- Macchine e Attrezzature industriali >
- Forno e Trattamento Termico >
- Forno in acciaio inossidabile
Forni in acciaio inossidabile
Raggiungi nuovi clienti 365 giorni all'anno grazie a un'unica piattaforma
Diventa espositore{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
Temperatura massima: 9 °C - 220 °C
Capacità: 55 l
Larghezza: 40 cm
... dati interno; esportazione dei valori in formato aperto via USB
Temperatura massima: 10 °C - 300 °C
Capacità: 116 l
Larghezza: 71,4 cm
... >
Temperatura massima: 60 °C - 700 °C
Capacità: 28, 1.000, 500, 220, 95 l
Larghezza: 810 mm - 1.530 mm
... modificate Controllo gas attraverso valvole ad ago e flussimetri Interni resistenti in acciaio inox anticorrosione con mensole & scorrevoli Valvole in acciaio inox, flussometro & elettrovalvole in nichel ottone Porta ...
Temperatura massima: 1.000 °C - 1.150 °C
Capacità: 37 l - 245 l
Larghezza: 250 mm - 500 mm
... I forni a camera in atmosfera modificata GPCMA sono equipaggiati con un retort metallico per fornire un volume riscaldato con atmosfera controllata. Sono tutti modelli da pavimento con portello incernierato su di un lato di facile azionamento. ...
Temperatura massima: 20 °C - 1.300 °C
Capacità: 32 l
Larghezza: 400 mm
... riscaldamento, invecchiamento, burn-in e indurimento precisi nella ricerca, nella scienza, nell'industria e nel controllo qualità. Il forno da laboratorio U, di impiego universale, è l'apparecchio classico di Memmert per il controllo ...
Memmert GmbH + Co. KG
Temperatura massima: 20 °C - 300 °C
Capacità: 32 l
Larghezza: 400 mm
... riscaldamento, invecchiamento, burn-in e indurimento precisi nella ricerca, nella scienza, nell'industria e nel controllo qualità. Il forno da laboratorio U, di impiego universale, è l'apparecchio classico di Memmert per il controllo ...
Memmert GmbH + Co. KG
Temperatura massima: 20 °C - 300 °C
Capacità: 32 l
Larghezza: 400 mm
... riscaldamento, invecchiamento, burn-in e indurimento precisi nella ricerca, nella scienza, nell'industria e nel controllo qualità. Il forno da laboratorio U, di impiego universale, è l'apparecchio classico di Memmert per il controllo ...
Memmert GmbH + Co. KG
Temperatura massima: 80 °C - 220 °C
Capacità: 35, 53, 87, 149, 248 l
Larghezza: 782, 680, 604, 540, 620 mm
... reparti di produzione. Caratteristiche: 1. Materiale esterno: lamiera di acciaio laminata a freddo con rivestimento a spruzzo; materiale interno: lamiera di acciaio inossidabile SUS. 2. Presa d’aria e uscita dell’aria ...
BIOBASE
Temperatura massima: 950 °C
Capacità: 1.570 l - 3.790 l
Larghezza: 1.780 mm - 3.080 mm
... riscaldata con telaio fisso Cappa in acciao inossidabile a doppia parete con coperchio forato Fornitura comprensiva di tavolo Tavolo su rotelle, liberamente spostabile Controller integrato sul lato destro del forno ...
Nabertherm
Temperatura massima: 0 °C - 120 °C
Larghezza: 860 mm
Altezza: 1.080 cm
... salienti
- Essa® DO1: forno di essiccazione elettrico compatto per prove minerali standard in laboratorio. Rivestimento interno in acciaio inossidabile, isolamento in fibra di vetro, porta
Temperatura massima: 200 °C
Larghezza: 292,1 mm
Altezza: 266,7 mm
... cottura a parete riscaldati a 200° C con caricamento frontale, pompe per vuoto e aree di lavoro profonde 12 pollici. -Doppio forno a vuoto -Standalone -Ingombro ridotto -Pannello di controllo frontale di facile accesso -Distribuzione ...
Temperatura massima: 2.600, 2.300, 2.200, 1.650 °C
... pressatura predefinita. Il controllo della temperatura si effettua mediante termocoppia e/o pirometro. Il forno può essere facilmente convertito in un forno batch per la produzione. Specifiche generali: Dimensioni della ...
Temperatura massima: 0 °C - 3.500 °C
... Il forno ad arco ABJ-900 è il nostro sistema più grande per un uso prolungato sopra i 3500°C con interblocco del flusso d'acqua di sicurezza, soffietti isolati, sistema di evacuazione/gas e una fonte di alimentazione pesante. La camera ...
... risparmio energetico, migliorare la qualità del prodotto e altri scopi Struttura La struttura del corpo del forno in acciaio Angle, lamiera d' acciaio, tra il guscio e lo studio di conservazione del ...
... custodia in legno con manuale d'uso e video all'interno. PaymentL/C, D/P, T/T PrezzoFOB, CIF Forno di essiccazione ad aria calda di grande capacità Applicazione : Forno di essiccazione ad aria calda è adatto per elettronica, ...
Temperatura massima: max 350.0 °C
Larghezza: 1,3 m - 4 m
Altezza: 2,56 m
... utile di passaggio del prodotto con diversi tipi di nastro: 194 mm (7,6") con nastro in filo d' acciaio inossidabile 175 mm (6,9") con suola a griglia in acciaio inox 210 mm (8,3") con catene e portapacchi ...
Temperatura massima: 70 °C - 80 °C
Larghezza: 250 cm
Profondità: 180 cm
... ritmo di linea e memorizzazione delle ricette prodotto.
Temperatura massima: 70 °C - 90 °C
... Trasportatore completamente rimovibile dal forno per pulizia esterna ad alta pressione.
Temperatura massima: 10 °C - 300 °C
Capacità: 225 l
... Forno a batteria doppio strato Intervallo di temperatura: RT + 10 ℃ ~ 300 ℃ Uniformità della temperatura : ± 2 ~ 2,5 ℃ Fluttuazione della temperatura: ± 0,5 ℃ Intervallo di riscaldamento della temperatura : 25 ~ 100 ℃ entro ...
Sanwood Technology
... Nome del prodotto: forno di essiccazione / incubatore (doppia funzione) (serie di scatole di essiccazione) Applicazioni del prodotto: Una nuova generazione di scatole di essiccazione / doppia funzione della serie pH, prodotte ...
Sanwood Technology
Temperatura massima: 25 °C - 300 °C
Capacità: 2.520 l
Larghezza: 1.200 mm
... cottura della cera, la sterilizzazione, ecc. Caratteristiche del prodotto: 1. Il contenitore interno è realizzato in acciaio inossidabile, con quattro angoli e mezzo arco nel contenitore interno, facile da pulire ...
Sanwood Technology
Temperatura massima: 0 °C - 700 °C
... fino a 700°C in atmosfera neutra o infiammabile, i forni a caricamento frontale CFHS sono dotati di una muffola sigillata in acciaio inox refrattario, cilindrica e dotata di una potente turbina per omogeneizzare la temperatura. Possono ...
HEAT CONCEPT
Temperatura massima: 0 °C - 1.000 °C
Capacità: 1.500, 3.200, 800, 1.000, 230 l
... indotta dalla rotazione della storta in acciaio inox refrattario offre condizioni di trattamento uniformi e omogenee in un'atmosfera controllata. Lo scarico avviene direttamente nella vasca di tempra inclinando il forno. ...
HEAT CONCEPT
Temperatura massima: 200, 350, 300 °C
Larghezza: 240 mm - 1.000 mm
Altezza: 340 mm - 860 mm
... Forni da laboratorio a bassa temperatura riscaldati elettricamente per il trattamento termico di vari materiali fino a 350°C, progettati per trattamenti quali essiccazione, riscaldamento, test termici, invecchiamento e altri usi in un ambiente a circolazione ...
HEAT CONCEPT
Temperatura massima: 10 °C - 400 °C
Capacità: 80 l - 3.000 l
... preciso dei parametri PID. -Sonda di temperatura: PT-100 Ohm, DIN Classe A. -Interno: Acciaio inox -Esterno: acciaio laccato -Gambe regolabili in altezza -2 Ripiani in acciaio inox -Soluzioni personalizzate. -Programmatore ...
Temperatura massima: 5 °C - 100 °C
Capacità: 35 l
Larghezza: 470 mm
... Porta con oblò per la visione interna senza alterazione della temperatura di prova Camera interna con angoli arrotondati in acciaio INOX AISI 304, facile da pulire Controllo a Microprocessore PID Digitale Risoluzione -/+ 0,1°C Doppio ...
F.LLI GALLI G. & P.
Temperatura massima: 5 °C - 300 °C
Capacità: 27 l - 720 l
Le Stufe 2100 High Performance Originali Galli sono ideali per tutte le vostre applicazioni e test di laboratorio e per la produzione: termostatazione, riscaldamento, essicazione, polimerizzazione, dilatazione, cottura, stabilizzazione, fissaggio, incollaggio, ...
F.LLI GALLI G. & P.
Temperatura massima: 10 °C - 200 °C
... termo-sensibili. • Struttura esterna verniciata a polvere, esenti da solventi. RAL 7035 • Camera interna con angoli arrotondati in acciaio INOX AISI 304, facile da pulire • Piedini regolabili in altezza • Resistenze ben distribuite ...
F.LLI GALLI G. & P.
Temperatura massima: 50 °C - 250 °C
... diverse opzioni di porte. Se lo si desidera, le porte di ingresso e di uscita possono essere posizionate sui lati opposti del forno. ...
... Forno a tunnel con pastelli in acciaio inox I nostri forni a nastro trasportatore personalizzati possono fornire controlli di temperatura in più zone in base alle diverse fasi del processo di riscaldamento del prodotto ...
Temperatura massima: 350 °C
Capacità: 67 l
... Descrizione prodotto Descrizione: stufa elettrica a convezione naturale per tutte le applicazioni. Struttura: interno in acciaio dolce o in acciaio inox per le versioni - I, diverse mensole di supporto. Isolamento: Isolamento ...
SOLO Swiss & BOREL Swiss
Temperatura massima: 350 °C
Capacità: 58 l
Larghezza: 675 mm
... applicazioni. Struttura: interno in acciaio dolce o in acciaio inox per le versioni - I, diverse mensole di supporto. Isolamento: Isolamento di tutte le pareti in lana di roccia, porta compresa. Ventilazione: ventola ...
SOLO Swiss & BOREL Swiss
Temperatura massima: 400 °C
Capacità: 140 l - 735 l
... Descrizione prodotto Struttura: interno in acciaio dolce o in acciaio inox per le versioni - I, diverse mensole di supporto. Isolamento: Isolamento di tutte le pareti in lana di roccia, porta compresa. Riscaldamento: ...
SOLO Swiss & BOREL Swiss
Temperatura massima: 10 °C - 300 °C
... correzione della temperatura e funzione di temporizzazione), accurato e affidabile. - Grande display LCD. - Camera in acciaio inossidabile di alta qualità, ripiano rimovibile, facile da pulire. - Dotato di più set di riscaldatori. (Per ...
Temperatura massima: 10 °C - 300 °C
... Caratteristiche Camera in acciaio inossidabile di alta qualità, sicura e facile da pulire. Controllo a microprocessore con display LCD, preciso e affidabile. Dotato di più serie di riscaldatori. Dotato di protezione contro le perdite. Dotato ...
Temperatura massima: 150 °C - 250 °C
Capacità: 1.500 l - 12.000 l
Larghezza: 100 cm - 300 cm
... una struttura saldata in acciaio al carbonio con pareti portanti in lamiera metallica e isolamento in lana minerale (senza amianto). La costruzione standard include un esterno in acciaio al carbonio ...
... verniciato e parti interne in acciaio zincato. Il forno può anche essere realizzato in acciaio inox AISI 304 (o altro tipo di acciaio su richiesta). L'opzione in acciaio ...
Temperatura massima: 0 °C - 1.150 °C
Capacità: 3,2, 5,2, 9,2 l
Larghezza: 165 cm - 450 cm
... isolanti ottimali porta del forno in acciaio inossidabile con apertura verso l’alto catalizzatore opzionale per la riduzione di odori e fumo tramite post-combustione catalitica dei gas del forno alloggiamento ...
Temperatura massima: 0 °C - 120 °C
Capacità: 7 l
Larghezza: 620 mm
... regolabili. Il sistema di riscaldamento esterno alla vasca in acciaio inossidabile è esente da usura e garantisce una lunga durata, facilitando la pulizia della vasca a pressione in acciaio inossidabile resistente alla ...
Temperatura massima: 1.150 °C
Capacità: 5,2, 9,2, 3,2 l
Larghezza: 165 mm - 450 mm
... isolamento ottimizzati
Temperatura massima: 10 °C - 250 °C
Larghezza: 490 mm - 2.300 mm
Altezza: 450 mm - 2.100 mm
... industrie. Caratteristiche il forno sottovuoto è stato progettato appositamente per l'essiccazione di materiali sensibili al calore, facilmente decomponibili e ossidabili. Il gas inerte può essere riempito in forno, ...
Temperatura massima: 5 °C - 300 °C
Capacità: 52 l
Larghezza: 740 mm
... più alte, lavorando fino a 300°C. • Ventilazione naturale • Struttura esterna in acciaio verniciato con polvere epossidica antiacida interna in acciaio inox 18/8 • Display LCD touchscreen • Controllo ...
FALC Instruments S.r.l.
Temperatura massima: 5 °C - 300 °C
Capacità: 120 l
Larghezza: 850 mm
... fino a 20 programmi da 8 segmenti • Ventilazione naturale • Struttura esterna in acciaio verniciato con polvere epossidica antiacida interna in acciaio inox 18/8 • Display LCD touchscreen • Controllo ...
FALC Instruments S.r.l.
Temperatura massima: 5 °C - 300 °C
Capacità: 52 l
Larghezza: 580 mm
... temperature più alte, lavorando fino a 300°C. *Ventilazione forzata * Struttura esterna in acciaio verniciato con polvere epossidica antiacida * Camera interna in acciaio inox 18/8 *Controllo digitale della temperatura * ...
FALC Instruments S.r.l.
Temperatura massima: 20 °C - 1.200 °C
Capacità: 5 l - 100 l
Larghezza: 100 mm - 2.000 mm
... Potenza, dimensioni e forma standard o come indicato dal cliente. QUADRI elettrici completi con sistemi di CONTROLLO e SICUREZZA (Termocoppie). Involucro INOX. Isolamento camera con materiale tecnico FIBRO-CERAMICO REFRATTARIO. Riscaldo tramite ...
Temperatura massima: 700 °C
Larghezza: 200 cm - 500 cm
Altezza: 50 cm - 600 cm
... FIBRO-CERAMICO REFRATTARIO. Riscaldatori estraibili, montati su flangia, costituiti da elementi riscaldanti corazzati con tubo in ACCIAIO INOX. Sviluppo cad. elemento fino a 8,00 m. Filamento interno resistivo* isolato con OSSIDO ...
Temperatura massima: 20 °C - 500 °C
... Forno orizzontale (lunghezza utile interna: 3m) consigliato nella produzione di tubi in PTFE e silicone. Su richiesta può essere equipaggiata con un'unità per il raffreddamento controllato delle tubazioni. Il forno ...
IDROCALOR SRL Italy
Temperatura massima: 200 °C - 300 °C
... Forno utilizzato per il trattamento dell'isolamento termo-acustico in lana di vetro. L'interno del forno è realizzato in acciaio inox refrattario AISI 430. ...
IDROCALOR SRL Italy
Temperatura massima: 20 °C - 500 °C
... Forno orizzontale (lunghezza utile interna: 1m) consigliato nella produzione di tubi in PTFE e silicone. Su richiesta può essere equipaggiata con un'unità per il raffreddamento controllato delle tubazioni. Il forno ...
IDROCALOR SRL Italy
Temperatura massima: 200 °C
Capacità: 200 l
Larghezza: 1.040 mm
... rinforzati - Vassoio in metallo - Timer digitale - Cicalino - Protezione da sovratemperatura - Registratore di dati - Comunicazione dati/USB - Calibrazione del sistema di misurazione della temperatura - Esterno del forno ...
SNOL
... Forno manuale, compatto, potente, dotato di un sistema di propagazione delle microonde dal basso verso l’alto che permette uniformità e celerità di cottura. Timer di 30 minuti per regolare il tempo di funzionamento, ...
Sirman Spa
Temperatura massima: 200 °C - 1.200 °C
... isolanti sono realizzati con materiali in acciaio inox resistenti alle alte temperature materiali di acciaio inossidabile resistenti alle alte temperature; il tubo della muffola del forno è il tubo della ...
Temperatura massima: 2.200 °C
Larghezza: 300 mm - 2.000 mm
Altezza: 600 mm - 2.000 mm
... La possibilità di scegliere la direzione del flusso di tempra e la sua programmazione rendono questo forno particolarmente adatto a pezzi tecnici cilindrici fino a grandi dimensioni. Le sue dimensioni ridotte ne facilitano l'integrazione ...
Temperatura massima: 120 °C
... protezione del prodotto durante il processo di essiccazione del materiale o del prodotto mediante ricircolo filtrato HEPA. Il forno è riscaldato da una batteria di riscaldamento elettrico. Il processo di riscaldamento è controllato da ...
Temperatura massima: 100, 140 °C
Larghezza: 1.500, 870 mm
Altezza: 1.150, 460 mm
... colori su richiesta del cliente etichettatura e documentazione in varie lingue Piastra in acciaio zincato, alluminato a caldo o serbatoio interno in acciaio inox controllo elettronico della temperatura PID ...
Temperatura massima: 1.250, 1.350, 1.500 °C
... di tempra degli acciai (senza ossidazione superficiale), ipertempra degli acciai inossidabili, ricottura brillante, invecchiamento, distensione, brasatura, sinterizzazione, degassificazione di leghe ...
B.M.I. Fours Industriels
Larghezza: 45 cm - 120 cm
Altezza: 25 cm - 70 cm
Profondità: 30 cm - 80 cm
... per l'asciugatura industriale di pezzi trattati mediante circolazione continua di aria riscaldata. Realizzati interamente in acciaio inox AISI 304 per resistenza alla corrosione e idoneità agli ambienti produttivi, garantiscono cicli ...
Temperatura massima: 35 °C - 200 °C
Capacità: 47 l
Larghezza: 76 cm
... Panoramica
- Motore elettrico asincrono trifase, modello EMC 90L/4.
- Potenza: 5,5 kW; Tensione: 400 V; Frequenza: 50 Hz; Velocità: 1500 giri/min.
- Dimensione telaio 90L, montaggio B3, protezione IP55, raffreddamento IC411.
Applicazioni
- Adatto
J.P Selecta
... combustione. L'interno del forno è interamente in acciaio inox, per cui è facile da pulire. Questi vantaggi ne fanno una scelta privilegiata. Il riscaldamento non avviene solo attraverso i raggi infrarossi; se all'interno ...
Temperatura massima: 850 °C
Capacità: 250 l
... distorsioni minime. Il forno a bagno di sale è ideale per la cementazione di acciai a basso tenore di carbonio e per la tempra neutra di acciai legati e a più alto tenore di carbonio, compresi gli acciai ...
MSE TEKNOLOJİ LTD. ŞTİ.
Temperatura massima: 10 °C - 300 °C
Capacità: 18 l
... Descrizione del prodotto 1. Nella sala di lavoro l'aria calda è convettiva in modo naturale e ciclico. 2. Microcomputer con display digitale, regolatore di temperatura PID intelligente. 3. Nuova maniglia anti calore. ...
Huanghua Faithful Instrument Co.,LTD.
Temperatura massima: 10 °C - 200 °C
Larghezza: 490, 450, 1.460, 1.750 mm
Altezza: 510, 490, 680, 820 mm
... Forno a vuoto regolabile Il forno a vuoto è ampiamente applicabile per l'essiccazione e la sterilizzazione nei settori della biochimica, della farmacia, della medicina e della salute, dell'agricoltura, della ricerca scientifica ...
Zhejiang FUXIA Medical Technology Co., Ltd.
Temperatura massima: 500 °F
... invecchiamento campioni di fluidi per ulteriori analisi. Range di temperatura: 475 ℉ (246 ℃), 2 celle unitarie RIGCHINA Roller Forno ha due rulli motorizzati, un regolatore di temperatura digitale, ed una protezione fail-safe system.It ...
RIGCHINA GROUP COMPANY
Temperatura massima: 20 °C - 250 °C
... DESCRIZIONE: Quattro 4 livelli o 9 livelli per teglie/teglie da forno 460x660 Con vapore (pane) o senza vapore (Viennoiserie) INFORMAZIONI TECNICHE: Dimensioni del forno: F4-4666 : Larghezza 835 x Profondità 1070 x ...
Panimatic
Raggiungi nuovi clienti 365 giorni all'anno grazie a un'unica piattaforma
Diventa espositorei migliori fornitori
Iscriviti alla nostra newsletter
Ricevi ogni due settimane le novità di questa sezione
Per maggiori informazioni sul trattamento dei tuoi dati personali, consulta l’informativa sulla privacy di DirectIndustry.