Panoramica del prodottoInvestire in una macchina per la produzione di mattoni efficiente riduce il costo unitario di produzione nei cantieri e migliora l'utilizzo delle materie prime. I dati di campo mostrano che i sistemi di formatura idraulica con vibrazione possono aumentare l'utilizzo del materiale di circa il 35%, riducendo i tempi di ammortamento. Questo riepilogo presenta funzioni, rese tipiche e risultati in campo per aiutare gli acquirenti tecnici a confrontare i modelli e valutare il ROI.
Principali applicazioniUna macchina automatizzata può produrre blocchi cavi, mattoni pieni, cordoli e pavimentazioni autobloccanti tramite stampi intercambiabili. Applicazioni tipiche: pavimentazioni drenanti per piazze e percorsi, produzione di blocchi per edilizia residenziale e commerciale (miglior isolamento acustico e termico) e elementi per il rinforzo dei pendii per prevenire l'erosione.
Semi-automatico vs. Completamente automaticoLe unità semi-automatiche (es.: QT3-15) sono adatte a piccoli impianti e startup con alimentazione/impilamento manuale; resa tipica ~8.000–9.000 pezzi per turno di 8 ore. Le linee completamente automatiche (es.: QT4-15, QT5-15) integrano dosaggio, pesatura elettronica e impilatori automatici per raggiungere ~11.000–13.000+ pezzi per turno di 8 ore riducendo la manodopera. La capacità reale dipende da dimensione del blocco e numero di cavità.
Come verificare la qualità costruttivaIspezionare il gruppo oleodinamico, il gruppo di vibrazione (la formatura idraulica combinata alla vibrazione aumenta la compattazione e la resistenza a compressione), il telaio saldato in acciaio e lo spessore dei cilindri guida, la qualità delle valvole idrauliche e la presenza del PLC per diagnostica e comando con pulsante. Cilindri guida robusti e piastre spesse migliorano la durabilità sotto vibrazione continua.
Caso reale in campo (sintesi)Una linea automatica completa QT4-15 con unità di dosaggio e alimentazione pallet è stata spedita in un container da 40ft e messa in servizio in tre giorni. La linea ha fornito una produzione stabile di ~12.000 blocchi/giorno, ha ridotto il costo unitario dei blocchi cavi di ~28% e ha consentito il recupero dell'investimento in meno di sei mesi.
Parametri della macchina per mattoni (tabella)- Blocco cavo | 400*200*200 mm | Ciclo di formatura 15–20s | QTY/stampo 6 pcs | QTY/ora 1080–1440 pcs | QTY/8h 8640–11520 pcs
- Blocco cavo | 400*150*200 mm | Ciclo di formatura 15–20s | QTY/stampo 7 pcs | QTY/ora 1260–1680 pcs | QTY/8h 10080–13440 pcs
- Blocco cavo | 400*100*200 mm | Ciclo di formatura 15–20s | QTY/stampo 11 pcs | QTY/ora 1980–2640 pcs | QTY/8h 15840–21120 pcs
- Blocco poroso | 240*115*90 mm | Ciclo di formatura 15–20s | QTY/stampo 15 pcs | QTY/ora 2700–3600 pcs | QTY/8h 21600–28800 pcs
- Mattone standard | 240*115*53 mm | Ciclo di formatura 15–17s | QTY/stampo 30 pcs | QTY/ora 6300–7200 pcs | QTY/8h 50400–57600 pcs
- Pavé | 225*112.5*60 mm | Ciclo di formatura 20–25s | QTY/stampo 15 pcs | QTY/ora 2160–2700 pcs | QTY/8h 17280–21600 pcs
Caratteristiche tecniche / specifiche- Esempi di denominazione: QT3-15, QT4-15, QT5-15 (serie QT)
- Metodo di formatura: formatura idraulica combinata a stampaggio per vibrazione per elevata compattazione
- Flessibilità degli stampi: stampi intercambiabili per blocchi cavi, mattoni pieni, pavé e cordoli
- Opzioni di automazione: semi-automatico (alimentazione/impilamento manuale) o completamente automatico (dosaggio, pesatura elettronica, impilatore automatico)
- Rese tipiche: semi-automatico ~8.000–9.000 pezzi/8h; completamente automatico ~11.000–13.000+ pezzi/8h (dipende da dimensione e cavità)
- Ingombro per spedizione: linee compatte (es. QT3-15/QT4-15) possono entrare in un container 40ft; linee più grandi possono richiedere container aggiuntivi per silos/nastri
- Caratteristiche di durabilità: telaio saldato pesante in acciaio, colonne guida spesse, valvole idrauliche di marca, quadro di controllo PLC