- Meccanica - Trasmissione di potenza >
- Motore e Controllo Motore >
- Servo-variatore EtherCAT
Servo-variatori EtherCAT
Raggiungi nuovi clienti 365 giorni all'anno grazie a un'unica piattaforma
Diventa espositore{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
Intensità: 3 A - 12 A
Potenza: 0,4 kW - 12 kW
... Servoazionamento compatto per movimenti punto-punto e interpolazione, adatto a differenti sistemi bus su base Ethernet e può essere integrato direttamente in diversi ambienti di comando. • Uno tra i servoazionamenti più compatti sul mercato • Elevata ...
Intensità: 10, 5, 15, 2 A
Potenza: 3, 1, 9, 6, 0,5 kW
... e ideale per comandi elettronici del disco a camme. Il CMMP-AS-M3 offre opzioni di espansione, ad es. per la connessione EtherCAT® o il modulo di sicurezza. • Numerose interfacce e funzioni per le funzioni di movimento decentralizzate ...
Intensità: 8 A
Potenza: 300 W
... Il CMMT-ST, servo drive da 300W per motori stepper è estremamente piccolo ed economico. Inoltre, la messo in servizio è semplificata dal software gratuito Festo Automation Suite. • Ideale per compiti con bassi requisiti di potenza • ...
Intensità: 2 A - 64 A
Potenza: 400, 1.000 W
... Servoazionamenti ED1: I servoazionamenti a controllo vettoriale e completamente digitali sono abbinati in modo speciale ai motori HIWIN. I servoazionamenti ED1 con funzione di sicurezza STO vengono utilizzati per i servomotori della serie EM1 e per i ...
Potenza: 200 W - 5.000 W
... sicurezza, prestazioni elevate e alta precisione per cui la serie Sigma-7 è famosa. Con una serie avanzata di algoritmi di servo tuning, offre tra l'altro la soppressione delle vibrazioni, la compensazione dell'ondulazione e dell'attrito, ...
Potenza: 50 W - 15.000 W
... sicurezza, prestazioni elevate e alta precisione per cui la serie Sigma-7 è famosa. Con una serie avanzata di algoritmi di servo tuning, offre tra l'altro la soppressione delle vibrazioni, la compensazione dell'ondulazione e dell'attrito, ...
... robotici che richiedono comunicazione
EtherCAT a catena e cablaggio centralizzato di alimentazione/sicurezza.
Caratteristiche / specifiche tecniche
- Architettura: cablaggio a catena per EtherCAT,
... compatto di Motion Control all-in-one. Completate la vostra soluzione: con i servo-motore PMCtendo SZ Con i servo-motori PMCtendo SZ sono disponibili servo-motori idonei per il servo-drive ...
... collegati tramite qualsiasi protocollo di comunicazione basato su Ethernet, come ad esempio EtherCAT e PROFINET. Servo-drive PMC SI6 sistema multiasse I servo-drive compatti PMC SI6 offrono una ...
... collegati tramite qualsiasi protocollo di comunicazione basato su Ethernet, come ad esempio EtherCAT e PROFINET. Servo-drive PMC SC6 sistema compatto I servo-drive PMC SC6 sono una soluzione stand-alone ...
Intensità: 2 A
Potenza in uscita: 1,4 kVA
... I servoazionamenti autonomi PSD1SW1200 hanno una potenza nominale di 1,4 kVA e offrono comunicazione in tempo reale EtherCAT, autoregolazione, I/O integrati, funzioni di sicurezza STO, oltre al supporto per vari dispositivi di retroazione, ...
Parker Electromechanical and Drives Division Europ
Potenza in uscita: 50 W - 15.000 W
... inferiori al micron con tempi di posizionamento nell'ordine dei millisecondi. Azionamenti nelle versioni per reti EtherCAT, MECHATROLINK-II e analogici/a impulsi Risposta di frequenza di 2 kHz Conforme allo standard ...
Intensità: 10, 4,5, 2,8 A
... motore tramite il calcolo di un modello I²T, offre la massima affidabilità operativa. EtherCAT, come comunicazione di sistema ad alte prestazioni, e CAN-over- EtherCAT (CoE), come livello applicativo, consentono un'interfaccia ...
Intensità: 3 A
Potenza in uscita: 1.100 W
... controllo avanzato a circuito chiuso di coppia, velocità e posizione Funzionalità -Basato su comunicazioni aperte EtherCAT -Svariate opzioni per adattarle al meglio alla vostra applicazione -Coppia di serraggio disinserita ...
Intensità: 3, 6, 12 A
Potenza: 0,63, 1,25, 2,5 kW
... potrebbe aspettare.Specifiche Multi-Protocollo: Comunicazioni EtherCAT, PROFINET ed EtherNet IP tutte incluse e selezionabili tramite Express Setup in WorkBench Capacità di sincronizzazione con EtherCAT, CIP Sync o PROFINET-IRT ...
Kollmorgen Europe GmbH
Intensità: 0,9 A - 50 A
Potenza: 50 W - 7.500 W
... elettronica, fotovoltaico, batterie al litio, robot, automobili e altri settori. CARATTERISTICHE FUNZIONALI 1. Supporta EtherCAT, ciclo di sincronizzazione DC a partire da 125 µs 2, coppia sicura disattivata (STO, SIL3, PLe) 3. Il ...
ESTUN Automation Co., Ltd.
Intensità: 1,5 A - 16 A
... a magneti permanenti ad anello aperto e dei motori asincroni attraverso quattro livelli di funzionalità: dimmer di base, EtherCAT, modulo MCi, Ethernet. ...
Potenza: 0,37 kW - 250 kW
... Ingresso frequenza digitale
Comunicazione
EtherCAT
Ethernet
EtherNet/IP
PROFINET
PROFIBUS
CAN / CANopen
Bus di sicurezza FSoE
PROFIsafe ...
Lenze SE
Potenza: 3,7 kW - 30 kW
... superiore della progettazione ad alta larghezza di banda è abbinata alla facile integrazione di un'interfaccia analogica o EtherCAT. La configurazione uniforme dei blocchi facilita l'installazione dell'SD, mentre il convertitore di potenza ...
Potenza: 2,2 kW - 126 kW
... più unità inverter collegate in parallelo, con una gamma di potenza compresa tra 2,2 kW e 126 kW. Supporta la comunicazione EtherCAT per consentire il funzionamento sincronizzato tra i servoazionamenti collegati in rete, oltre alle modalità ...
Shenzhen Inovance Technology Co., LTD
Intensità: 1 A - 120 A
Potenza: 0,1 kW - 250 kW
... una varietà di ambienti industriali e applicazioni di sistema critiche e di realizzare la perfetta combinazione di servo e programma. Servo SD700 ad alte prestazioni per impieghi generali: una fusione completa di raffinatezza ...
SUZHOU VEICHI Electric Co., Ltd.
Intensità: 2 A - 16 A
Potenza: 200 W - 22.000 W
Potenza in uscita: 0,2 kW - 5,5 kW
... INVT considera l'aggiornamento degli utenti come il punto di partenza e fa del suo meglio per costruire prodotti all'avanguardia per soddisfare le esigenze del mercato e degli utenti. Prestazioni di controllo all'avanguardia, combinate con le esigenze ...
ShenZhen INVT Electric Co., Ltd.
Intensità: 0,9 A - 62 A
Potenza: 0,1 kW - 7,5 kW
... Panoramica
Il driver
servo DS5C2
EtherCAT utilizza algoritmi di controllo avanzati per fornire elevata risposta dinamica e soppressione efficace delle vibrazioni in sistemi di posizionamento rapidi e precisi. ...
XINJE Electric
Intensità: 0,9 A - 100 A
Potenza: 0,1 W - 45 W
... Panoramica del prodotto
Adottando la tecnologia di bus
EtherCAT, il driver
servo DS5C1 offre comunicazione per nodo inferiore al millisecondo (ciclo di comunicazione < 1 ms fino a 32 assi), due funzioni di ...
XINJE Electric
Intensità: 2,8 A - 20 A
... Panoramica
Driver
servo a trasmissione lineare serie DL6 progettato per applicazioni gantry e robotiche ad alta velocità e alta precisione. Presenta banda passante della anello di velocità di 3,8 kHz, ciclo di sincronizzazione ...
XINJE Electric
Intensità: 2,6 A - 16,5 A
Potenza: 0,75 W - 7,5 W
...
Varianti: COMPACT / APPLICATION / PRO
Comunicazione fieldbus:
EtherCAT o VARAN (COMPACT) /
EtherCAT, PROFINET (IRT), EtherNet/IP, POWERLINK, Modbus/TCP (APPLICATION) /
EtherCAT, PROFINET, Modbus/TCP ...
Intensità: 2,6 A - 210 A
Potenza in uscita: 0,75 kW - 110 kW
... A (modulo assi In = 2,6 A - 210 A e fino a 2,2 volte il sovraccarico). La comunicazione avviene tramite il bus di sistema EtherCAT. Il concetto universale riduce il lavoro di cablaggio e fa risparmiare tempo durante l'assemblaggio (ad ...
Intensità: 12 A - 20 A
Potenza: 400 W
Potenza in uscita: 400 W
... - Controllore motore intelligente, compatto e liberamente programmabile - Ingressi STO con livello di integrità di sicurezza SIL3/Cat3/PLe - Design a telaio chiuso con connettori a scomparsa - Dimensioni (L x P x A): 88,5 x 77 x 16,4 mm Caratteristiche ...
Intensità: 11 A - 40 A
Potenza: 1.000 W
Potenza in uscita: 1 kW
... Panasonic / Nikon / Sanyo Denki Sensori Hall: Sensori Hall digitali Sensori Hall analogici (lineari) Controllo Tramite bus EtherCAT, impulsi e direzione o ingressi analogici/digitali Esecuzione autonoma di sequenze di movimento complesse ...
Intensità: 11 A - 40 A
Potenza: 1.700 W
Potenza in uscita: 1,7 kW
... CC / 9 – 36 V CC / 18 – 40 V CC Corrente di uscita: 15 A RMS in continuo; 28 A RMS in picco Comunicazione tramite RS232 o EtherCAT Ingressi STO con livello di integrità di sicurezza SIL3/Cat3/PLe Dimensioni (L x P x A): 139 x 94,2 x 24,5 ...
Intensità: 0 A
Potenza in uscita: 0 W
... liberamente programmabile, i controllori sono ideali per compiti di controllo semplici. Spesso non è necessario un PLC aggiuntivo. EtherCAT® o CANopen® sono due dei bus di campo più comuni e collaudati disponibili per l'uso con un PLC ...
Intensità: 12, 8, 4, 2 A
Potenza: 400 W - 16.000 W
Potenza in uscita: 1 kW - 40 kW
... monofase e tre stadi di potenza per le unità trifase. Tutte le collaudate interfacce fi eldbus sono "a bordo", da CANopen® a EtherCAT® a PROFINET®, che promettono una comunicazione senza problemi. La sua versatilità è ulteriormente sottolineata ...
Intensità: 24 A
... descrizione
Tensione nominale: 48 V. Corrente massima: 24 A (24Arms). Fieldbus:
EtherCAT.
Panoramica
Il SOMANET Circulo 7 è un azionamento
servo circolare con albero cavo Ø40 mm progettato per ...
Synapticon GmbH
Intensità: 60 A
... Breve descrizione
Tensione nominale: 48V, Corrente massima: 60A, Fieldbus:
EtherCAT
Panoramica
Con la sua forma circolare e l'albero cavo di diametro 40 mm, il SOMANET Circulo 9 è ideale per un asse completamente ...
Synapticon GmbH
Potenza: 0,3 kW - 0,6 kW
... sicurezza: STO+SBC via IO; Nessuna (su richiesta)
Synapticon GmbH
Potenza: 0,75 kW - 1 kW
... Panoramica prodotto
L'ACSDP100E-75 è un azionamento
servo AC su bus
EtherCAT progettato per il controllo di movimento sincronizzato multi-asse a potenza media. Supporta motori da 750 W a 1 kW e accetta alimentazione ...
NEOTON MOTOR
Potenza in uscita: 0,05 kW - 0,4 kW
... driver: Tipo bus
EtherCAT
Potenza in uscita: 50 W – 400 W
Tensione di ingresso: Monofase AC220V -15%~+10%, 50/60Hz
Comunicazione:
EtherCAT (RJ45, 100 Mbps, ≤250 µs tempo di ciclo)
Ingresso posizione: Comunicazione ...
NEOTON MOTOR
Potenza in uscita: 1 kW - 3 kW
... prodotto
ACSDP200E è un azionamento
servo AC su bus
EtherCAT per motori da 1 kW a 3 kW con alimentazione monofase/trifase AC220V. Progettato per automazione industriale multi-asse, offre comunicazione
EtherCAT ...
NEOTON MOTOR
Intensità: 1,6 A - 27 A
... maggiore immunità EMI.
Algoritmo di controllo
- Controllo a triplo anello vettoriale (corrente/velocità/posizione
Intensità: 5 A - 200 A
Potenza: 16, 32, 64 kW
... encoder simili.
Fieldbus e comunicazioni
- Compatibile con i principali fieldbus industriali: EtherCAT, CANopen e PROFINET.
Approvazioni
- Conformità alle certificazioni riconosciute
... CE (UKCA indicato).
Bus di campo e interfacce supportati
- Safety over EtherCAT (FSoE).
- Compatibilità con EtherCAT, Profinet, CANopen e altre reti industriali comuni per integrazione
Intensità: 24 A - 60 A
... >
L'azionamento
servo IRD è un amplificatore
servo compatto a montaggio diretto progettato per cobot, AGV e sistemi di automazione con spazio ridotto. Fornisce un controllo di movimento preciso con supporto per i fieldbus ...
Intensità: 20, 10 A
... Protocollo applicativo CANopen su EtherCAT (CoE) - ASCII e I/O discreti - Comandi passo-passo - ±10V Posizione/Velocità/Torcia (2 ingressi) - Comando PWM Velocity/Torque - Encoder master (Ingranaggio/codifica) COMUNICAZIONI - EtherCAT - ...
Copley Controls
Potenza in uscita: 50 W - 3.000 W
... Coordinator completamente integrati in Motion Perfect - Abbinato alla gamma di motori MX a bassa e media inerzia - Supporto EtherCAT, velocità di aggiornamento fino a 125us - Dimensioni compatte - Installazione zero stacking - Sicurezza ...
Intensità: 200, 10, 13 A
Potenza in uscita: 2, 130, 900, 3 kW
... Caliper. AWD460H® servo-drive per reti a 400VAC flessibili e potenti, funzionamento su reti a 400VAC con taglie in corrente fino a 200A potenze nominali fino a 130kW pilotaggio sia da analogico che da protocollo EtherCat, ...
Intensità: 8, 16 A
... comandati individualmente tramite bus di campo. A tale scopo sono disponibili le interfacce Profibus, PROFINET, CANopen, EtherCAT e RS485. In alternativa, è possibile utilizzare un segnale analogico +/-10 V per specificare il setpoint ...
esitron-electronic
Intensità: 2 A - 32 A
Potenza in uscita: 0,5 kW - 16 kW
... controllo - Scelta di interfacce bus di campo - Profibus DP - CANopen - EtherCAT o Ethernet - I/O digitali e analogici - Filtro di rete e circuito di zavorramento integrati ...
Intensità: 10 A
Potenza: 500 W
... SERVOAZIONAMENTO ETHERCAT CON MONTAGGIO SU PCB E PROFILO ULTRABASSO CARATTERISTICHE PRINCIPALI DEL SERVOAZIONAMENTO CAPITAN NET ETHERCAT Design compatto e superpiatto (10,3 mm) - Supporto a doppio loop per una precisione ...
Ingenia Motion Control
Intensità: 1,5 A - 20 A
Potenza in uscita: 5, 3,3, 2,5, 1,4, 0,8 kW
... Servocontrollori di alta qualità per azionamenti di piccola taglia Il servoconvertitore b maXX 3300 è un servocontrollore di alta qualità con controllo di posizione integrato per basse gamme di potenza. b maXX 3300 si contraddistingue per il suo formato ...
Baumüller Nürnberg GmbH
Intensità: 10 A - 20 A
... azionamenti basati su EtherCAT, progettata per rispondere alle esigenze degli OEM nelle applicazioni di controllo movimento multi-asse. Controllabile da qualsiasi ACS SPiiPlus Platform EtherCAT MainDevice, sfrutta algoritmi ...
ACS Motion Control
Potenza in uscita: 30 W - 1.500 W
... CARATTERISTICHE PRINCIPALI - Prestazioni potenti - 1. Prestazioni evolute del servo Risposta in frequenza della velocità: 3.5 kHz Risoluzione encoder: 27 bit, senza batteria 2. Affidabilità e manutenibilità migliorate Varie funzioni ...
SANYO DENKI EUROPE
Intensità: 14 A
Potenza in uscita: 1,4 kW
JAT - Jenaer Antriebstechnik GmbH
Intensità: 10, 15, 4,5, 3 A
... - Da utilizzare con i motori StepSERVO per creare sistemi di motori e azionamenti ad anello chiuso - La tecnologia StepSERVO offre prestazioni superiori da un motore a gradini - Esecuzione del programma memorizzato per una maggiore funzionalità di controllo ...
Applied Motion Products
... Il VLC-ETC è un servoazionamento EtherCAT basato sul controllore/driver integrato a 1 asse VLC di SMAC e su uno strato aggiuntivo che fornisce la connettività EtherCAT. La parte VLC è pre-programmata con macro di sistema ...
Intensità: 5 A
... controllo e I/O sono incorporati in una scheda compatta che si adatta alle dimensioni dei motori Orbray. La compatibilità con EtherCAT e RS485 consente il controllo sincrono di più assi mediante collegamento a margherita. È inoltre disponibile ...
Intensità: 3 A
Potenza: 5 kW
... L'alimentatore decentralizzato con controllore di movimento integrato Robusto e poco ingombrante L'alimentazione decentralizzata iSA si collega direttamente alla macchina, senza bisogno di un quadro elettrico. In ambienti difficili, è protetto da un ...
AMKmotion GmbH + Co KG
Intensità: 2 A - 30 A
Potenza in uscita: 240 W - 2.015 W
... di 1 oncia) Ultra piccolo, ultra efficiente, progettato per essere montato su un PCB Collegamento in rete avanzato tramite EtherCAT o CANOpen Ampie gamme operative: "60VDC",6VDC- 55VDC-55VDC "100VDC", 10VDC- 95VDC "200VDC", 20VDC- 195VDC Supporta ...
Elmo Motion Control Ltd.
Raggiungi nuovi clienti 365 giorni all'anno grazie a un'unica piattaforma
Diventa espositorei migliori fornitori
Iscriviti alla nostra newsletter
Ricevi ogni due settimane le novità di questa sezione
Per maggiori informazioni sul trattamento dei tuoi dati personali, consulta l’informativa sulla privacy di DirectIndustry.