{{/if}} {{#each product.productTagAssociationList}}
{{/each}}
{{/each}} {{/pushedProductsPlacement5.length}}
forno tubolare
forno tubolare
TF series

Temperatura massima: 1.100, 1.200, 1.600 °C
Larghezza: 495 mm - 1.465 mm
Altezza: 575, 655, 455 mm

... orizzontale o verticale FORNI TUBOLARI FINO A 1600°C - TF LEADER TECNOLOGICO DI TRATTAMENTI TERMICI Grazie agli oltre 80 anni di esperienza nell'ingegneria dei trattamenti termici, ...

Altri prodotti
Carbolite Gero
forno tubolare
forno tubolare
FHA series

Temperatura massima: 1.350 °C
Larghezza: 400, 700, 950, 1.200, 1.450 mm
Altezza: 420, 590 mm

... in fibra ceramica a bassa massa termica garantisce un basso consumo energetico e consente velocità di riscaldamento elevate. La termocoppia di controllo è una termocoppia di tipo S d'incredibile qualità. Inoltre, il forno ...

Altri prodotti
Carbolite Gero
forno a camera
forno a camera
HTRV-A series

Temperatura massima: 1.700, 1.600 °C
Larghezza: 700, 600, 800 mm
Altezza: 700, 800, 1.050, 1.250 mm

... camera del forno sono costituite da piastre isolanti di alta qualità con elementi riscaldanti MoSi2 sospesi verticalmente. Un interruttore di sicurezza protegge l'operatore spegnendo gli elementi riscaldanti una volta aperto il forno. Il ...

Altri prodotti
Carbolite Gero
forno a camera
forno a camera
UN30

Temperatura massima: 20 °C - 1.300 °C
Capacità: 32 l
Larghezza: 400 mm

... riscaldamento, invecchiamento, burn-in e indurimento precisi nella ricerca, nella scienza, nell'industria e nel controllo qualità. Il forno da laboratorio U, di impiego universale, è l'apparecchio classico di Memmert per il controllo ...

Altri prodotti
Memmert GmbH + Co. KG
forno a camera
forno a camera
UF30

Temperatura massima: 20 °C - 300 °C
Capacità: 32 l
Larghezza: 400 mm

... riscaldamento, invecchiamento, burn-in e indurimento precisi nella ricerca, nella scienza, nell'industria e nel controllo qualità. Il forno da laboratorio U, di impiego universale, è l'apparecchio classico di Memmert per il controllo ...

Altri prodotti
Memmert GmbH + Co. KG
forno per essiccazione
forno per essiccazione
UN55

Temperatura massima: 20 °C - 300 °C
Capacità: 53 l
Larghezza: 400 mm

... riscaldamento, invecchiamento, burn-in e indurimento precisi nella ricerca, nella scienza, nell'industria e nel controllo qualità. Il forno da laboratorio U, di impiego universale, è l'apparecchio classico di Memmert per il controllo ...

Altri prodotti
Memmert GmbH + Co. KG
forno a camera
forno a camera
M 260

Temperatura massima: 14 °C - 300 °C
Capacità: 256 l
Larghezza: 81 cm

... Condizioni di prova identiche nell'intero vano indipendentemente da dimensione e numero dei campioni

  • Eccellente isolamento termico che riduce i costi operativi
  • Ampie possibilità di programmazione e controller touch intuitivo


  • ...

    Altri prodotti
    BINDER
    forno a camera
    forno a camera
    M 115

    Temperatura massima: 23 °C - 300 °C
    Capacità: 113 l
    Larghezza: 71 cm

    ... temporali e in tempo reale

  • 2 ripiani cromati
  • Dispositivo di sicurezza termico indipendente regolabile di classe 2 (DIN 12880) e dispositivo di sicurezza termico indipendente di classe 3.1 (DIN 12880) con
  • ...

    Altri prodotti
    BINDER
    forno a camera
    forno a camera
    M 720

    Temperatura massima: 14 °C - 300 °C
    Capacità: 735 l
    Larghezza: 116 cm

    ... Condizioni di prova coerenti in tutto lo spazio utile indipendentemente da dimensione e quantità dei campioni

  • Isolamento termico che contribuisce a ridurre i costi operativi
  • Opzioni di programmazione avanzate e controller
  • ...

    Altri prodotti
    BINDER
    forno a camera
    forno a camera
    VAW

    Temperatura massima: 650 °C

    ... per tempra e trattamenti termici fino a 650 °C, VAW I forni per tempra della serie VAW sono frutto di un percorso di progettazione provato, collaudato e sviluppato nel corso degli anni e sono quindi adatti a svariati ...

    forno a camera
    forno a camera
    BJPX-HGZ Series

    Temperatura massima: 300 °C
    Capacità: 45, 54, 75, 88 l
    Larghezza: 596, 691, 727 mm

    ... vari laboratori. Ad esempio, essiccazione di campioni sperimentali, alimenti, vetreria, indurimento termico, denaturazione termica, rammollimento termico e rimozione dell’acqua da sostanze chimiche, sterilizzazione ...

    forno a camera
    forno a camera
    N series

    Temperatura massima: 1.150 °C
    Capacità: 9 l - 87 l
    Larghezza: 800, 1.040 mm

    ... Versione standard • Forno a camera profondo con riscaldamento da 3 lati: pareti e fondo • Elementi riscaldanti in tubi di conduzione per una rapida diffusione del calore e una lunga durata • Riscaldamento sicuro del piano del forno ...

    Altri prodotti
    Nabertherm
    forno rotante
    forno rotante

    ... l gruppo di pirolavorazione progetta, ingegnerizza, produce e commercializza sistemi e attrezzature che aumentano il valore di minerali, scarti e materiali affini modificandone le proprietà meccaniche e/o chimiche attraverso l'applicazione del calore. Linea ...

    forno termico
    forno termico
    TC series

    Temperatura massima: 500 °C
    Larghezza: 1.250 mm

    ... rivestimento conformi e fornisce controllo a circuito chiuso preciso, ripetibile, della velocità del trasportatore e dell'ambiente termico interno. Gli utenti possono gestire i controlli di processo, i parametri di sistema e gli eventi ...

    forno a camera
    forno a camera
    HICON/H2Q CAL

    ... una planarità incomparabile. In dettaglio. Con decenni di esperienza nella lavorazione in atmosfera di idrogeno e nel trattamento termico dell'acciaio per autoveicoli, EBNER è leader del mercato globale e si è guadagnata ...

    Altri prodotti
    EBNER
    forno a tunnel
    forno a tunnel
    RtH

    ... acciaio di alta qualità per ruote ferroviarie; e per il trattamento termico (ricottura, tempraggiatura) di bobine di vergella. La più moderna tecnologia dei forni a focolare rotante Stein Il forno a ...

    Altri prodotti
    Fives DMS
    forno a rulli
    forno a rulli

    ... pneumatici e alle guarnizioni a monte e a valle. Il forno può essere fornito con due o tre supporti, con una corona dentata o con trasmissione a frizione. Principali vantaggi per il cliente del forno FCB: Gli spessori ...

    forno per essiccazione
    forno per essiccazione
    Pieffe

    ... flessibile ad aria calda Pieffe è un forno verticale estremamente flessibile e compatto, perfetto per l’appassimento e/o l’essiccazione della maggior parte delle vernici L’efficacia e la flessibilità di questo forno ...

    forno per trattamento termico
    forno per trattamento termico
    KYG-RD

    Temperatura massima: 250, 600 °C

    ... Forno KYG-RD per il riscaldamento dei mozzi in alluminio per autoveicoli Caratteristiche tecniche 1. Adatto al trattamento termico del mozzo in lega di alluminio T6. 2. Produzione mista disponibile, ...

    forno a camera
    forno a camera

    ... fusione -lunga vita GENERALE Grazie alla sua elevata flessibilità e al basso consumo energetico, il forno rigenerativo di fine cottura è il tipo di forno utilizzato principalmente per il vetro per contenitori, articoli ...

    Altri prodotti
    HORN Glass Industries
    forno a camera
    forno a camera

    ... I forni ad induzione coreless del Inductotherm offrono le prestazioni superiori e la durevolezza eccezionale per tutto il vostro negozio della fusione ha bisogno di senza riguardo al formato dei vostri bisogni del metallo fuso. Da di piccola capacità, ...

    Altri prodotti
    Inductotherm
    forno a tunnel
    forno a tunnel

    ... a >20 m/min su prodotti PVC sviluppati.

  • Efficienza forno tipica 40–60% (vs 15–25% per convezione comparabile).
  • Esempio di sostituzione: forno elettrico 7 m che sostituisce forno a gas
  • ...

    Altri prodotti
    SOPARA
    forno a nastro trasportatore
    forno a nastro trasportatore

    ... li>Gelificazione PVC: forno misto IRC+IRM da 2,5 m, 700 kW installati, trattamento prodotto in 6–7 s, penetrazione >1 mm.

  • Decarbonizzazione di una linea di gelificazione: forno elettrico da
  • ...

    Altri prodotti
    SOPARA
    forno su misura
    forno su misura
    ThermalWorks™

    Temperatura massima: 0 °C - 500 °C
    Larghezza: 100 cm - 200 cm
    Profondità: 120 cm - 150 cm

    ... Panoramica del prodotto

    • Progettato specificamente per l'ortopedia da professionisti del termico.
    • Riscaldamento istantaneo, rapido e uniforme su tutta la superficie senza preriscaldamento.
    • Controllo preciso
    ...

    Altri prodotti
    SOPARA
    forno a camera
    forno a camera

    Larghezza: 1.200 mm
    Profondità: 1.500 mm

    ... Il corpo del forno è realizzato come struttura smontabile utilizzando pannelli sandwich appositamente prodotti. Tutti i nostri prodotti sono realizzati con standard di alta qualità e con una lavorazione qualificata. Per tutte le apparecchiature ...

    forno per carico sospeso
    forno per carico sospeso

    Larghezza: 1.500 mm
    Altezza: 2.000 mm

    ... Il nostro forno di verniciatura a polvere con trasportatore sopraelevato ha dimensioni di 6500 mm di lunghezza, 1500 mm di larghezza e 2000 mm di altezza e funziona con un sistema di alimentazione a gas. La lunghezza totale del convogliatore ...

    forno a storta girevole
    forno a storta girevole

    Temperatura massima: 0 °C - 2.200 °C
    Larghezza: 12 in
    Altezza: 12 in

    ... Il nostro popolare forno per il trattamento termico di medie dimensioni contiene una zona utilizzabile di 1 piede cubo (28l) in grado di raggiungere temperature fino a 2200°C e può essere dotato di numerose ...

    Altri prodotti
    Materials Research Furnaces
    forno a camera
    forno a camera

    Temperatura massima: 0 °C - 2.200 °C
    Larghezza: 14 in
    Altezza: 14 in

    ... Il nostro grande forno per trattamenti termici contiene una zona utilizzabile di 3 piedi cubi (84l) e, come gli altri nostri forni per trattamenti termici, è in grado ...

    Altri prodotti
    Materials Research Furnaces
    forno a camera
    forno a camera

    Temperatura massima: 0 °C - 1.750 °C
    Larghezza: 24 in
    Altezza: 24 in

    ... Il nostro forno per trattamenti termici extra large contiene una zona utilizzabile di 8 piedi cubi ed è in grado di raggiungere temperature fino a 1750 °C (3200 °F). È dotato di un'elevata capacità di ...

    Altri prodotti
    Materials Research Furnaces
    forno a paternoster
    forno a paternoster
    4 m x 3 m x 5,50 m

    Temperatura massima: 40 °C - 350 °C

    ... scarico su un lato o su due lati separati del forno. Stazioni di carico e scarico interne o esterne. > Fonte di riscaldamento Riscaldamento tramite bruciatore a gas o resistenze elettriche a rack. Il forno verticale ...

    Altri prodotti
    ELMETHERM
    forno a tunnel
    forno a tunnel

    ... Forno a tunnel con fibra di vetro I nostri forni a nastro trasportatore personalizzati possono fornire controlli di temperatura in più zone in base alle diverse fasi del processo di riscaldamento del prodotto (desolvatazione, ...

    Altri prodotti
    ELMETHERM
    forno a tunnel
    forno a tunnel

    ... Forno a tunnel con pastelli in acciaio inox I nostri forni a nastro trasportatore personalizzati possono fornire controlli di temperatura in più zone in base alle diverse fasi del processo di riscaldamento del prodotto ...

    Altri prodotti
    ELMETHERM
    forno a camera
    forno a camera
    ECO series

    Temperatura massima: 1.100 °C
    Capacità: 3, 5, 9, 15 l
    Larghezza: 40, 43, 46, 49 cm

    ... l'invecchiamento termico, la sinterizzazione della ceramica, il trattamento termico dei metalli, la decomposizione chimica e i test di shock termico. Caratteristiche del sistema Coperchio ...

    Altri prodotti
    Protherm Furnaces
    forno a camera
    forno a camera
    PLF series

    Temperatura massima: 1.500, 1.600, 1.400 °C
    Capacità: 5,3, 9, 15, 29,7, 8,6 l
    Larghezza: 55, 56, 59, 66 cm

    ... applicazioni tipiche del prodotto sono la fusione, l'invecchiamento termico, la sinterizzazione della ceramica, il trattamento termico dei metalli, la decomposizione chimica e i test di shock termico. ...

    Altri prodotti
    Protherm Furnaces
    forno a camera
    forno a camera
    PLF series

    Temperatura massima: 1.100 °C - 1.600 °C
    Capacità: 6,3 l - 60 l
    Larghezza: 55 cm - 76 cm

    ... applicazioni tipiche del prodotto sono la fusione, l'invecchiamento termico, la sinterizzazione della ceramica, il trattamento termico dei metalli, la decomposizione chimica e le prove di shock termico. ...

    Altri prodotti
    Protherm Furnaces
    forno a camera
    forno a camera
    1318

    Temperatura massima: 1.150 °C
    Larghezza: 3.500 mm
    Altezza: 1.000 mm

    ... La linea automatica batch realizza il trattamento termico di componenti in acciaio eseguendo vari processi termici quali: normalizzazione, austenitizzazione, ricottura, solubilizzazione, rinvenimento ...

    Altri prodotti
    Gadda group
    forno a camera
    forno a camera
    1272

    Temperatura massima: 1.200 °C
    Larghezza: 2.500 mm
    Altezza: 1.500 mm

    ... La linea automatica batch realizza il trattamento termico di componenti in acciaio compiendo vari processi quali: normalizzazione, austenizzazione, ricottura, solubilizzazione e tempra in vari fluidi (acqua, polimero). ...

    Altri prodotti
    Gadda group
    forno a suola mobile
    forno a suola mobile
    1237

    Temperatura massima: 1.150 °C
    Larghezza: 3.000 mm
    Altezza: 2.500 mm

    ... Forno a carro per il trattamento termico. Il riscaldo avviene tramite bruciatori a gas ad alta velocità. ...

    Altri prodotti
    Gadda group
    forno a camera
    forno a camera
    EASYBATCH series

    Temperatura massima: 0 °C - 1.000 °C
    Larghezza: 400, 600, 250, 500 mm
    Altezza: 500, 300, 600, 250, 400 mm

    ... La gamma EASYBATCH consiste in una serie di forni a camera versatili, adatti a trattamenti termici e termochimici complessi. Ogni forno comprende una vasca di tempra incorporata, con un blocco per il ...

    Altri prodotti
    HEAT CONCEPT
    forno a nastro trasportatore
    forno a nastro trasportatore
    EASYBRAZE 270

    Temperatura massima: 0 °C - 1.150 °C
    Altezza: 100 mm
    Profondità: 1.900 mm

    ... velocità e dotati di diverse zone di riscaldamento a regolazione indipendente, offrono un'elevata ripetibilità nel trattamento termico, nella brasatura o nella sinterizzazione di pezzi in serie. Progettati per una manutenzione ...

    Altri prodotti
    HEAT CONCEPT
    forno a camera
    forno a camera
    EASYLAB series

    Temperatura massima: 1.230, 1.100, 400 °C
    Larghezza: 180, 230 mm
    Altezza: 100, 150 mm

    ... Particolarmente adatti all'uso nei laboratori o nell'istruzione tecnica, i forni della gamma EASYLAB sono anche adatti alle esigenze delle officine, soprattutto nella fase di collaudo o di preindustrializzazione. Disponibili in molte esecuzioni per riprodurre ...

    Altri prodotti
    HEAT CONCEPT
    forno a camera
    forno a camera
    Goven 0220HP

    Temperatura massima: 10 °C - 450 °C
    Capacità: 220 l

    ... ideali per test di temperatura su provini verniciati, riscaldamento, essicazione, polimerizzazione, dilatazione, cottura, incollaggio, indurimento, cottura poliammide, invecchiamento accelerato, sterilizzazione, burn-in, trattamenti ...

    Altri prodotti
    F.LLI GALLI G. & P.
    forno a camera
    forno a camera
    Goven ASTM12

    Temperatura massima: 10 °C - 350 °C
    Capacità: 120 l

    ... cottura poliammide, invecchiamento accelerato, sterilizzazione, burn-in, trattamenti in atmosfera inerte, stoccaggio a lungo termine. E in generale per tutti i processi termici che richiedano precisione, costanza ed ...

    Altri prodotti
    F.LLI GALLI G. & P.
    forno a camera
    forno a camera
    Goven

    Temperatura massima: 10 °C - 350 °C
    Capacità: 300 l

    ... burn-in, trattamenti in atmosfera inerte, stoccaggio a lungo termine. E in generale per tutti i processi termici che richiedano precisione e costanza. in atmosfera inerte, stoccaggio a lungo termine. E in generale per ...

    Altri prodotti
    F.LLI GALLI G. & P.
    forno a camera
    forno a camera
    FP 1100

    Temperatura massima: 1.100 °C
    Capacità: 7 l - 45 l

    ... Isolamento: isolamento multistrato. Interno in fibre ceramiche e mattoni refrattari. Aerazione: scarico sulla parte posteriore del forno. Riscaldamento: resistenze a fascia su tubi in ceramica. Interruzione del riscaldamento all'apertura ...

    Altri prodotti
    SOLO Swiss & BOREL Swiss
    forno a camera
    forno a camera
    FI 600

    Temperatura massima: 600 °C
    Capacità: 55 l - 1.550 l

    ... amovibile in ceramica. Opzioni disponibili a Richiesta: Fondo metallico o fondo in ceramica supplementare, Registratore di temperatura e tempo, Software per il controllo e la registrazione via PC, Mensola, Estensione della garanzia. ...

    Altri prodotti
    SOLO Swiss & BOREL Swiss
    forno a pozzo
    forno a pozzo
    PO 650 P3

    Temperatura massima: 650 °C
    Capacità: 2,8, 8,8, 35,6 l

    ... del forno. Riscaldamento: batteria di resistenze elettriche blindate. Alimentazione: 3x400 VAC, frequenza 50 Hz. Regolazione: regolatore PID Axron Swiss, orologio programmabile. Documenti: certificazione CE, istruzioni per l'uso. Venduto ...

    Altri prodotti
    SOLO Swiss & BOREL Swiss
    forno a batteria
    forno a batteria
    SM-G-1800-DA

    Temperatura massima: 25 °C - 300 °C
    Capacità: 1.800 l
    Larghezza: 1.000 mm

    ... Forno a batteria adatto per la cottura sottovuoto con batteria agli ioni di litio e nucleo della batteria; mettere il polo o il nucleo della batteria nel forno, impostare il tempo di cottura richiesto sull'interfaccia ...

    forno a camera
    forno a camera
    SM-G-225-DA-2

    Temperatura massima: 10 °C - 300 °C
    Capacità: 225 l

    ... Forno a batteria doppio strato Intervallo di temperatura: RT + 10 ℃ ~ 300 ℃ Uniformità della temperatura : ± 2 ~ 2,5 ℃ Fluttuazione della temperatura: ± 0,5 ℃ Intervallo di riscaldamento della temperatura : 25 ~ 100 ℃ entro ...

    forno programmabile
    forno programmabile
    SM-BSX2-TP Series

    Temperatura massima: 1.100 °C
    Capacità: 2, 7,2, 12 l

    ... Caratteristiche del prodotto: Design umano Forno a resistenza con rivestimento in fibra ceramica: Leggero, veloce velocità di riscaldamento, risparmio energetico, risparmio di tempo e sinterizzazione rapida. La struttura a doppio strato ...

    forno da colata
    forno da colata
    TVCd-L series

    Temperatura massima: 1.250, 1.600 °C
    Capacità: 500 cm³ - 7.000 cm³

    ... ogni ciclo di colata. I dati possono essere visualizzati in formato grafico o esportati per PC esterno per l'analisi. Il forno può essere dotato di un analizzatore di ossigeno per controllare e monitorare il ppm di ossigeno presente ...

    Altri prodotti
    TOPCAST
    forno ad induzione
    forno ad induzione
    TIP series

    Temperatura massima: 1.200 °C

    I forni ad induzione della serie TIP sono progettati per la fabbricazione di lingotti di qualsiasi dimensione, da 100 g al kg-bar, sia in oro che in argento. I lingotti sono ottenuti per fusione di granuli pre-pesati in uno stampo di grafite posto all'interno ...

    Altri prodotti
    TOPCAST
    forno a camera
    forno a camera
    TVM

    ... Zirconio e Nichel. Le leghe di Co, Cr, Mo così come i PGM sono altri esempi tipici di utilizzo del TVM. Descrizione Il forno TVM è concettualmente diviso in 4 sottosistemi: 1. Camera di fusione sottovuoto con camera di alimentazione ...

    Altri prodotti
    TOPCAST
    forno a camera
    forno a camera
    COMPACTCLEAN

    Temperatura massima: 0 °C - 460 °C

    ... COMPACTCLEAN è un sistema di pirolisi compatto, ecologico e di facile utilizzo ( forno di pirolisi, forno di pirolisi) che rimuove tutte le plastiche da piccoli utensili e componenti. ...

    forno a tunnel
    forno a tunnel
    MT10

    Temperatura massima: 180 °C
    Larghezza: 4.350 mm
    Altezza: 900 mm - 1.100 mm

    ... Per una migliore e più rapida essiccazione delle superfici stampate il dispositivo ideale è un forno della serie INFRARED MT di Comec Italia. Disponibile in dimensioni variabili dal “piccolo” MT2 al capiente ...

    forno a tunnel
    forno a tunnel
    M-DAN

    Temperatura massima: max 350.0 °C
    Larghezza: 1,3 m - 4 m
    Altezza: 2,56 m

    ... questo forno semplifica la vita dell'operatore riducendo i rischi di igiene e sicurezza. Progettato in modo intelligente e potente, reagisce rapidamente alle variazioni di carico e garantisce una maggiore continuità di produzione. Questo ...

    forno a tunnel
    forno a tunnel
    M-TA

    Temperatura massima: 280 °C
    Larghezza: 2,4 m - 4 m
    Profondità: 4,4 m - 60 m

    ... efficiente, questo forno, lanciato nel settembre 2018 durante la fiera IBA, ha ricevuto il premio IBA Innovation Award. Il forno è un unico piano costruito con diversi moduli di 25m² al massimo. Ogni modulo è indipendente ...

    forno a ripiani
    forno a ripiani
    AFA

    Temperatura massima: 10 °C - 400 °C
    Capacità: 80 l - 3.000 l

    ... forzata sono utilizzati nei test ambientali per il condizionamento, l'essiccazione o l'invecchiamento termico dei campioni. L'intervallo di temperatura va dalla temperatura ambiente di +10ºC, fino a oltre 300ºC. Standard ...

    forno a camera
    forno a camera
    EPO series

    Temperatura massima: 0 °C - 450 °C
    Larghezza: 214 mm - 1.600 mm
    Altezza: 725 mm - 1.150 mm

    ... Il forno di pirolisi ECON è stato sviluppato per la pulizia ecologica e delicata di parti di estrusione e filtri. Le termoplastiche e le plastiche miste vengono rimosse sotto vuoto senza alcun agente detergente a una temperatura di lavoro ...

    forno a camera
    forno a camera
    EBF

    Temperatura massima: 50 °C - 250 °C

    ... diverse opzioni di porte. Se lo si desidera, le porte di ingresso e di uscita possono essere posizionate sui lati opposti del forno. ...

    forno a camera
    forno a camera
    TBF

    Temperatura massima: 250 °C

    ... diverse opzioni di porte. Se lo si desidera, le porte di ingresso e di uscita possono essere posizionate sui lati opposti del forno. ...

    forno a camera
    forno a camera

    ... efficienza rispetto ai forni a convezione, facilitano il trasferimento del calore al pezzo e quindi riducono le dimensioni del forno. Sono progettati per l'essiccazione completa o il preriscaldamento, a seconda della struttura del materiale ...

    forno a camera
    forno a camera

    Temperatura massima: 700 °C
    Larghezza: 200 cm - 500 cm
    Altezza: 50 cm - 600 cm

    ... Potenza, dimensioni e forma standard o come indicato dal cliente. QUADRI elettrici completi con sistemi di CONTROLLO e SICUREZZA (Termocoppie). Involucro INOX. Isolamento camera con materiale tecnico FIBRO-CERAMICO REFRATTARIO. Riscaldatori ...

    forno a pozzo
    forno a pozzo

    Temperatura massima: 20 °C - 1.200 °C
    Capacità: 5 l - 100 l
    Larghezza: 100 mm - 2.000 mm

    ... Potenza, dimensioni e forma standard o come indicato dal cliente. QUADRI elettrici completi con sistemi di CONTROLLO e SICUREZZA (Termocoppie). Involucro INOX. Isolamento camera con materiale tecnico FIBRO-CERAMICO REFRATTARIO. Riscaldo tramite ...

    forno a nastro trasportatore
    forno a nastro trasportatore
    FCS series

    Temperatura massima: 150 °C - 250 °C
    Capacità: 1.500 l - 12.000 l
    Larghezza: 100 cm - 300 cm

    ... essiccatori industriali per diversi settori industriali per processi termici fino a +250°C. I forni AMARC (versioni standard e personalizzate) sono progettati per garantire efficienza termica, facilità d'uso e un adeguato ...

    forno a camera
    forno a camera
    O60/300FV

    Temperatura massima: 10 °C - 300 °C

    ... preciso forno per il trattamento termico; asciugatura, riscaldamento, test termico, invecchiamento e tutto ciò che riguarda il test di temperature fino a 300°C. I forni ...

    Altri prodotti
    FDM - Environment Makers
    forno a camera
    forno a camera
    O120/300FV

    Temperatura massima: 10 °C - 300 °C

    ... preciso forno per il trattamento termico; asciugatura, riscaldamento, test termico, invecchiamento e tutto ciò che riguarda il test di temperature fino a 300°C. I forni ...

    Altri prodotti
    FDM - Environment Makers
    forno a camera
    forno a camera
    O67/350NV

    Temperatura massima: 10 °C - 350 °C

    ... preciso forno per il trattamento termico; asciugatura, riscaldamento, test termico, invecchiamento e tutto ciò che riguarda il test di temperature fino a 350°C. I forni ...

    Altri prodotti
    FDM - Environment Makers
    forno a camera
    forno a camera
    VMBFO

    Temperatura massima: 200 °C

    ... prodotto da polimerizzare. Per il riscaldamento del forno si utilizza energia elettrica, combustibile liquido o gas. I forni per la polimerizzazione delle vernici in polvere sono prodotti e denominati forno a cassetta, ...

    Altri prodotti
    VOGAMAKINA INDUSTRIAL PLANTS COMPANY Ltd.
    forno a tunnel
    forno a tunnel
    VMAF

    Temperatura massima: 80 °C - 220 °C

    ... di alluminio. Il movimento dei lotti avviene tramite un carrello a terra o un sistema di trasporto a terra. La porta del forno può essere di tipo automatico a ghigliottina o manuale a cerniera. L'intero processo è controllato da PLC ...

    Altri prodotti
    VOGAMAKINA INDUSTRIAL PLANTS COMPANY Ltd.
    forno a camera
    forno a camera
    VMBFE

    Temperatura massima: 30 °C - 220 °C

    ... FORNO ELETTRICO A CASSETTA PER VERNICIATURA A POLVERE Il sistema di riscaldamento del forno è progettato come sistema a convezione forzata. Si basa sul principio di pompare l'aria del forno con l'aiuto ...

    Altri prodotti
    VOGAMAKINA INDUSTRIAL PLANTS COMPANY Ltd.
    forno a carrello
    forno a carrello
    E.V.E.-1

    Temperatura massima: 20 °C - 200 °C

    ... Forno statico utilizzato nei trattamenti di essiccazione di trasformatori in olio e resina, la sua efficienza garantisce le massime prestazioni e una lunga durata nel tempo. All'interno viene garantita la massima uniformità ...

    Altri prodotti
    IDROCALOR SRL Italy
    forno a vapore
    forno a vapore
    E.V.S.-1

    Temperatura massima: 20 °C - 130 °C

    ... Forno a vapore utilizzato per il processo di espansione e consolidamento di alcuni tipi di materiali compositi con costruzione a sandwich. Il forno consente parallelamente il riscaldamento tramite una batteria di scambio ...

    Altri prodotti
    IDROCALOR SRL Italy
    forno a carrello
    forno a carrello
    E.V.E.-2

    Temperatura massima: 20 °C - 220 °C

    ... Forno statico utilizzato nei trattamenti necessari per la realizzazione e manutenzione dei grandi motori elettrici, anche per uso navale. La sua efficienza garantisce le massime prestazioni e una lunga durata nel tempo. All’interno ...

    Altri prodotti
    IDROCALOR SRL Italy
    forno a camera
    forno a camera
    FC 4

    Temperatura massima: 0 °C - 1.300 °C
    Capacità: 4 l

    ... sono progettati per il trattamento a caldo di materiali, e per la cottura di campioni in ceramica e gres porcellanato. FORNI A CAMERA DA LABORATORIO I forni a camera di precisione universali sono progettati per il trattamento ...

    Altri prodotti
    FALC Instruments S.r.l.
    forno a camera
    forno a camera
    FM 3

    Temperatura massima: 0 °C - 1.100 °C
    Capacità: 3 l
    Larghezza: 500 mm

    ... forni a muffola. Il forno elettrico da precisione universale è ora disponibile in 5 diverse misure, ed è progettato per il collaudo di materiali, il trattamento a caldo, e la cottura di campioni in ceramica e gres porcellanato. ...

    Altri prodotti
    FALC Instruments S.r.l.
    forno a camera
    forno a camera
    FC 7,2

    Temperatura massima: 0 °C - 1.300 °C
    Capacità: 7,2 l

    ... sono progettati per il trattamento a caldo di materiali, e per la cottura di campioni in ceramica e gres porcellanato. FORNI A CAMERA DA LABORATORIO I forni a camera di precisione universali sono progettati per il trattamento ...

    Altri prodotti
    FALC Instruments S.r.l.
    forno tubolare
    forno tubolare
    Pyroxydiseur

    Temperatura massima: 25 °C - 1.100 °C

    ... Il nostro forno piroxydizer permette di realizzare una pirolisi controllata (sotto gas inerte) seguita da una combustione (sotto ossigeno) dei vostri campioni. Che questi siano liquidi, solidi o gassosi, il pirolizzatore assicura la loro ...

    6 consigli degli esperti

    riduce al minimo la perdita di calore e diminuisce significativamente le spese energetiche operative a lungo termine negli ambienti di produzione industriale pesante.

    garantisce cicli termici ripetibili e fornisce una registrazione completa dei dati per i rigorosi audit di garanzia della qualità industriale.

    rispetto ai colli di bottiglia della produzione ottimizza i livelli di inventario e migliora l'efficienza complessiva e il flusso di lavoro dello stabilimento produttivo.

    riducono i rischi per la sicurezza legati al lavoro manuale e migliorano la costanza dei tempi del ciclo termico in tutta la linea di produzione.

    mitiga i rischi di fermo macchina e garantisce l'accesso ai pezzi di ricambio durante i periodi critici di picco della produzione e lavorazione.

    forno a tunnel
    forno a tunnel
    HELIOS M

    ... Tunnel UV piano Tunnel UV piano per la polimerizzazione di inchiostri e prodotti sensibili ai raggi UV. Efficiente, affidabile e facile da usare. Disponibile con lampade a media pressione o con tecnologia LED. Qualità: Progettato per l'industria ...

    esponi i tuoi prodotti

    Raggiungi nuovi clienti 365 giorni all'anno grazie a un'unica piattaforma

    Diventa espositore
    DirectIndustry RFQ: Metti a confronto più preventivi
    Ricevi e confronta gratuitamente più preventivi
    Descrivi il tuo progetto di acquisto
    Selezioniamo
    i migliori fornitori
    Confronta i preventivi e realizza il tuo acquisto